Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.03. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 27.03.2018 

 


19:13 Украинские силовики сегодня обстреляли из  минометов район «Вольво-Центра» на севере Донецка и село Саханка на юге ДНР. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«С  15:55 до 16:30 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению «Вольво-Центра». В 17:35 ВСУ открыли огонь по селу Саханка», – отмечается в сообщении.

По данным представителя Совместного центра, в общей сложности с позиций украинских силовиков выпущено 22 мины калибрами 82 и 120 мм, кроме того украинские военнослужащие использовали вооружение БМП, различного типа гранатометы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



18:09 Сводка от Эдуарда Басурина на 28 марта 2018 года



17:47 ВСУ обстреляли Зайцево из ствольной артиллерии



17:01 Брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



16:30 Украинские силовики пыьались сбыть бронетехнику через интернет

Организованная преступная группировка военных Украины в Житомирской области пыталась сбыть 200 украденных единиц боевой техники через интернет. 

"

Стоит отметить выявленный полицией Украины факт хищения в особо крупных размерах и продажи в Житомирской области военной техники. Военные коррупционеры даже не стеснялись и сделали объявление о продаже, в том числе, боевой техники в сети интернет", – сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. - Следователями уже установлено, что организованная преступная группировка военных Украины планировала сбыть украденные 200 единиц техники, включая БТРы и БМП. Мы не исключаем, что эта техника должна была пойти террористам в страны Ближнего Востока и Северной Африки".



16:10 Брифинг первого заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга в Луганске



15:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



15:31 Артогнем ВСУ в горловском поселке Зайцево разрушено кладбище

Кладбище в поселке Зайцево на севере Горловки было разрушено в результате артиллерийского обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В преддверии Светлого праздника Пасхи, зная, что люди пойдут в места погребения своих близких, ВСУ нанесли удары из артиллерии калибра 122 мм по кладбищу в Зайцево», — сказал Басурин.

Согласно разведданным, огонь велся с позиций 24-й отдельной механизированной бригады.

 

 

 

 



15:14 ВСУ обстреляли позиции ВС ЛНР

Киевские силовики сегодня днем обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, расположенные в пригороде Луганска - поселке Красный Яр. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Андрей Марочко.

"

Преступная киевская власть не стремится к мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Так, в 14.30 Вооруженные силы Украины из АГС (автоматического гранатомета станкового) с направления (железнодорожной станции) Кондрашевская Новая произвели обстрел по территории ЛНР в районе Красный Яр, - отметил Марочко, уточнив, что обстрел велся по позициям Народной милиции. - Мы предполагаем, что данный обстрел в очередной раз будет подан Украиной с фальсификацией данных, для того чтобы не отводить свои силы и средства в районе КПВВ Станица Луганская".



14:44 Украинские войска сегодня днем открыли огонь по района села Спартак под Донецком

Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«В 12:30 ВСУ открыли огонь по направлению села Спартак», — говорится в сообщении.

Якубов при этом подчеркнул, что с украинских позиций произведено 10 выстрелов из вооружения БМП.

Также, по данным СЦКК, сегодня ближе к полудню силовики Киева обстреляли из крупнокалиберного стрелкового оружия город Докучаевск. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.



13:58 Обстановка у линии соприкосновения в Донбассе обострилась

Украинские силовики усилили обстрелы Донецкой народной республики, сообщил сегодня журналистам замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Ранее представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации прекращения огня сообщило о 12 нарушениях перемирия со стороны украинских силовиков за минувшие сутки.

"Обстановка на линии соприкосновения за последние сутки резко обострилась. Наблюдается усиление обстрелов со стороны украинских войск", — сказал Басурин.

По его словам, в результате обстрелов в подконтрольных ДНР Докучаевске и поселке Зайцево повреждены три дома. Кроме того, под обстрел попало кладбище в пригороде донецкой Горловки. Огонь украинские силовики вели в том числе из артиллерии калибром 122 миллиметра.

 "Разворотили кладбище в Зайцево. Всю ночь мины и снаряды прицельно уничтожали могилы усопших. Даже факт прибытия сегодня в Донецк заместителя СММ ОБСЕ Александра Хуга не останавливает украинских оккупантов от обстрелов наших населенных пунктов", — добавил Басурин.



13:19 Городские вокзалы безопасны для жителей и гостей ЛНР



12:55 МВД ЛНР после звонка о бомбе проверило поезд, на котором Хуг ехал в ДНР

Сотрудники МВД ЛНР после звонка о минировании проверили поезд, на котором в Ясиноватую из Луганска отправился первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Вчера в 23.00 поступил анонимный звонок в МВД ЛНР о том, что якобы был заминирован вокзал, без уточнения какой именно. Поэтому силами МВД было принято решение проверить и жд вокзал, и автовокзал еще ночью, - рассказал он. - Сегодня утром дополнительно был проверен железнодорожный вокзал, а также состав, на котором первый заместитель СММ ОБСЕ Александр Хуг должен отправиться с Луганска в Ясиноватую. При проверке взрывоопасных предметов выявлено не было".



12:18 Украинские войска за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР почти 300 боеприпасов

Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов — 293 единицы», — говорится в сообщении.

Так, согласно информации СЦКК, огонь с позиций ВСУ велся по западу Донецка и его северному пригороду, Ясиноватой, Докучаевску, северу Горловки, а также селам Саханка, Сосновское и Октябрь на юге ДНР.

В общей сложности, за сутки зафиксировано 12 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских войск.



11:56 С начала года ОБСЕ зафиксировала более 10 тыс нарушений в Донбассе 



11:14 ВСУ нанесли артиллерийские удары по поселку Зайцево на севере Горловки, поврежден дом

Об этом сообщил сегодня и.о. главы горловской городской администрации Иван Приходько.

«В Зайцево в результате непрямого попадания снаряда калибра 122 мм поврежден дом», — сказал Приходько.

По его данным, всего с позиций украинских войск по населенному пункту выпущено порядка 40 снарядов.

Между тем по данным представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, в результате обстрелов также поврежден дом в Докучаевске.



10:35 ОБСЕ призывает открыть новые пункты пропуска в Донбассе

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг на пресс-конференции в Луганске призвал стороны конфликта в Донбассе открыть на линии соприкосновения новые пункты пропуска для мирных жителей.
о решению Киева с 2015 года с неподконтрольными украинским властями территориями Донбасса введен пропускной режим. Въехать или выехать из самопровозглашенных ДНР и ЛНР можно только через пункты пропуска. В ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска КПП "Станица Луганская". Движение транспорта на данном участке нет, пешеходы пересекают линию соприкосновения по деревянной конструкции.

 "Мы уже давно отстаиваем идею открытия дополнительных пунктов въезда-выезда в районах Попасной и Первомайска, Золотого, Счастья… Сейчас существует шанс, который мы не можем упустить, помочь людям вернуться к их нормальной жизни. Мы должны призвать стороны, чтобы они открыли как минимум один дополнительный контрольный пункт въезда-выезда", — заявил Хуг.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 марта

"За сутки украинские силовики 1 раза нарушили режим прекращения огня, применив БМП, АГС и минометы 82-мм. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Логвиново. 
В 19.20 27.03 МО 82 мм (4), БМП-1 (5), АГС (29), с направления Луганское - в направлении Логвиново", - говорится в сообщении пресс-службы оборонного ведомства.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.



09:30 Александр Хуг на поезде из Луганска отправился в Ясиноватую

Первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг в рамках мониторинга ситуации в Донбассе отправился из Луганска на поезде в Ясиноватую (ДНР). 

В поездке Хуга и возглавляемую им делегацию сопровождают представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).



09:00 Украинские силовики открыли огонь по Зайцево

Киевские силовики накануне вечером обстреляли населенный пункт Зайцево

"ВСУ открыли огонь по направлению н.п. Жованка – н.п.Зайцево. Выпущено 6 мин из 120-мм миномета, 87 гранат из АГС, также применяется стрелковое и крупнокалиберное стрелковое оружие", - сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.