Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.10. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 19.10.2017 

 


21:57  Боевики Порошенко обстреляли Докучаевск. Есть повреждения

Три жилых дома повреждены в Докучаевске сегодня вечером в результате обстрела со стороны украинских силовиков, заявил руководитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня, 20 октября 2017 года, с 20:05 до 20:45 ВСУ вели обстрел Докучаевска. В результате были повреждены три жилых дома по улице Центральная», — сказал он.

Отмечается, что с позиций вражеских подразделений было выпущено шесть мин калибра 82 мм, также применялись БМП, АГС, различные виды стрелкового оружия. 


20:30 В зону обстрела в районе населенного пункта Безыменное попал наблюдательный пункт СЦКК 

Украинские силовики вечером нанесли удар по селу Безымённое на юге ДНР. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима превращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня, 20 октября 2017 года, в 18:15 наблюдательная группа СЦКК в Безыменном зафиксировала прилет мины 82 мм на расстоянии около 200-300 метров от места дислокации самого наблюдательного пункта, — сказал Якубов. — Через небольшой промежуток времени на расстоянии 500-700 метров прилетел снаряд калибром 152 мм».

Отмечается, что наблюдатели были вынуждены спуститься в укрытие.



18:52 Житель Александровки: "Обстрелы ВСУ участились, уже и с танков бьют"

видео Андрей Бардачёв



18:30 Брифинг заместителя командующего ВС ДНР Эдуарда Басурина  на 20 октября 2017 года



17:49 Недельный брифинг и. о. начальника Управления НМ ЛНР Михаила Филипоненко 



16:20 На таможенных пунктах пропуска начали работу пункты оказания помощи населению

Для предотвращения несчастных случаев с гражданами, пересекающими таможенные пункты пропуска Донецкой Народной Республики, силами подчиненных подразделений МЧС ДНР на территории Республики развернуто 4 передвижных пункта оказания помощи населению. Пункты расположены в г. Донецк — КПП пгт. Оленовка (южное направление) и КПП Александровка, г. Горловка — КПП Горловка, Новоазовский район — КПП с. Октябрь. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР. 


15:41 Подразделения ВСУ за неделю выпустили по ДНР почти 1300 снарядов и мин 

Украинские силовики за минувшую неделю 264 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР 1283 снаряда и мины. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю противник 264 раза нарушил режим прекращения огня и применил по территории Республики 1283 артиллерийских, танковых снарядов и мин калибром 120 и 82 мм», — сказал замкомандующего.

Отмечается, что под огонь украинских подразделений попали районы 25  населённых пунктов Республики




14:45 Два военнослужащих ДНР погибли в результате обстрелов со стороны украинских силовиков

Два военнослужащих ДНР погибли в минувшую неделю в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«При защите Республики погибли  двое военнослужащих ДНР», — сказал он.

Басурин также напомнил, что на текущей неделе в ходе обстрелов на западной окраине Донецка  были ранены два мирных жителя.



13:50 В ДНР и ЛНРвместе в наблюдателями могут появиться экстремисты

"Совершено очевидно, что за наблюдателями могут проследовать Вооруженные силы Украины, могут последовать не только они,  но и отряды экстремистов, хорошо известные своими бесчеловечными действиями, и здесь уже никто не будет застрахован тот очередных трагических событий", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он согласился , что независимы контроль мон бы избавить Россию от обвинений в том,что она является страной-агрессором, но добавил, что интересы жителей Донбасса превыше всего. 


12:40 Россия предупредила ОБСЕ о провокациях украинских силовиков

Россия не исключает, что вооруженные силы Украины могут готовить новые провокации против наблюдателей ОБСЕ, подобные подрыву патрульного джипа Специальной мониторинговой миссии (СММ) на мине, произошедшему в апреле этого года, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Как подчеркнул Лукашевич на заседании постоянного совета ОБСЕ, минная угроза остается значительным препятствием свободе передвижения наблюдателей на подконтрольных правительству Украины территориях, передает ТАСС.

Кроме того, постпред России при ОБСЕ обратил внимание, что Киев ограничил возможности работы Совместного центра контроля и координации, а именно его российского компонента. Так, руководителю российской части СЦКК было отказано в совершении запланированной поездки совместно с замглавы СММ Хугом под предлогом «отсутствия гарантий безопасности. При этом сотрудникам СММ гарантии были представлены.


11:50 Киев предпринял провокационную попытку несогласованно открыть КПВВ "Золотое"

Украинская сторона, несмотря на призывы со стороны ЛНР, пошла на провокацию и сегодня в одностороннем порядке предприняла попытку открыть контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) у Золотого. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

"Была предпринята попытка открыть (КПВВ)", - сказала она, подчеркнув, что в ходе состоявшейся 18 октября встречи участников гуманитарной подгруппы Контактной группы украинская сторона согласилась с тем, что открытие пункта пропуска 20 октября невозможно по техническим причинам.

Ранее ЛНР призвала Киев воздержаться от одностороннего КПВВ у Золотого 20 октября.



11:20 Крайние дома в Александровке полностью уничтожены ВСУ



10:50 800 боеприпасов по прифронтовым поселкам 

Украинские силовики выпустили по территории Донецкой народной Республики почти 800 боеприпасов за минувшие сутки, сообщили в оборонном ведомстве ДНР.

"Общее количество примененных ВСУ боеприпасов - 779 единиц", - сказал представитель ведомства. 

По его словам, наибольшее число обстрелов фиксируется на донецком направлении,где силовики 18 раз открывали огон из минометов, четыре - из танков и крупнокалиберной артиллерии. По территории ДНР выпущено более 100 мин и снарядов, около 330 боеприпасов из бронетехники, более 200 гранат, добавили в СЦКК.

"Горловское направление. Минометы калибра 82 мм применялись один раз, выпущено шесть мин, также выпущено 62 гранаты. На мариупольском направлении  выпущено десять мин калибра 82 мм", заявили в ведомстве. 



10:20 Путин: Россия не допустит в Донбассе повторения событий в Сребренице

Москва опасается, что закрытие границы между Россией и Республиками Донбасса до решения политических вопросов приведет к трагедии подобно той, что случилась в Сребренице, заявил Владимир Путин.
Он также предположил, что в Донбассе может произойти резня, однако, по его словам, Россия этого не допустит.
По словам Путина, чтобы не допустить этой ситуации, Киев должен согласно Минским соглашениям придать ДНР и ЛНР особый статус, а также принять закон об амнистии. 

10:10 Украинские силовики за минувшие сутки 33 раза нарушили режим прекращения огня

Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 33 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 14 населённых пунктов Республики», — сказал представитель командования.

Согласно данным, при обстрелах подразделения ВСУ применили артиллерийские и  танковые орудия, минометы, вооружение БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

В свою очередь, как сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов, общее количество всех примененных ВСУ боеприпасов по прифронтовым территориям Республики за сутки составило 779 единиц. 


09:20 Обстрелы поселка Трудовские со стороны армии Порошенко не прекращаются 




09:00 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 октября

За сутки украинские силовики 6 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, АГС, РПГ, БМП, ГП-25, КК и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Пришиб, Калиново, Крутая Гора, Раевка, Калиновка.

В 07.30 19.10 РПГ (2) – с направления Крымское – в направлении Пришиб.

В 13.45 19.10 АГС (29) – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

В 20.20 19.10 МО 82 мм (4), АГС (29), КК, СО – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

В 20.25 19.10 МО 120 мм (3), БМП-1 (6), КК – с направления Лобочево – в направлении Крутая Гора.

В 21.10 19.10 КК  – с направления Старый Айдар  – в направлении Раевка.

В 00.55 20.10 ГП-25 (5), СО  – с направления Луганское  – в направлении Калиновка.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.



 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.