Донецк и уголовники

 

Коротко на тему всплывшей на днях темы с просьбами заключенных пустить их воевать за ДНР.

Тут надо сказать, ничего нового. Еще в апреле, когда боевые действия еще начинались, на телефон оперативного дежурного поступил забавный звонок в таком духе. "Здравствуйте. Я очень авторитетный человек на нашей зоне. У нас тут и заключенные и охрана за ДНР, вы не знаете, когда будет амнистия, чтобы мы все пошли воевать за новую власть". 


Амнистии не было ни до референдума, ни после. Пока шла война, зоны жили обычной жизнью и недавно всплыли в медийном пространстве, когда после попадания снаряда в Донецке из тюрьмы драпануло несколько заключенных, а оставшиеся вновь подняли тему "отпустите повоевать".

Власти ДНР озвучили, что в принципе не против, но только для тех, кто не совершил тяжелых преступлений. 
В целом, практика использования уголовников в частях первой линии особых перспектив не обещает. Использование уголовников в карательных батальонах фашистской хунты отлично показало, что они годятся только для карательных операций, при этом порождают рост числа преступлений в прифронтовой полосе - грабежи, убийства, мародерство и прочий букет традиционных для контингента деяний.


Каких либо серьезных успехов на военном поприще за ними не значится.

Нет никаких оснований полагать, что донецкие уголовники в военном отношении будут сколь-нибудь более ценным для войны материалом.


Разумеется, среди лиц совершивших не тяжкие преступления, вполне можно набрать какую-нибудь штрафную роту, пребывание в которой будет списывать срок по какой-то ускоренной формуле, но опять же это требует достаточно жесткой фильтрации и военного контроля над такими людьми, с поддержанием беспощадной дисциплины, дабы новые "борцы за свободу" не пополнили ряды мародеров и грабителей, которые пользуясь войной, занимаются обделыванием своих грязных делишек за счет несчастного населения.

Поэтому если на такие меры руководство ДНР и решится, то я думаю, что дальше освобождения некоторых категорий преступников совершивших не тяжкие преступления, дело не пойдет.


В военном отношении это в любом случае весьма сомнительная затея. Хотя учитывая нехватку людей, на каком-то этапе и такой ненадежный контингент может где-то пригодится. В любом случае решение за Захарченко и Стрелковым.

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Wnj7658
Wnj7658 12 августа 2014 21:55

да пусть сидят, толку мало, а вони от них в укросми не оберёшся.

    
sashkett
sashkett 12 августа 2014 21:59

По-хорошому должны эвакуировать, как минимум в бомбоубежище. Иначе Укры будут с Урками против ополчения. Пару залпов по зоне и готово.

    
rowa
rowa 12 августа 2014 22:06

а почему бы и нет!!! Они и без автоматов так нацгварии расскажут что те домой побегут как ужаленные!!! а если по понятиям им толканут то они в 5 колене будут боятся на Россию и на Донбасс просто смотреть!!! Донецкий централ это тоже сила!!! пусть проявят себя!!! Там очень много идейных для которых чуждо понятия хунты!

    
rowa
rowa 12 августа 2014 22:15

вот именно там сидят все с Донбасса!!! А хитрости и храбрости у них можно поучится!!! Там ребята такие схеммы)))) могут придумать что нацгады и вышестояшии просто ахфигеют!!! Воров и Смотряг в первые ряды и можно будет просто отдыхать и смеятся над укропчиками!!! они на этой войне проявят себя поверте!!! Им равных не будет! а потом их можно и рассудить по заслугам!!! Они уж точно заднюю не включат как казаки хваленые!

    
rowa
rowa 12 августа 2014 22:20

и не надо заливать про то какие урки и про басоту!!! у них духа на 5 будет и все хотят наказать хунту!!! их дома тоже разбомбили! уж поверьте за это они спуска хунте и нацгадам не дадут!

    
Maverick
Maverick 12 августа 2014 22:50

Имеют право, кроме убийц и насильников.

Никто не может отказать.

    
Кирилл
Кирилл 13 августа 2014 08:24

Цитата: rowa
А хитрости и храбрости у них можно поучится!!!

Не надо идеализировать уголовщину. А тем более, сидящих на строгом.

    
Игорь
Игорь 13 августа 2014 13:41

Цитата: rowa
вот именно там сидят все с Донбасса!!! А хитрости и храбрости у них можно поучится!!! Там ребята такие схеммы)))) могут придумать что нацгады и вышестояшии просто ахфигеют!!! Воров и Смотряг в первые ряды и можно будет просто отдыхать и смеятся над укропчиками!!! они на этой войне проявят себя поверте!!! Им равных не будет! а потом их можно и рассудить по заслугам!!! Они уж точно заднюю не включат как казаки хваленые!

вот это полный писец, пушистый такой... вы бы еще какой нить куплет из блатной песни вставили, ну типа там про дочь прокурора и про фраера дерзкого по малолетке мента завалившего в тагиле... хотя судя по вашим сеММам, что я пытаюсь тут вам рассказать... вы то уж точно знаете какие храбрые патриоты и отважные будущие ополченцы эти самые чЁткие пацаны...
любой здравомыслящий человек поймет, что даже организовав из такого контингента штрафбат/роту, будет необходимо привлечение надзирающего подразделения за этими вояками /а то лови их потом ссаными майками по всему Донбассу, да еще и вооруженных/.

    
maximGR
maximGR 13 августа 2014 15:27

Желающие - в стройбат (устройство оборонительных сооружений, разбор завалов и т.п.) под конвоем. С утренними/вечерними проверками, разводом на работу, съёмом с работы. Для тех, кто сможет нормально зарекомендовать себя, предусмотреть поблажки в виде сокращения срока, улучшения условий содержания, что-нибудь ещё...

    
Екатерина
Екатерина 17 августа 2014 11:23

Цитата: maximGR
Желающие - в стройбат (устройство оборонительных сооружений, разбор завалов и т.п.) под конвоем. С утренними/вечерними проверками, разводом на работу, съёмом с работы. Для тех, кто сможет нормально зарекомендовать себя, предусмотреть поблажки в виде сокращения срока, улучшения условий содержания, что-нибудь ещё...


Думаю, это гораздо лучше, чем просто отпустить их воевать.