Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.02. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 07.02.2018

 


19:35 Траурный митинг, посвященный памяти легендарного командира Гиви (Михаила Толстых) 

 


18:50 Сводка Эдуарда Басурина на 08 февраля 2018

 


18:38 Глава прифронтового поселка Зайцево Ирина Дикун: Главное, чтоб закончилась война 



18:30 Александр Хуг: ОБСЕ зафиксировала рост числа нарушений перемирия в Донбассе

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали увеличение на 30% числа случаев нарушения перемирия в Донбассе за минувшую неделю, заявил  первый замглавы миссии Александр Хуг.

"На прошлой неделе насилие на востоке Украины не прекращалось. Мы зафиксировали увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донбассе на 30%. В основном, в треугольнике Ясиноватая-Авдеевка-Донецкий аэропорт. Всего подтверждено более 3,2 тысячи случаев нарушения режима перемирия", — сказал Хуг.

По его словам, за неделю в три раза увеличилось число случаев использования запрещенного минскими договоренностями вооружения.

"За неделю миссия видела 56 единиц вооружения, размещенного в нарушение договоренностей, 49 из них – на подконтрольных Киеву территориях ", — добавил Хуг.



17:58 Брифинг представителя НМ ЛНР Андеря Марочко



17:37 В ДНР создали самую крупнокалиберную снайперскую винтовку в мире

Военно-промышленный комплекс ДНР выпустил крупнокалиберную снайперскую винтовку «Сепаратист».

Как сообщает Telegram-канал WarGonzo, винтовка калибра 23 уже проходит испытания на линии соприкосновения.

Отмечается, что «Сепаратист» стала самой крупнокалиберной снайперской винтовкой в мире.

«Боеприпасы для нее сопоставимы с боекомплектом ЗУ-23 (советскаой 23-миллиметровой спаренной зенитной установкой, – прим. ред). Прицельная дальность снайперского комплекса «Сепаратист» 3 тыс. метров. Отдачи почти нет», – отмечается в сообщении.



16:40 ВСУ обстреляли населенный пункт Вергулёвка

Вооружённые силы Украины обстреляли село Вергулёвка Перевальского района Луганской Народной Республики из запрещённых Минскими соглашениями артиллерийских орудий калибром 152-мм.



16:10 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



15:55  Иван Приходько: Благодаря Минским соглашениям мы сохранили тысячи жизней мирных жителей



15:12 В Запорожской области микроавтобус с волонтерами, которые ехали в зону "АТО", попал в ДТП на скользкой дороге

Об этом сообщил один из участников ДТП Влад Маховский на своей странице в Facebook.

"

Дорожное покрытие в это утро за поворотом после Новониколаевского блокпоста было похоже на дорожку для конькобежцев, и хотя скорость была маленькой (благодаря чему и удар был не такой сильный), но машину после нескольких попыток выровнять все же вынесло за обочину", - написал он и добавил, что пострадал один человек.

 

 



14:27 ВСУ обстреляли Комиссаровку, повреждены жилые дома и трансформатор

Киевские силовики вечером 7 февраля обстреляли поселок городского типа Комиссаровка Перевальского района, повреждены дома и хозяйственные постройки по улицам 8 Марта и Школьной и трансформатор. Об этом сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) ЛНР.

"Вчера, в 18.45, произошел обстрел поселка Комиссаровка (Перевальский район). В результате обстрела повреждено одно окно одного жилого дома и разрушена летняя кухня, повреждено окно и шиферное покрытие второго дома по улице 8 Марта. Осколками повреждены труба дымохода и два окна жилого дома по улице Школьной", - сообщили в ведомстве.

"В результате обстрела был поврежден трансформатор, энергоснабжение уже восстановлено", - добавили в МЧС.



13:45 Военнослужащие Народной милиция ЛНР зафиксировали полеты БПЛА ВСУ у Луганского и Дебальцево

По информации представителя оборонного ведомства ЛНР,  Народная милиция  зафиксировала полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ВСУ в районах населенных пунктов Луганское и Дебальцево.

"Украинские силовики усилили разведку на линии соприкосновения, в том числе и с помощью запрещенных Минскими соглашениями беспилотных летательных аппаратов. Отмечена работа подразделений БПЛА из состава 54-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины по направлению населенных пунктов Луганское – Дебальцево", - сообщил представитель НМ ЛНР. 


12:55 В Донбасс прибыла группа офицеров Пентагона для проверки готовности силовиков к наступлению

Об это заявил замглавы оперативного командования Донецкой Народной Республики Эдуард Батурин.
По его словам, американских офицеров сопровождают представители украинского Генштаба.

"В настоящее время проверке подвергаются бригады ВСУ, входящие в состав оперативно-тактической группировки "Донецк", — добавил Басурин.

Накануне полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявил, что украинские силовики продолжают занимать населенные пункты в нейтральной зоне, что прямо противоречит минским соглашениям. 


12:14 Энергетики полностью восстановили электроснабжение Вергулевки (Брянковский городской совет), поврежденное в результате обстрела поселка киевскими силовиками.

Об этом  сообщили в отделе внутренней политики администрации Брянки.

"Энергоснабжение поселка полностью восстановлено", - отметили в мэрии.

Ранее в МЧС ЛНР сообщили, что киевские силовики сегодня утром обстреляли Вергулевку, разрушены или получили повреждения жилой дом, хозяйственные постройки, на одном из подворий убиты домашние животные, повреждена линия электропередачи.  Также Вергулевка подверглась обстрелу со стороны ВСУ вечером 7 февраля. Киевские силовики применили артиллерию калибра 152 мм. 


11:35 Полторак уверен, что Киев получит американские Javelin в 2018 году
Министр обороны Украины Степан Полторак заявил в среду, что не сомневается в том, что американские противотанковые комплексы Javelin будут поставлены на Украину в этом году. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".
"На все мои вопросы я получил ответы (в ходе визита в Пентагон — прим.), есть четкое понимание как, когда, каким образом. Все это мы обсудили… Я хотел бы сказать точно, что мы получим Javelin своевременно. В этом году точно"  — сказал украинский министр.



10:46 ВСУ продолжают бомбить мирных жителей Донбасса

 видео: Андрей Бардачёв



09:50 ВСУ обстреляли поселок Вергулевка. Есть повреждения

Киевские силовики сегодня утром обстреляли Вергулевку (Брянковский городской совет), разрушены или получили повреждения жилой дом, хозяйственные постройки, на одном из подворий убиты домашние животные, повреждена линия электропередачи. Об этом сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) ЛНР. 

"Сегодня в 7.58 при обстреле поселка Вергулевка по улице Центральная, дом 47, в результате прямого попадания разрушена хозяйственная постройка площадью 30 кв. м. Погибли три свиньи и шесть поросят. В жилом доме повреждены два окна и крыша. В летней кухне повреждены два окна и крыша. В гараже повреждены окна. Во второй хозяйственной постройке повреждена крыша площадью 30 кв м. Повреждена линия электропередач, ведущая в дом. Также повреждена линия электропередач на улице. 40 абонентов остались без электричества. Ремонтная бригада уже ведет восстановительные работы на линии. По улице Центральная, дом 45, повреждено 5 м забора и окно в беседке", - говорится в сообщении.

Кроме того, помощник генерального прокурора по взаимодействию со СМИ Давид Кац добавил, что хозяева дома на Центральной последствия прямого попадания обнаружили утром, "так как всю ночь прятались в подвале".



09:05 ВСУ во время визита в Светлодарск американских дипломатов совершили провокацию: тяжелая артиллерия обстреляла ЛНР, рассчитывая выдать ответный огонь за нарушение перемирия

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник Андрей Марочко.

"ВСУ ожидаемо в период посещения западных партнеров Светлодарской дуги произвели в 19.40 обстрел из 152-мм артиллерии с направления пгт Мироновский по территории ЛНР в районе населенного пункта Вергулевка, в надежде вызвать со стороны Народной милиции ЛНР ответные действия", - заявил подполковник.



08:58 Украины за минувшие сутки 15 раз нарушила режим прекращения огня, при обстреле повреждено здание в Докучаевске.  Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 15 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись минометы калибрами 82 и 120 мм, вооружение БМП, различные типы гранатометов, крупнокалиберное стрелковое оружие», — отметили в командовании.

По официальным данным, под огнем украинских войск оказались районы 12 населенных пунктов Республики. Обстрелом повреждено домостроение по улице Ленина, 82, в городе Докучаевске. Сведения о пострадавших уточняется.



08:45 Оперативная сводка за сутки с 7 февраля на 8 февраля 
За прошедшие сутки украинские силовики 6 раз нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию 152-мм, минометы 120 и 82-мм, БМП, КК и СО. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново, Нижнее Лозовое, Красный Лиман и Вергулевка. 
В 11.35 07.02 МО 120 мм (10) – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 12.35 07.02 МО 82 мм (10) – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 14.25 07.02 МО 120 мм (10) – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 14.30 07.02 БМП-1 (10) – с направления Луганское – в направлении Нижнее Лозовое. 
В 16.30 07.02 МО 82 мм (7), КК, СО – с направления Трехизбенка – в направлении Красный Лиман. 
В 19.40 07.02 АО 152 мм (12) – с направления Мироновский – в направлении Вергулевка. 
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 8 февраля 2018 19:47

путина сюда-в окопы...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.