Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.11. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 11.11.2017


19:50 Украинские силовики сегодня вечером нанесли удар по селу Октябрь на юге ДНР, населенный пункт обесточен.

Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В 18:20 силы противника открыли огонь по селу Октябрь из минометов калибра 120 мм. Одна из мин попала в трансформаторную будку, в результате чего село Октябрь полностью обесточено», — отметил представитель СЦКК.

Информация о пострадавших и жертвах и уточняется.



18:20 Сводка от Эдуарда Басурина на 12 ноября 2017



17:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко

«Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики остается напряженной. 
За прошедшие сутки украинские силовики ОДИННАДЦАТЬ раз нарушили режим прекращения огня. 
Обстрелам подверглись районы населенных пунктов: ЛОГВИНОВО, ДОЛГОЕ, ЖЕЛОБОК, КАЛИНОВО, ПЕРВОМАЙСК, ФРУНЗЕ, КАЛИНОВКА и СОКОЛЬНИКИ. 
Несмотря на соглашения, подписанные в Минске, ВСУ применили 
120-ти и 82-х мм минометы, вооружение БМП, гранатометы различных типов и стрелковое оружие. 
Всего по территории республики было выпущено более СЕМИДЕСЯТИ снарядов, мин и гранат. 
В рядах ВС Украины продолжают иметь место небоевые потери связанные употреблением спиртных напитков личным составом. Так, стало известно, что 9 ноября в разведывательном взводе 10 огшбр, во время ссоры, возникшей после совместного распития алкоголя, ОДИН из участников попойки был застрелен своим сослуживцем из автомата, после чего самовольно оставил место службы. 
Также 9 ноября после распития спиртного и неосторожного обращения с огнем произошло возгорание блиндажа, в результате которого получил термические ожоги военнослужащий 24 ошб «Айдар» старшина Брежнев А.И. 
Простые украинцы, наслышанные о творящихся ужасах в зоне АТО, идут на различные ухищрения чтобы только не попасть в так называемые профессиональные ВС Украины. 
По сообщениям украинских СМИ, двадцати двух летний молодой человек из Винницы заключил брак с 80-ти летней бабушкой, ради того, чтобы избежать службы в ВС Украины и не испытать издевательств и унижений, которым военнослужащие подвергаются в зоне АТО. 
В свою очередь, Народная милиция Луганской Народной Республики, несмотря на постоянные обстрелы украинских силовиков, не поддаётся на провокации ВСУ и соблюдает взятые на себя обязательства. Наши действия направлены на решение конфликта на Донбассе мирным путем».



16:30 Дети Донбасса: "Порошенко-паразит, мы не сидим в подвалах!"



15:58 ВСУ обстреляли Коминтерново из артиллерийских систем калибра 152 мм

 ВСУ не прекращают терроризировать мирное население, продолжая обстреливать населенные пункты Республики.

 "Украинскими карателями в 16.40 было выпущено по Коминтерново 6 артиллерийских снарядов. К счастью, жертв среди населения удалось избежать», — отметил Эдуард Басурин.



15:03 Пьяный боец ВСУ застрелил сослуживца и дезертировал с места службы

Боец ВСУ после совместный попойки застрелил сослуживца и дезертировал с места службы в зоне так называемой "АТО". Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Так, стало известно, что 9 ноября в разведывательном взводе 10-й отдельной горно-штурмовой бригады во время ссоры, возникшей после совместного распития алкоголя, один из участников попойки застрелил своего сослуживца из автомата после чего самовольно оставил место службы", - рассказал Марочко.



14:40  Военнослужащие ДНР сбили украинский беспилотный летательный аппарат, который использовался для корректировки минометного огня в районе поселка Пески на северо-западной окраине Донецка.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Важно отметить, что корректировка артиллерийского огня ВСУ ведется с использованием беспилотных летательных аппаратов. Один из таких был сбит нашими военнослужащими вчера в районе поселка Пески во время минометного обстрела с позиций 57 отдельной мотопехотной бригады в 16 часов. Примечательно, что сразу после уничтожения БПЛА обстрел прекратился», – сказал замкомандующего.

 

 


13:40 ВСУ за сутки выпустили по территории ЛНР более 70 боеприпасов

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 70 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается напряженной, за прошедшие сутки украинские силовики 11 раз нарушили режим прекращения огня.

"Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Логвиново, Долгое, Желобок, Калиново, Первомайск, Фрунзе, Калиновка и Сокольники. Несмотря на соглашения, подписанные в Минске, ВСУ применили 120-мм и 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы различных типов и стрелковое оружие", - сказал подполковник.

"Всего по территории Республики было выпущено более 70 снарядов, мин и гранат", - уточнил Марочко.



12:58 Взрывное устройство сработало в Краснодоне, поврежден гараж

Взрыв неустановленного взрывного устройства произошел в Краснодоне. Об этом сообщил начальник дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС ЛНР подполковник службы гражданской защиты Юрий Гаранин.

"В дежурную часть МВД поступило сообщение о взрыве неустановленного взрывного устройства в городе Краснодон по улице Энгельса, 4. В результате взрыва повреждены ворота гаража. Гибели и пострадавших нет. По данному факту ведется следствие", - сказал он.

Накануне МЧС сообщило о том, что Краснодоне в результате подрыва неустановленного взрывного устройства были повреждены въездные ворота во дворе здания Дома культуры имени Молодой гвардии. В результате происшествия никто не пострадал.



12:10  Украинские силовики за прошедшие сутки выпустили на Донецком и Мариупольском направлениях более 290 мин и снарядов.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении по районам 13 населенных пунктов противник выпустил 190 мин калибром 120 и 82 мм, – сказал он. – На Мариупольском направлении подразделения ВСУ применили артиллерию калибром 152 мм по территории населенного пункта Коминтерново, выпустив шесть снарядов. Кроме того, по районам четырех населенных пунктов противник выпустил 96 мин калибром 120 и 82 мм».

Заместитель командующего добавил, что на Горловском направлении подразделения ВСУ обстреливали район населенных пунктов Зайцево и Доломитное из различных типов гранатометов и стрелкового оружия.



11:20 История одной из сотни тысяч семей Донбасса

видео Андрея Бардачёва



10:45 Украине не по карману пребывание миротворцев в Донбассе

Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий заявил, что Украина финансово не сможет обеспечить пребывание миротворцев в Донбассе.

"Я знаю только несколько стран, в том числе и Китай, которые на сегодняшний день, если будет дано такое разрешение, которые финансово смогут обеспечить пребывание такой миссии на территории. Она же тянет за собой — не просто приехали люди, а еще проживание, питание, это и культурная программа, и целый спектр, это не так все просто, как кажется, что сюда зашли, встали стеной друг против друга – нет, это процесс немножечко не такой", — рассказал Плотницкий в эфире телеканала "Луганск 24".

Глава ЛНР подчеркнул, что введение любой миротворческой миссии требует согласия обеих сторон конфликта. "Одной из таких сторон являемся мы, поэтому без нашего согласия, без нашего разрешения на сегодняшний день ни одна миссия сюда зайти не сможет. И тем более, это очень дорогостоящее действие", — добавил Плотницкий. 


10:20 Ситуация на промзоне обостряется. ВСУ применяют артиллерию



09:50 Бойцы армии Порошенко обстреляли 19 населённых пунктов ДНР

Украинские силовики более 40 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за сутки, об этом сообщили в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

"За прошедшие сутки вооруженные силы Украины 43 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 19 населённых пунктов Республики", — сказал журналистам представитель оперативного командования.
По его словам, украинские силовики вели огонь из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия. 



09:30 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 ноября

За сутки украинские силовики 11 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, АГС, СПГ, РПГ, БМП, КК и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Логвиново, Долгое, Желобок, Калиново, Первомайск, Фрунзе, Калиновка, Сокольники.

В 11.20 11.11 АГС (10), СО – с направления Луганское – в направлении Логвиново.

В 11.45 11.11 МО 120 мм (5), СПГ (5) – с направления Лопаскино – в направлении Долгое.

В 15.40 11.11 МО 82 мм (6), СПГ (3), КК – с направления Новотошковское – в направлении Желобок.

В 18.20 11.11 РПГ (2), АГС, СО – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

В 18.25 11.11 МО 82 мм (5) – с направления Попасная – в направлении Первомайск.

В 20.20 11.11 БМП-1 (6), АГС, СО – с направления Луганское – в направлении Логвиново.

В 20.25 11.11 МО 120 мм (1) – с направления Крымское – в направлении Фрунзе.

В 22.30 11.11 РПГ (4), БМП-2, АГС – с направления Луганское – в направлении Калиновка.

В 22.40 11.11 АГС (5), КК, СО – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

В 23.30 11.11 МО 120 мм (4),  БМП-1 (6) – с направления Кряковка – в направлении Сокольники.

В 01.00 12.11 МО 82 мм (8),  БМП-2 – с направления Крымское – в направлении Сокольники.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.