Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.03. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 15.03.2018

 


18:49 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова на 16 марта 2018 года



18:27 Президент Украины Петр Порошенко заявил о завершении "антитеррористической операции" в Донбассе — теперь это будет "операция Объединенных сил". Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы изменяем формат этой операции, руководство переходит к Вооруженным силам Украины. Операцию изменили на операцию Объединенных сил", — сказал Порошенко на брифинге, который транслировали украинские телеканалы.

Командовать Объединенными силами будет генерал-лейтенант Сергей Наев, добавил глава государства на своей странице в Facebook. По его словам, он поставил перед командующим задачу укрепить ВСУ настолько, чтобы они были не только обороноспособны, но и способны "освободить" неподконтрольные Киеву территории.



17:49 Недельный брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



17:09 Пять человек погибли и два получили ранения в Донецкой Народной Республике за минувшие две недели из-за боевых действий, заявил в пятницу журналистам представитель аппарата омбудсмена ДНР.

"С 2 по 15 марта на территории Донецкой Народной Республики ранения в результате военной агрессии со стороны Украины получили два военнослужащих… погибли пять военнослужащих", — сказал представитель ведомства.

В аппарате омбудсмена добавили, что с начала года из-за боевых действий на территории ДНР погибли 27 человек.



16:32 Ситуация на южном фронте



16:02 Сербский доброволец: "Здесь все так же, как и в Сербии"



15:59 Народная милиция призывает международные организации отреагировать на действия киевских силовиков, занимающих для своих нужд социальные объекты на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что в Старобельске на фондах районной больницы развернут дополнительный госпиталь для "героев АТО" на 300 койко-мест.

"Медицинский персонал больницы частично был уволен, остальные сотрудники были мобилизованы для работы в госпитале, при этом финансирование для этой категории специалистов не предусмотрено", - сообщил подполковник.

"По данным нашей разведки, и это подтверждается выявленной перепиской граждан Украины в социальных сетях, что в Станично-Луганском районе, в населенных пунктах Валуйское и Пшеничное, в средних школах размещены подразделения ВСУ, а учащихся насильно перевели в школу в населенном пункте Кондрашевская. Теперь учащимся придется добираться до школы от 15 до 20 километров. Вот такая забота о будущем поколении патриотов "незалежной", - добавил он.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики отметил, что данные факты говорят о полномасштабной подготовке ВСУ к проведению наступательной операции.

"И ради достижения указанной цели командование "АТО" обрекает жителей, проживающих в зоне проведения антинародной операции, на страдания и лишения. Со своей стороны прошу международные организации, такие как Международный Комитет Красного Креста (МККК), ООН, ОБСЕ и другие, дать соответствующую оценку действиям украинских военных", - добавил Марочко.



15:18 ВСУ активизировали разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в районе относящегося к Первомайску села Катериновка для корректировки огня артиллерийских подразделений. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник Андрей Марочко.

"Украинские силовики активизировали разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов на линии боевого соприкосновения, в том числе для корректировки огня артиллерийских подразделений, - сказал подполковник. - Нами отмечены пролеты БПЛА ВСУ в районах населенных пунктов: Троицкое, Попасная, Катериновка – это зона ответственности 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ".



15:03 Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе обнаружили отсутствие в местах хранения около 70 единиц вооружений и военной техники ВСУ. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Основное количество украинской техники и вооружения, находящегося на линии соприкосновения, регулярно отражается в ежедневных официальных отчетах ОБСЕ, как отсутствующее в местах хранения", - сказал он.

"Так, на этой неделе зафиксировано отсутствие в обозначенных местах хранения следующего вооружения ВСУ: 152-мм буксируемых гаубиц "Гиацинт-Б" – пяти единиц; 152-мм самоходных гаубиц 2С3 "Акация" – 17 единиц; 122-мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" – 15 единиц; 122-мм буксируемых гаубиц Д-30 – трех единиц; 120-мм минометов 2Б11 "Сани" - 14 единиц; 100-мм противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" – 13 единиц", - сообщил подполковник.

Также он отметил, что ВСУ продолжают размещать вооружение и военную технику, запрещенную Минскими договоренностями, вдоль линии боевого соприкосновения.

"Так, в районах населенных пунктов: Новоалександровка выявлены позиции двух минометных батарей калибра 120 и 82 мм; Попасная - на территории вагоноремонтного завода находятся три гаубицы Д-30 и минометная батарея из состава 10-й бригады ВСУ; Крымское - обнаружены оборудованные позиции, на которых размещены минометная батарея и капонир с БМП-1", - проинформировал официальный представитель оборонного ведомства Республики
.

"Проводимые украинскими силовиками мероприятия по наращиванию сил и средств вдоль линии соприкосновения свидетельствует о том, что киевское руководство планирует силовой вариант решения конфликта на Донбассе, и мы отмечаем, что противник проводит подготовку к наступательным действиям для захвата территории Республики", - добавил Марочко.



14:50 Киевские силовики за минувшую неделю выпустили по территории Луганской Народной Республики около 30 боеприпасов. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что, несмотря на объявленное "абсолютное перемирие", киевские силовики один раз нарушили режим прекращения огня.

"Обстрелу из автоматического станкового гранатомета подверглись позиции Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Славяносербск, - напомнил Марочко. - Всего по территории Республики было выпущено 29 гранат". 

Он подчеркнул, что "приказы на открытие огня отдавал командир 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Драпатый".



14:21 Обстановка в прифронтовом Спартаке



14:08 Сотрудники МЧС ДНР обезвредили около десятка взрывоопасных предметов на дороге, ведущей к Донецкой фильтровальной станции. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«В ходе работ по очистке дороги, ведущей к ДФС, силами МЧС ДНР было обезврежено: одна противопехотная мина, одна ручная граната РГД, шесть подствольных гранат ВОГ, а также патрон от зенитной установки», — отметил Якубов.

Уточняется, что благодаря действиям республиканских саперов представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сегодня утром смогли выехать на ДФС.



13:25 Разведка ДНР обнаружила у линии соприкосновения 130 единиц тяжелого вооружения украинских силовиков, в том числе РСЗО «Град», ЗРК, танки и противотанковые пушки. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил Республики Даниил Безсонов.

«Командование ВСУ продолжает сосредоточение тяжелого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения», — сказал он.

Так, республиканская разведка отметила нахождение у линии фронта 92 единиц БМП, БТР и БРДМ, 17 танков Т-72, 14 РСЗО «Град», шести противотанковых пушек «Рапира», а также ЗРК «Стрела-10».

По данным Безсонова, на донецком и мариупольском направлениях на минувшей неделе усилия ВСУ были направлены также на пополнение запасов боеприпасов и горюче-смазочных материалов.



13:10 Украинская армия за минувшую неделю 14 раз нарушила режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил ДНР Даниил Безсонов.

«Всего за прошедшую неделю противник 14  раз нарушил режим прекращения огня и выпустил по территории Республики 63 мины калибром 120 и 82-мм», — сказал он.

По его словам, под обстрелами оказались 20 населенных пунктов Республики. В результате было повреждено четыре домостроения в селах Коминтерново и Саханка Новоазовского района ДНР. Также в Саханке под обстрел со стороны ВСУ попал район местной школы.



12:52 Житель Донбасса: "Я думаю, что Порошенко сбежит"

Видео: Андрей Бардачев



12:08 Тренировка управления подразделениями и огнем в условиях плохой видимости



11:56 Правоохранители ЛНР обезвредили взрывное устройство, заложенное украинскими диверсантами в основание электроподстанции в поселке Ленина Лутугинского района. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции Республики.

"15 марта 2018 года в Республике был предотвращен теракт. В населенном пункте Ленина Лутугинского района по адресу: улица Чапаева, 5а, дежурной местной электроподстанции в ходе планового обхода был обнаружен подозрительный предмет, - говорится в сообщении. - В ходе выезда по вышеуказанному адресу военнослужащими военной комендатуры города Лутугино было установлено, что в электроподстанции 110/6 кВ, у основания масляного выключателя 110 кВ закреплено на монтажную пену самодельное взрывное устройство в виде овального слепка из пластита примерным весом 2 кг, в котором установлен электродетонатор неизвестного типа".

В пресс-службе рассказали, что на место происшествия прибыли сотрудники МВД, МГБ и МЧС ЛНР. По данному факту проводится дальнейшая проверка.

"Выводы о причастных к инциденту и их целях сделает следствие, но уже сейчас можно говорить о том, что в случае реализации преступных замыслов злоумышленников произошло бы обесточивание самого населенного пункта Лутугино, а также более 5 000 жителей осталось бы без тепла и света", - пояснили в Народной милиции.

"Не смотря на объявленное 5 марта "абсолютное перемирие" украинские власти не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию в Республиках. Мы уже заявляли, что, снизив количество обстрелов непосредственно на линии соприкосновения, украинское командование и спецслужбы Украины активизируют работу диверсионно-разведывательных групп", - констатировали в оборонном ведомстве ЛНР. 



11:23 Ночь на Веселой горе



10:01 Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым районам ДНР свыше 180 единиц различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 183 единицы», — отметил он.

Якубов уточнил, что в результате обстрелов повреждены два жилых дома в селе Саханка Новоазовского района на юге ДНР по адресу: улица Ленина, 9/2 и 13/1,2. Жертв и пострадавших нет.



09:02 Оперативная сводка за сутки с 15 марта на 16 марта 
За прошедшие сутки украинские силовики 1 раз нарушили режим прекращения огня, применив АГС. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Славяносербск. 
В 18.15 АГС (29) с направления н.п. Лопаскино - в направлении н.п. Славяносербск. 
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.



08:40 Украинские войска за минувшие сутки трижды нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины три раза нарушили режим прекращения огня. Применялись минометы калибра 120 мм, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Отмечается, что обстрелы велись по районам трех населенных пунктов Республики.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.