Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.11. 2017

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 25.11.2017

 


19:30 Сводка от Эдуарда Басурина на 27 ноября 2017 года



19:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:20 ВСУ заняли невыгодные позиции в Гладосово

 


17:54 В оперативном командовании ДНР сообщили о появлении беспилотников ВСУ в районе захваченных поселков «серой зоны»

Украинские БПЛА активизировали работу над Горловкой и Докучаевском.

«Нашей разведкой получены данные об использовании подразделениями ВСУ беспилотных средств, для ведения разведки и корректировки артиллерийского и минометного огня по районам Докучаевска и Горловки», — заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
 


17:22 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



16:45  Бойцы ВС ДНР рассказали об обстановке в районе Докучаевска



16:30 В Стаханове погиб пожилой мужчина при взрыве самодельного взрывного устройства 

Как сообщили в МЧС ЛНР,  пожилой мужчина погиб в Стаханове при взрыве самодельного взрывного устройства. 

"В городе Стаханове в квартире пятиэтажного жилого дома в результате взрыва самодельного взрывного устройства погиб мужчина 1949 года рождения. Предположительная причина происшествия – суицид. Ведется следствие", - сообщил начальник дежурной смены ЦУКС) МЧС ЛНР  Вячеслав Третьяков.


16:10  Зачем военные США тайно посетили Донбасс?



15:50 Руслан Якубов: Тенденций к снижению эскалации на линии соприкосновения в Донбассе не отмечено

"Отмечу, что несмотря на популистские заявления украинской стороны о приверженности "школьному" перемирию после очередного раунда переговоров в Минске 15 ноября… тенденции к снижению эскалации не отмечено. Горячими точками на прошедшей неделе стали: треугольник Красный Партизан – Верхнеторецкое – Крутая Балка и населенный пункт Докучаевск", — сказал  руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе Якубов.



15:40 ВСУ за сутки выпустили по территории ЛНР более 110 боеприпасов

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 110 боеприпасов, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районе населенных пунктов Красный Лиман, Калиновка, Калиново, Логвиново и Славяносербск. При обстрелах вооруженные силы Украины применяли 120-мм и 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы различных типов и стрелковое оружие, - рассказал он. - Всего по территории Республики было выпущено более 110 снарядов, мин и гранат". 


14:39 В населенном пункте Травневое зафиксированы разборки между подразделением ВСУ и боевиками нацбатальона

Заместитель командующего ВС ДНР Эдуард Басурин заявил, что, по сообщениям от местных жителей населенного пункта Травневое, вчера зафиксированы разборки между подразделением ВСУ и боевиками нацбатальона.

«Разборки зафиксированы пока без применения оружия между военнослужащими подразделения 54 омбр ВСУ и боевиками 24 батальона «Айдар». Связаны они с отказом боевиков «Айдара» нести службу в дозорах на передовых позициях и укрывательством их за спинами солдат ВСУ в отобранных у мирных жителей домах. Данный факт вызывает у нас обеспокоенность в связи с тем, что подобные разборки могут представлять угрозу для жизни мирных жителей», — подчеркнул Эдуард Басурин. 


13:57 Жительница Донецка: "К Порошенко я испытываю чувство ненависти"

 


13:20 Киевские силовики выпустили за сутки по по прифронтовым территориям ДНР 607 боеприпасов

Подразделения украинских силовиков за сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР 607 боеприпасов, есть повреждения. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов по территории ДНР за сутки составило 607 единиц», — отметили в Совместном центре.

В СЦКК подчеркнули, что наиболее интенсивным обстрелам противника подверглись населенные пункты на Донецком направлении. Повреждены три домостроения в Докучаевске.

Всего за сутки зафиксировано 32 факта нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ.



12:38 Глава ДНР пообещал украинским силовикам симметричный ответ на недавний захват двух сел

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко пообещал украинским силовикам симметричный ответ на недавний захват двух сел в так называемой "серой зоне". Об этом сообщает Life.ru. 

 "Раз в ОБСЕ считают, что действия Киева не нарушают минских соглашений, а являются лишь усовершенствованием позиций украинской стороны, то мы, в свою очередь, хорошо помним древний принцип "нет предела совершенству" и, взяв его на вооружение, тоже начнём совершенствовать свои позиции, и пусть потом никто не удивляется нашему искреннему стремлению к совершенству", — сказал Захарченко.


11:50  В Киеве заявили о готовности к компромиссам по обмену пленными

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что киевская сторона готова к обсуждению списков пленных в Донбассе и готова идти на компромисс.

"Мы готовы к обсуждению списков. В список из 306 лиц мы никого не вносили со стороны, все эти лица совершали преступления против целостности Украины, они были поданы в списках со стороны ОРДЛО (отдельные районы Луганской и Донецкой областей — ред.)… Сейчас речь идет о 74 наших заложниках… Мы говорим о том, что мы видим местонахождение более 90 наших заложников и мы, конечно, сделаем все возможное, чтобы стала известна судьба 158-162 человек тех, кто считается заложниками. Это очень серьезная работа, мы надеемся, что в ближайшее время действительно возобновиться процесс. Мы не будем говорить о сроках, Украина готова к этому процессу, чтобы по закону передать туда этих людей", — сказал Тандит в эфире телеканала "112 Украина".

Тандит также отметил, что киевская стороны готова к любым компромиссам в переговорах с представителями ЛНР и ДНР, чтобы забрать всех своих пленных. "Служба безопасности Украины и центр освобождения заложников обеспечат скорейшую передачу туда этих людей. Мы готовы к любым компромиссам", — добавил он. 


11:03 Украина готовит проект закона «О прощении» для жителей Донбасса

В Киеве готовят проект закона «О прощении» для жителей Донбасса, массово выступивших против Украины во время событий 2014 года. Об этом в эфире канала UkrLife заявил экс-депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Андрей Сенченко.

Мы сейчас готовим проект закона о прощении. Это не то же самое, что амнистия — мы в какой-то степени используем хорватский опыт, там была процедура прощения после балканской войны.
В чем идея прощения — в том, что гражданин, за которым есть этот грех, приходит в украинский суд и пишет заявление о совершении им преступления. Одновременно он заполняет прошение о прощении в адрес украинского государства.
Суд, на основании четко зафиксированных в законе критериев, рассматривает эти документы и выносит решение о прощении от имени государства Украина.
Эти люди на 10 лет лишаются права на государственную службу, на военную службу, на работу в силовых структурах, на работу в судебной системе и в органах местного самоуправления. Эти люди на такой же срок лишаются права на преподавательскую работу. И невозможность участия в течение десяти лет в выборах в любой форме — избирать, быть избранным и участвовать в любой форме в организации и проведении выборов," — перечислил Сенченко перспективы Донбасса в составе Украины.
На видео на 29:30 мин


10:45 В Зайцево из-за обстрела со стороны ВСУ сгорел дом

Сегодня, 27 ноября, украинские силовики открыли огонь по н.п Зайцево. Обстрел велся с н.п Жованка с применением АГС-29, крупнокалиберного стрелкового и стрелкового вооружения, – сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе. 

"В результате обстрела сгорел дом по ул. Карбышева,106", - говорится в сообщении.

Более подробная информация уточняется, по предварительным данным погибших нет.



09:51 МО ДНР: Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 18 населенных пунктов республики

Украинские силовики более 30 раз за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня в Донбассе, заявили в в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.
"За прошедшие сутки вооруженные силы Украины 32 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 18 населенных пунктов республики", — сказал представитель оперативного командования.

По его словам, украинские силовики вели огонь по территории ДНР из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия.



09:15 Обращение ребенка Донбасса к украинским оккупантам: "Возьмитесь по скорей за голову, я хочу ходить спокойно в школу"



09:00 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 ноября

За сутки украинские силовики 7 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, АГС, РПГ, БМП, КК и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Красный Лиман, Калиновка, Калиново, Логвиново, Славяносербск.

В 13.10 26.11 МО 120 мм (7), МО 82 мм (11) – с направления Трехизбенка – в направлении Красный Лиман.

В 18.20 26.11 РПГ (5), АГС, СО – с направления Луганское – в направлении Калиновка.

В 19.40 26.11 КК, СО – с направления Троицкое – в направлении Калиново.

В 22.20 26.11 БМП-1 (2), АГС, СО – с направления Луганское – в направлении Логвиново.

В 22.40 26.11 АГС, КК, СО – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

В 00.20 27.11 РПГ (5), АГС (58), КК, СО – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

В 01.30 27.11 МО 120 мм (6), МО 82 мм (8), БМП – 1 (9), СО – с направления Крымское -  в направлении Славяносербск.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.