Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.11. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 01.11.2017

 


14:50 НМ ЛНР: ВСУ проводят ротацию подразделений в зоне "АТО" с нарушением графика

Командование ВСУ проводит ротацию подразделений в зоне проведения так называемой "АТО" с нарушением графика, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"В рамках ротационных мероприятий нами отмечено прибытие на железнодорожную станцию Рубежное и погрузка техники 14-й отдельной механизированной бригады в количестве: БМП – 15 единиц, МТЛБ (многоцелевой транспортер (тягач) легкий бронированный) – пять единиц, автомобильной техники – 25 единиц", - отметил он. - Хотелось отметить, что убытие из зоны так называемой "АТО" военнослужащих и техники ВСУ происходит с большими задержками и нарушением графика в связи с низкой укомплектованностью подразделений механиками-водителями и слабой организацией, традиционной для вооруженных сил Украины".



14:20 Оперативная сводка МЧС ЛНР 2 ноября 2017

 


13:57  ВСУ обстреляли поселок Железная Балка

 Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР на Донецком и Мариупольском направлении почти 350 снарядов и мин. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении противник применил артиллерию, минометы, танки, вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия. Выпущено 13 танковых снарядов, 292 мины калибрами 120 и 82 мм. На Мариупольском направлении выпущено 44 мины калибром 82 мм, также применялись гранатометы и стрелковое вооружение», — сказал замкомандующего.

Отмечается, что под огонь ВСУ также попал поселок Железная Балка вблизи Горловки.



12:30 Захарченко: За три года ДНР приняла все меры для подготовки к полномасштабному наступлению Киева

Донецкая Народная Республика за три года смогла создать современную армию, которая готова отразить полномасштабное наступление ВСУ. Об этом Глава ДНР Александр Захарченко заявил в ходе онлайн-конференции с жителями Донбасса и Украины.

«Мы готовимся к этому моменту (полномасштабному наступлению ВСУ – прим. ДАН) три года. Создали современную армию, постоянно проводим учения, создали полноценную систему военного образования, — отметил лидер Республики. — Подавляющее большинство наших жителей уверено, что рано или поздно Киев пойдёт на нас в наступление. Признаться, и я так думаю. Что ж, мы готовы».

Добавим, что Захарченко проводит онлайн-конференцию в годовщину выборов 2014 года в ДНР. К общению приглашены жители Республики, временно подконтрольной Киеву территории, а также Украины. 


11:26 Ночная война в Зайцево



10:55 МВД ЛНР: Спецназовцы СБУ заняли детский лагерь на берегу Айдара

Прикомандированные сотрудники спецподразделения СБУ заняли детский лагерь, расположенный в Старобельском районе на берегу реки Айдар. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

"На горячую линию МВД ЛНР поступило сообщение от сотрудника так называемого "Управления СБУ в Донецкой и Луганской областях". В рамках министерской программы по оплате сведений о преступлениях украинских карателей должностное лицо передало операторам линии ряд внутренних документов СБУ, в частности, о действии на территории Луганщины спецподразделения Службы безопасности Украины", - отметили в полиции.

"Они прикомандированные. Живут в Лимане в пионерлагере "Елочка". Работают по спецзаданиям. Подойти к лагерю просто так нельзя – всё охраняется. Не то, что у наших ивано-франковских коллег. Эти живут себе в (гостинице в Старобельске) "Айдаре" у всех на виду и не парятся", - рассказал правоохранителям заявитель. 


09:50 Под огнем боевиков армии Порошенко оказались 15 населенных пунктов ДНР

Украинские силовики за минувшие сутки 44 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 44 раза нарушили режим прекращения огня. Применялись танки, минометы различных калибров, вооружение БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие», — сказал представитель командования.

По его данным, под огнем противника оказались районы 15 населенных пунктов Республики. Информация об обстрелах и их последствиях уточняется.



09:10 Очередное "перемирия" в Донбассе 

Трудовские по прежнему под обстрелом ВСУ



09:00 Оперативная сводка за сутки с 1 ноября на 2 ноября

За сутки украинские силовики 7 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, АГС, СПГ, КК и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Сокольники, Веселогоровка, Фрунзе, Первомайск, Славяносербск, Логвиново.

В 15.10 01.11 АГС (6), КК, СО –  с направления Крымское – в направлении Сокольники.

В 20.15 01.11 СПГ (10), КК – с направления Троицкое – в направлении Веселогоровка.

В 20.15 01.11 СПГ (3), СО -  с направления Крымское – в направлении Фрунзе.

В 20.20 01.11 МО 120 мм (6) -  с направления Троицкое – в направлении Первомайск.

В 20.25 01.11 АГС (15) -   с направления Крымское – в направлении Славяносербск.

В 20.35 01.11 СПГ (9), АГС (29), КК, СО -   с направления Луганское – в направлении Логвиново.

В 22.5 01.11 МО 82 мм (3), СПГ (5), КК, СО -  с направления Крымское – в направлении Сокольники.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.