Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.11. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 27.11.2017

 


20:35 Обстрел села Долгое в ЛНР 28 ноября 2017 года



19:29 Сводка от Эдуарда Басурина на 28 ноября 2017 года



18:21 Луганская Народная Республика рассчитывает на то, что в ходе запланированной на завтра в Минске встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп будет согласована дата обмена удерживаемыми лицами. Об этом ЛИЦ сообщила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

"Завтра в Минске мы рассчитываем согласовать дату обмена удерживаемыми лицами при конструктивной работе и соблюдении норм дипломатического этикета отдельными представителями Киева в гуманитарной подгруппе", - сказала она.



18:07 Специалисты государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода" были вынуждены прервать мероприятия по восстановлению скважин вблизи линии соприкосновения в районе Красного Лимана из-за обстрела со стороны ВСУ. Об этом сообщили на предприятии.

"27 ноября специалисты ГУП ЛНР "Лугансквода" провели комплекс мероприятий для восстановления скважин в районе села Красный Лиман Славяносербского района. Работы выполнялись в непосредственной близости к линии разграничения. Для их осуществления были получены соответствующие согласования как со стороны ЛНР, так и Украины. Также для обеспечения безопасности сотрудников работы велись по согласованию и в сопровождении (представителей Специальной мониторинговой миссии – примечание ред.) ОБСЕ", - говорится в сообщении.

"Закончить запланированный на этот день комплекс мероприятий не удалось из-за обстрела вблизи места проведения работ. Сотрудники срочно покинули опасный район, никто не пострадал", - уточнили в "Луганскводе".

Отмечается что ГУП ЛНР "Лугансквода" намерено продолжить восстановление скважин после повторного согласования работ при поддержке ОБСЕ.



17:46 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



17:08 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



16:36 Анатолий Антонов возглавил Министерство государственной безопасности ЛНР. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Министр государственной безопасности Луганской Народной Республики – Антонов Анатолий Андреевич", – говорится в сообщении, опубликованном на сайтах МГБ и Совета министров ЛНР.

Напомним, ранее МГБ возглавлял Леонид Пасечник.



15:54 Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова уверена, что обмен пленными с Украиной состоится до конца текущего года, передает ДАН.

«Уверена на 99,9 процента, что до наступления Нового года обмен должен обязательно состояться. Задержка только в украинской стороне. По словам официального представителя Киева, этого времени — несколько недель — хватит для того, чтобы процессуально очистить наших ребят», — отметила собеседница.



15:15 Трое бойцов ВСУ находятся под арестом за распространение наркотиков в районе села Крымское. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что в подразделениях ВСУ подтверждается низкое состояние воинской дисциплины.

"Установлено задержание трех военнослужащих из состава 15-го батальона 58-й бригады, уличенных в распространении наркотических веществ в районе населенного пункта Крымское. В настоящее время военнослужащие находятся под арестом", - сообщил подполковник.



14:57 Два мирных жителя, приехавших на берег реки Северский Донец вблизи села Паньковка Славяносербского района, чтобы половить рыбу, попали под обстрел со стороны киевских силовиков, один из них получил тяжелое ранение. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Вчера (27 ноября – примечание ред.) около 13 часов в районе населенного пункта Паньковка военнослужащими 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады были обстреляны два мирных жителя, приехавших на берег реки Северский Донец для ловли рыбы", - рассказал Марочко.

По его словам, в результате обстрела мужчина 1965 года рождения получил множественные огнестрельные ранения и в тяжелом состоянии был доставлен в республиканскую больницу.

"А буквально перед началом моего выступления военнослужащие этой же бригады со стороны населенного пункта Лопаскино произвели обстрел населенного пункта Долгое, в результате чего пострадало частное домостроение", - напомнил подполковник.

Он добавил, что для уточнения полной картины прошедшего обстрела в указанный район выехали представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и МЧС ЛНР. 



14:22 Артиллеристы ВСУ обстреляли позиции подразделения грузинских наемников "Легион", чтобы впоследствии обвинить в нарушении режима прекращения огня Народную милицию ЛНР. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"Украинские силовики продолжают вести обстрелы своих позиций с целью последующего обвинения в них подразделений Народной милиции ЛНР. Так, 26 ноября военнослужащие артиллерийского подразделения 128-й отдельной горно-пехотной бригады вели так называемый "дружественный огонь" по передовым позициям подразделения иностранных грузинских наёмников "Легион" из состава 25-го отдельного мотопехотного батальона "Киевская Русь" 54-й бригады", - сообщил подполковник.



14:04 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 60 боеприпасов. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается напряженной, за прошедшие сутки украинские силовики пять раз нарушили режим прекращения огня. 

"Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Красный Яр, Калиновка и Калиново. При обстрелах ВСУ применили 82-мм минометы, гранатометы различных типов и стрелковое оружие", - рассказал Марочко.

"Всего по территории Республики было выпущено более 60 снарядов, мин и гранат", - уточнил он.



13:43 Шесть грузинских наемников Киева ранены в результате обстрела с позиций ВСУ захваченного села Травневое под Горловкой. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР, передает ДАН.

«Наша разведка получила данные об обстреле вчера бригадной артиллерийской группой 128 отдельной горно-пехотной бригады позиций 25 отдельного мотопехотного батальона «Легион» 54 бригады в районе села Травневое. В результате обстрела получили ранения шесть грузинских наемников», – отметили в командовании.

Там не исключают, что инцидент является следствием попыток Киев расправиться с так называемой «пятой грузинской колонной», в которой действующий украинский президент видит угрозу для своей власти.

Отмечается, что приказ на открытие огня был отдан командиром 128 бригады Собко.



12:33 Украинские силовики обстреляли село Долгое Славяносербского района, поврежден жилой дом. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

"Обстрел (со стороны) ВСУ. Село Долгое Славяносербский район. Улица Мирная, 2: пострадали дом, сарай и подвал, обстрел продолжается", - сказано в сообщении.

В Народной милиции ЛНР уточнили, что обстрел произошел в 11.10 с направления Лопаскино. ВСУ обстреляли Долгое из станкового противотанкового гранатомета.



11:27 Пожар в Зайцево в результате обстрела поселка



10:31 Я сразу выбрал Донбасс и не жалею о своём выборе — Боец ВС ДНР «Трактор» из Черкасс



10:00 Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР 393 боеприпаса. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов по территории ДНР за сутки составило 393 единицы», — отметил руководитель представительства.

Якубов добавил, что наиболее интенсивным обстрелам со стороны украинской армии подверглись населенные пункты Республики на Мариупольском направлении.



09:09 Украинские силовики за минувшие сутки 26 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 26 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись минометы различного калибра, гранатометы и стрелковое оружие», — сказали в командовании.

Под огнем противника оказались районы 15 прифронтовых населенных пунктов ДНР. Жертв и пострадавших нет.



08:55 Оперативная сводка за сутки с 27 ноября на 28 ноября

За сутки украинские силовики 5 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 82-мм, АГС, РПГ, КК и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново, Красный Яр, Калиновка.

В 12.15 27.11 АГС (20) – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

В 20.05 27.11 СО – с направления Кондрашевская Новая – в направлении Красный Яр.

В 20.45 27.11 МО 82 мм (11), РПГ (12), КК – с направления Попасная – в направлении Калиново.

В 22.50 27.11 МО 82 мм (10) – с направления Попасная – в направлении Калиново.

В 00.00 28.11 МО 82 мм (10) – с направления Луганское – в направлении Калиновка.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.