Сделал фотографию - под арест

Фотокор агентства «Россия сегодня» Андрей Стенин арестован украинскими спецслужбами и подозревается в пособничестве "террористам" - об этом журналистам заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Правда, после поднявшийся волны возмущения он пошел на попятный: дескать, это было просто предположение.

Между тем, в Baltkom заявили, что готовы предоставить СМИ запись интервью Геращенко. «У нас есть запись интервью с Антоном Геращенко, где он заявляет, что, насколько ему известно, Стенин арестован украинскими спецслужбами. Более того, он указывает, в чём его подозревают и за какие действия хотят привлечь к ответственности. Мы готовы предоставить запись этого интервью любым СМИ, которые к нам обратятся», - сообщила редактор службы информации радиостанции Baltkom Наталья Михайлова.

Отвечая на вопрос журналиста радиостанции, известно ли ему о судьбе Андрея Стенина, Геращенко ответил утвердительно.

"Да, известно (о судьбе Стенина). Насколько мне известно, он, наверное, арестован нашими службами безопасности, поскольку этот человек присутствовал при пытках и при убийствах, осуществляемых террористами в городе Шахтёрске. Всю Украину, весь мир возмутили фотографии, когда он снимает сначала живого, израненного солдата, а на следующей фотографии видно, что этот человек уже убит. Мы считаем, что в принципе он может подозреваться в пособничестве террористам. Это уголовное преступление, предусмотренное 258 статьёй УК Украины. Он проверяется на причастность к такого рода деятельности. Мы считаем, что это уже не журналистика", — сказал Геращенко в интервью латвийской радиостанции во вторник.

На вопрос, находится ли Стенин в СБУ, советник главы МВД Украины заявил, что у него нет документов, подтверждающих этого. "Но я думаю, что это так (находится в СБУ). И я могу сказать, что я сам считаю, что это уже не журналистика, что делают такие люди как Андрей, а это пособничество терроризму", — сказал Геращенко.

 

Украинские же СМИ захлебнулись в злобе: «Всех любителей съемок человеческого мяса и страданий украинских солдат ждет неотвратимое возмездие». «Фотокор Стенин является соучастником "террористов", он - инструмент российской пропаганды войны».

 

Источник 

Источник

Источник

 

При этом, если внимательно рассмотреть фотографии, о которых ведёт речь Геращенко, то по хронологии съёмки выходит, что сперва солдат "умер", а потом "ожил".

Более того, военнослужащий на фотографиях  - тот самый Андрей Панасюк, которого после пленения ополченцы лечили в госпитале.

 

По поводу бредовых обвинений СБУ в отношении Стенина высказался Анатолий Шарий. Собственно, добавить нечего.

 

P.S. Точное местоположение Андрея Стенина до сих пор неизвестно.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.