Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.10. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 29.10.2017

 


19:43 Сводка от Эдуарда Басурина на 30 октября 2017 года



18:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



17:54 Апакан призвал стороны стабилизировать ситуацию с нарушениями "режима тишины" 

Координатор подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы от ОБСЕ Эртугрул Апакан на встрече 27 октября в Минске призвал стороны стабилизировать ситуацию с нарушениями "режима тишины". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

"У координатора группы по вопросам безопасности Апакана вызывает беспокойство то, что в последнее время количество нарушений ("режима тишины" – примечание ред.) увеличивается, он отмечает системный рост нарушений на протяжении нескольких недель", – сказал он.

"Поэтому он призвал стороны к тому, чтобы предпринять шаги к стабилизации этой ситуации, к возврату к полному контролю над нарушениями. Прежде всего, используя механизмы разбирательства по каждому факту и принятия соответствующих мер реагирования, чтобы такие факты не повторялись впредь", – заявил Дейнего.

Представитель ЛНР на Минских переговорах уточнил, что, согласно списку, представленному Апаканом, из 57 фактов нарушений только один был зафиксирован на территории ЛНР.

"Это когда с использованием лазерной указки была "ослеплена" камера. По этому случаю мы разбирательство провели, лица, допустившие нарушение, уволены из Народной милиции", – напомнил Дейнего.  


17:20 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



16:59 Украинские силовики сегодня днем обстреляли прифронтовые населенные пункты к северу от Донецка и в Новоазовском районе на юге ДНР

«Около 12:00 с позиций украинских силовиков были обстреляны села Спартак и Минеральное вблизи Ясиноватой. Около 14:00 под огонь ВСУ попало село Ленинское на юге ДНР», – сообщил представитель оборонного ведомства.

Он добавил, что огонь велся из минометов калибра 82 мм. Другая информация уточняется.



16:05 ЛНР настаивает на открытии контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) в районе Счастья в первую очередь для организации грузовых перевозок гуманитарных миссий

Об этом сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

Он напомнил, что открытие КПВВ в районе Счастья является одним из условий Луганской Народной Республики для открытия пункта пропуска в районе Золотого.

"Это - одновременно с пунктом пропуска в Золотом открыть пункт пропуска Счастье хотя бы для пропуска там гуманитарных грузов", - разъяснил Дейнего.

"Это то, о чем уже несколько лет просят международные гуманитарные организации – это упростить и сократить дистанцию доставки гуманитарных грузов на нашу территорию", - пояснил представитель ЛНР.

"Сейчас они (гуманитарные миссии) вынуждены возить их (грузы) по большому кругу через территорию ДНР, потому что другого способа, примерно с марта 2015 года, у них нет. Украина системно уходит от этого вопроса", - добавил и.о. министра.

"Вот мы сейчас увязываем эти два события – открываем Золотое, одновременно с открытием грузового пункта пропуска в Счастье, в первую очередь, для пропуска гуманитарных грузов с возможностью дальнейшего развития нагрузки на этот пункт пропуска", - заявил Дейнего.



15:42 В МЧС ДНР рассказали о самых резонансных происшествиях прошлой недели



15:15 В зоне "АТО" заменят бойцов ВСУ, не желающих воевать

Генштаб ВСУ принял решение провести ротацию личного состава 58-й бригады из-за нежелания военнослужащих данного подразделения принимать участие в так называемой "АТО", сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"По данным нашей разведки, в отдельных районах военнослужащие ВСУ осуществляют систематическое оставление передовых позиций. Связанно это с отсутствием должного продовольственного обеспечения и нежеланием военнослужащих продолжать участие в боевых действиях на стороне предавшего их правительства", − заявил Марочко. - Так, стало известно о факте самовольного оставления пункта временной дислокации в населенном пункте Крымское военнослужащим 15-го батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады".

"Генштабом вооруженных сил Украины в связи с низким морально-психологическим состоянием личного состава 58-й бригады и нежеланием военнослужащих данного подразделения принимать участие в "АТО" принято решение о ротации указанной бригады из зоны проведения антинародной операции", - отметил он.



14:47 Боец ВС ДНР «Джуманджи» о ситуации на передовой под Красным Партизаном



13:50 Киевские силовики перебросили в Счастье около 30 единиц вооружения и военной техники

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко отметил, что разведка оборонного ведомства Республики продолжает фиксировать наращивание сил и средств украинскими силовиками вблизи линии соприкосновения.

"Так, накануне 28 и 29 октября в Счастье отмечено прибытие колонны вооружения и военной техники противника, в том числе до 10 БТРов, до 15 единиц автомобильной техники и трех бронированных десантных машин, - рассказал он. - Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на низкий уровень морально-психологического состояния и неспособность вооруженных сил Украины вести боевые действия, политическое руководство по-прежнему рассчитывает на силовой сценарий решения конфликта на Донбассе".


13:30 Военнослужащий ДНР за минувшие сутки стал жертвой обстрелов со стороны украинских силовиков

Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате минометного обстрела со стороны противника погиб один военнослужащий ВС ДНР», – сказал он.



12:28 Саперы МЧС ДНР продолжают обследовать территорию Республики

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики саперами МЧС ДНР было проведено 11 обследований открытых территорий и сельскохозяйственных полей на площади 0,2525 га.

Об этом сообщает сегодня, 30 октября, пресс-служба ведомства.

Извлечено, вывезено и уничтожено ВОП: — артиллерийский снаряд калибра 125 мм – 1 ед.; — артиллерийский снаряд калибра 76 мм – 1 ед.; — артиллерийский снаряд калибра 30 мм – 42 ед.; — артиллерийский снаряд 23 мм – 25 ед.; — патрон калибра 14,5 мм – 1 ед.; — патрон калибра 12,7 мм – 1 ед.; — ВОГ-25 – 1 ед. — ВОГ-17 – 8 ед. — хвостовая часть минометной мины калибра 82 мм.



11:05 МО ДНР объяснили, зачем Киев занижает боевые потери ВСУ

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что большая часть небоевых потерь украинской армии связана с неосторожным обращением с оружием, подрывами на собственных минах, а также многочисленными стычками между пьяными военнослужащими.

Басурин также добавил, что в число небоевых потерь могли включить и боевые потери, чтобы не выплачивать компенсации семьям погибших военнослужащих. 

«Кому «повезло» — были вписаны командирами в боевые потери, и их родственники получили компенсации, кому нет – просто отправились домой в ящиках или инвалидных колясках», — сказал  Басурин.



10:44 МГБ ЛНР задержан провокатор, действовавший в Республике по заданию Украины


 


10:20 Украинский комбат Филин назвал сроки возвращения Крыма и Донбасса

Полковник Вооруженных сил Украины (ВСУ), командир батальона «Донбасс» Вячеслав Власенко (позывной Филин) считает, что Крым вернется под контроль Киева через 25 лет. Об этом он заявил в интервью порталу «Апостроф».

«Когда мы вернем свои земли? Донбасс, думаю, лет через десять. Крым — через четверть века. Я не цыганка, чтобы гадать. Это такие у меня мысли. Впрочем, я очень редко ошибаюсь», — сказал Власенко.

 Он добавил, что «в идеале» людей в Донбассе и Крыму надо довести до такого состояния, «чтобы они снова собрались, снова пошли на референдум и попросили Украину забрать их обратно».

«Разумеется, они понесут ответственность за свои поступки. Но тогда можно будет рассматривать этот вопрос», — отметил командир батальона.




09:35 Обстрелам со стороны ВСУ за сутки подверглись районы 13 населенных пунктов ДНР

Армия Украины за минувшие сутки 34 раза нарушила режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 34 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 13 населенных пунктов Республики», — сказал представитель командования.

По его данным, огонь велся из артиллерии, минометов, вооружения БМП, БТР, гранатометов и стрелкового оружия.



09:00 Киевские силовики восемь раз за сутки нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки восемь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Славяносербск и Фрунзе, сел Хорошее, Калиново-Борщеватое, Калиновка и Желобок.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.