Сводка военных событий в Новороссии за 05.08.2014

5 августа украинская армия продолжила перегруппировку и стягивание сил с целью возобновления активных действий. На отдельных участках фронта были предприняты попытки атаковать, но без особых успехов для украинской стороны. В свою очередь ополченцы проводили контратаки на позиции украинской армии с целью оттеснить их с занимаемых позиций и достигли некоторых успехов. Ополченцы эффективно использовали артиллерию, в результате чего отразили деблокирующие удары украинских войск в направлении «южного котла», а также смогли оттеснить противника с занимаемых позиций под Шахтерском и Ясиноватой. Также утром 5 августа ополченцы снова заняли поселок  Кожевня, тем самым продолжая уверенно блокировать окруженные вдоль границы украинские части.

 

 (нажмите на карту для увеличения)

 

ДНР

 

5 августа в Донецке сохраняется напряженная ситуация. В небе летало до звена самолетов, включая разведчики «АН». Вечером вновь наносились артудары в район шахт и Петровки. Около полуночи необычно сильный грохот от взрывов был слышен даже в центре Донецка. В результате авиаударов пострадал частный сектор, еще одна ракета попала на территорию Донецкого завода высоковольтных опор. С десяти вечера (мест.) в небе активизировались беспилотники (ополченцы принимали меры по их уничтожению). В результате артобстрела Донецка обесточены более 100 трансформаторных подстанций. В связи с этим большая часть Петровского района осталась без света.

Массированным артударам со стороны украинской армии подверглись помимо Горловки: Марьинка и Красногоровка (серьезные проблемы со связью), Петровка, Снежное, Дзержинск, Аксеновка, Торез (не сильно), в ходе артудара хунта применила помимо гаубиц и минометов установки РСЗО (бм-21, "ураган"). Во всех районах наблюдаются серьезные проблемы со связью и перебои с электричеством.

Украинская армия продолжает сосредоточение своих сил у южных и юго-западных окраин Донецка. Предположительно в ближайшие дни могут возобновиться активные наступательные действия украинской армии на этом участке фронта.

В Шахтерске введет сухой закон – алкоголь из магазинов уничтожают. Утро и день в Шахтерске прошли относительно спокойно, во второй половине дня ополчение приступило к активным действиям. В районе Шахтерска (за Восточным)  в результате артобстрела ополченцами позиций украинской армии - уничтожено минимум 5 единиц бронетехники (из которым 2 БМД). Украинские подразделения, стояли в чистом поле и были плохо окопаны. На месте обстрела ополченцами были обнаружен следы большого скопления бронетехники и артиллерии. Также были многочисленные следы крови, но убитых и раненных украинские военные, видимо, забрали. Эта группировка украинских войск отошла в сторону Амвросьевки и около полуночи (по мск) они произвели несколько залпов по Шахтерску.

 

В результате боев под Ясиноватой ополченцы ДНР отбросили противника с занимаемых ранее позиций на подступах к населенному пункту. Украинская армия понесла серьезные потери. Ополченцы развивая успех - вышли на окраину Авдеевки.

5 августа шли тяжелые бои в районе населенного пункта Снежное – атака была отбита ополченцами.

В г. Горловка (ДНР) обесточено 60% города, 92 трансформаторных подстанций, 11 высоковольтных линий 6-10 кВ, сообщили в пресс-службе ДТЭК. Кроме того, без электроэнергии пока остаются Горловский молокозавод и мясокомбинат. Из-за отсутствия электроэнергии прекратилось водоснабжение поселков шахты имени Ленина, Комсомольский, Бессарабка. Также в Горловке взорвали пешеходный мост в районе жилмассива "Строитель" – это затруднит продвижение украинских частей в случае штурма города.

Утром ополченцы снова заняли Кожевню и тем самым продолжают уверенно блокировать окруженные части украинской армии вдоль границы с Россией. В свою очередь, украинская армия с целью попытаться деблокировать остатки «Южного котла» 5 августа атаковала Дмитровку и н.п. Победа и Латышево. В атаку были брошены танки и мотопехота при поддержке артиллерии, но попав под артобстрел со стороны ополченцев, атаки захлебнулись. С потерями украинские подразделения отошли на исходные позиции.

В самом же «южном котле» продолжились обстрелы окруженных, деморализованных и обескровленных украинских частей, которые не пожелали разоружиться и уйти на территорию России. В ночь с 4 на 5 августа погиб под обстрелом заместитель командира 2-го батальона 79-й аэмбр Сергей Кривоносов. 

В Дебальцево продолжали действовать РДГ ополченцев, нанося беспокоящие удары по украинским войскам и их коммуникациям.

Украинские военные инженеры возвели временный понтонный мост через реку Северский Донец вблизи села Закотное на севере ДНР.

 

 

ЛНР

 

В Луганске сохраняется критическая ситуация: город обесточен, часть его жителей остались без света, воды, стационарной и мобильной связи, интернета. Поступала информация о продолжающихся артударах и авианалетах.

Ополченцы заявили, что в результате обстрела украинских позиций в районе Металлиста уничтожен 1 танк, 1 БТР и 25 пехотинцев. Также из РСЗО БМ-21 «Град» ополченцы обстреляли позиции украинской армии в районе аэропорта в Луганске.

Были обстреляны блок-посты украинской армии близ н.п.Стукалова Балка (ЛНР) и Новоанновка (ЛНР), позиций близ н.п.Степановка (ЛНР, западнее Алчевска).

Бригада Призрака атаковала в населенном пункте Веселая Тарасовка (южнее Луганска) базовые склады украинской группировки. Уничтожены два склада, один с боеприпасами к артиллерийскому вооружению, другой к стрелковому. Украинская сторона признала потерю минимум одной БМП-2  и повреждение 9 единиц другой техники.

Поступает информация, что поврежден мост между поселками Нижнетеплое и Огородное (недалеко от города Счастье, контролируемого украинской армией).

 

 

ПРОЧЕЕ

 

В Славянске и Краматорске продолжают действовать наши ДРГ, минувшей ночью на Карачуне опять была стрельба и взрывы. Сообщают также, что на гору Карачун, где было размещено 3 гаубицы украинской армии, подвезли и разместили еще 9 штук. Направлены все в сторону Славянска.

По некоторой информации нуждающейся в подтверждении, Ярош (лидер Правого Сектора) получил ранение в боях на территории ДНР и с простреленной ногой лежит в травматологии городской больницы Мариуполя. Одно из подразделений Правого Сектора разместилось в Кумачово в районе школы. Также сообщается, что в районе поселка Лужки - блокпост украинской армии укрепили железобетонными плитами.

Итоговые потери карательных батальонов "Шахтерск" и  "Азов"  (которые накануне попали в засаду ополченцев под Донецком): у "Шахтерска" - 2 бойца ранено, а у "Азова" - 1 убитый и 14 ранено.

5 августа утром в районе н.п. Ольгинка Волновахского района (ДНР), колонна в которой с территории РФ возвращались 195 украинских военнослужащих (были безоружными) – была обстреляна. Двое военнослужащих убито, и много ранено (информация уточняется). Эта территория контролируется украинской армией. Предположительно этих солдат атаковали радикальные украинские националисты, недовольные решениям солдат покинуть позиции в «южном котле».

По сообщению местных жителей, на днях в Артемовске в санатории завода "Цветмет" (АРТЕМОВСКИЙ ЗАВОД ПО ОБРАБОТКЕ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ) разместили литовских наемников. Пара сотен. Песочный камуфляж. Привезли на автобусах.

В Одесской области часть школьных автобусов "мобилизовали" для нужд так называемой "антитеррористической операции". 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.