Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.10. 2017

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 05.10.2017 


19:00 Брифинг заместителя командующего ВС ДНР Эдуарда Басурина на 6 октября 2017 года



18:10 Билецкий заявил о переносе боевых действий с Донбасса в Киев

Депутат Верховной Рады Украины, главарь неонацистского батальона «Азов»* и лидер партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий считает, что боевые действия с Донбасса переносятся в Киев. Об этом он заявил в 6 октября в  интервью одному из украинских изданий.

«Нам продолжают рассказывать о постепенном снижении потерь на фронте, но на самом деле фронт постепенно переносится в середину страны. Он давно уже начал переноситься в Киев», — высказал мнение боевик Билецкий.

По словам парламентария, об этом свидетельствуют убийства в Киеве журналиста Павла Шеремета, полковника украинской разведки Максима Шаповала, офицера контрразведки Службы безопасности Украины Александра Хараберюша — в Мариуполе и другие. 


17:20 Недельный брифинг и.о. начальника Управления НМ ЛНР Михаила Филипоненко



16:40 Двое военнослужащих погибли, один получил ранение

"За прошедшую неделю при защите Республики погибли 2 военнослужащих ВС ДНР и 3 получили ранения", - сообщили в оперативном командовании ДНР.



15:50 Киевские силовики за минувшую неделю выпустили по территории Республики около 300 боеприпасов 

Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнфомрЦентре сообщил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

"За минувшую неделю украинские силовики 65 раз нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из всех видов вооружения. В том числе применялись запрещенные Минскими договоренностями минометы калибра 82 и 120 мм, гранатометы различных типов, боевые машины пехоты и стрелковое оружие", - рассказал полковник.

"Всего по территории Республики был выпущено 291 боеприпас. По сравнению с прошлой неделей количество обстрелов со стороны вооруженных сил Украины увеличилось на 15, а по выпущенным боеприпасам интенсивность увеличилась на треть", - уточнил он.

За неделю обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы населенных пунктов Калиновка, Лозовое, Калиново, Первомайск, Михайловка, Славяносербск, Желтое, Веселая Гора, Красный Лиман, Крутая Гора, Смелое, Фрунзе, Долгое, Хорошее, Сокольники, Желобок, Красный Яр, район памятника князю Игорю и Николаевка.  



15:10 Военнослужащий НМ ЛНР о становлении Народной милиции

 



 

14:20 Украинские силовики за неделю выпустили по ДНР почти 1000 снарядов и мин 
Всего за прошедшую неделю противник 278 раз нарушил режим прекращения огня и применил по территории Республики 980 артиллерийских, танковых снарядов и мин калибра 120 и 82- мм. Об этом сообщил заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись районы 25 населенных пунктов Республики. Больше всего от действий военных преступников ВСУ пострадали населенные пункты Ясиноватая, Васильевка, Спартак, Докучаевск, Саханка, Заиченко, Коминтерново, Петровский район Донецка, в которых в результате украинской агрессии погиб 1 мирный житель и 1 получил ранение, повреждены 20 домостроений» , - сказал он.

 



13:50 Жительница Донецка: Девять улиц поселка практически полностью разбиты

Ирина Владимировна живет в поселке Застанционный, что на окраине Донецка. В 2015 году у нее обнаружили рак, вероятно, как результат стресса от непрекращающихся обстрелов. Пожилая женщина рассказывает, что девять улиц поселка практически полностью разбиты. Но боится она не за себя, а за детей. Однажды ее дочь была в душе, когда начали падать снаряды.
"Она спряталась в подвал и сидела там раздетая с ребенком на руках. Внук сказал: "Бабушка, ты знаешь, мама плакала, а я нет", - рассказала Ирина Владимровна.

видео:Donbass Rose 


13:20 Разведка ДНР выявила у линии соприкосновения 20 единиц украинской военной техники

Киев перебросил к фронту в Донбассе танки, ствольную артиллерию и противотанковые пушки. Об этом сегодня сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Командование ВСУ продолжает перемещение тяжелого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения», — отметил он.

Согласно разведданным, выявлено девять танков, четыре противотанковые 100-миллиметровые пушки, семь самоходных артиллерийских установок «Гвоздика» калибром.



12:23 Под огонь украинских боевиков попали районы 18 прифронтовых населенных пунктов ДНР

Украинская армия за минувшие сутки 48 раз нарушила режим прекращения огня. Об этом сообщили  в оперативном командовании ДНР.
«Под огонь украинских подразделений попали районы 18 прифронтовых населенных пунктов Республики. Применялись артиллерия, танки, минометы, БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие», — отметил представитель командования.



11:34 В Горловке из-за обстрела поврежден дом

Военные преступники ВСУ  минувшей ночью обстреляли поселок Зайцево на севере Горловки. В  результате поврежден дом мирных жителей. 

«Ночными обстрелами со стороны ВСУ поврежден жилой дом в поселке Зайцево по улице Красных Партизан, 26. Люди были в этот момент в доме, к счастью,  с ними все в порядке», -  сообщил и.о. главы администрации города Иван Приходько. 


10:30 Населенный пункт Ясное из-за обстрелов остался без электричества

Жители поселка Ясное под Докучаевском остались без света в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сообщил глава Докучаевской городской администрации Александр Качанов.

"Обстрелами украинских силовиков в поселке Ясное повреждены линии электропередачи. В результате этого жители поселка остались без света", — сказал он.
Кроме того, согласно данным пресс-службы МЧС ДНР, в поселке по улице Щорса в результате обстрелов была повреждена обшивка балкона в двухэтажном жилом доме.
Информация о последствиях обстрелов уточняется.  


09:40 Доказательства обстрела посёлка Трудовские украинской армией 01.10.2017



09:30 Оперативная сводка за сутки с 5 на 6 октября

За сутки украинские силовики 12 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, АГС, РПГ, БМП, КК и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Славяносербск, Красный Лиман, Калиново, Желтое, Веселая Гора, Крутая Гора, Калиновка, Фрунзе.

В 08.20 05.10 АГС (10) – с направления Крымское – в направлении Славяносербск.

В 11.10 05.10 РПГ (7) – с направления Трехизбенка – в направлении Красный Лиман.

В 12.00 05.10 АГС (7) – с направления Крымское – в направлении Славяносербск.

В 12.10 05.10 СО – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

В 14.30 05.10 МО 120 мм (3), БМП-1 (1) – с направления Лобочево – в направлении Желтое.

В 15.35 05.10 АГС-17 (29) – с направления Счастье – в направлении Веселая Гора.

В 15.50 05.10 СО – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

В 17.05 05.10 МО 82 мм (10) – с направления Старый Айдар – в направлении Крутая Гора.

В 18.40 05.10 АГС, СО – с направления Луганское – в направлении Калиновка.

В 19.40 05.10 КК – с направления Новоалександровка – в направлении Калиново.

В 22.10 05.10 СО – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

В 23.05 05.10 РПГ (1), АГС (9), СО – с направления Крымское – в направлении Фрунзе.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.