Донбасс. Оперативная лента военных событий 21. 04. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 20.04.2018


20:40 В ООН рассказали о потерях среди мирных жителей в конфликте в Донбассе

Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) сообщает, что с начала конфликта на Украине погибли более 2500 мирных жителей, еще девять тысяч пострадали.

"Более 2540 мирных жителей погибли, девять тысяч пострадали с начала военных действий на Украине четыре года назад. Число погибших растет почти каждый день", — сообщается в заявлении УКГВ в Twitter.



19:00 Брифинг представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина



18:40 Разведка ДНР:Киев планирует забросить диверсантов в Донецк и под Докучаевск 

Несколько украинских ДРГ в ближайшее время будут переброшены в Донецк и в район Докучаевска, заявили сегодня в оперативном командовании Республики.

«От наших источников в штабе «АТО» получена информация о подготовке к выходу нескольких диверсионно-разведывательных групп на Донецком направлении. Наибольшая вероятность действия этих групп — в районах села Петровское и поселка Трудовские на западе Донецка», — говорится в сообщении.



17:55 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко

 



17:15 Киевские силовики в нарушение Минских договоренностей оборудовали позиции на участке разведения сил и средств в районе Золотого

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"В районе разведения на участке № 2 Первомайск-Золотое вооруженные силы Украины ранее оборудовали свои позиции в нарушение пункта №8 Рамочного решения от 21 сентября 2016 года. На данном участке местности были нами выявлены бронетехника, личный состав, а также отмечены работы по дооборудованию позиции", – рассказал он. - Хочу отметить, что, согласно договоренностям, в случае нарушений одной из сторон условий соглашений, вторая сторона имеет право вернуться на ранее занимаемые позиции".



16:30 Украинские силовики при обстреле сожгли свой танк

Во время ведения обстрелов территории Республики 24-я бригада, оккупировавшая территорию Донецкой области на Горловском направлении, уничтожила свой танк. Об этом сообщил сегодня, 21 апреля, заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин на очередном брифинге.

«17 апреля украинские оккупанты пытались спровоцировать нас на ответный огонь, выпустив двадцать 120-мм мин и десять танковых снарядов.  Мы были вынуждены открыть огонь из незапрещенных средств на подавление огневых точек противника для защиты мирного населения. В результате чего в подразделениях ВСУ началась неразбериха и паника, ставшая причиной самоуничтожения запрещенной техники. В результате возникновения пожара внутри боевой машины уничтожен танк Т-64БВ, ПКТ и 3 автомата АКС-74У», — заявил Эдуард Басурин.



15:55 Киев готовит провокацию к приезду Порошенко в Донбасс



15:10 СЦКК: Информация об обстреле КПП "Гнутова" бойцами ВС ДНР не соответствуют действительности

Заявления украинской стороны об обстреле контрольно-пропускного пункта «Гнутово» (Мариупольское направление) якобы силами ДНР не соответствуют действительности. 

Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Силы ДНР в отличие от украинской стороны не ведут войны против мирного населения и не обстреливают КПВВ, которые наши граждане вынуждены пересекать», — пояснил Якубов.

Он уточнил, что информация о неком обстреле была распространена украинской стороной в СЦКК сегодня в 6:31. При этом на данный момент КПП работает в штатном режиме, хотя представителями Киева было заявлено о закрытии пункта пропуска в связи с обострением ситуации.

В этой связи представительство ДНР в СЦКК призвало граждан не поддаваться на провокации, а специальную мониторинговую миссию ОБСЕ осуществить оперативный мониторинг ситуации на указанном пункте, и дать объективную оценку.

Ранее сегодня в штабе так называемой АТО сообщили, что силы ДНР утром обстреляли КПП «Гнутово». По их данным, обстрел производился из танковых и минометных орудий в течение 40 минут, в результате было осуществлено порядка 50 выстрелов и выпущены десятки мин. 



14:25 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



13:45 Украинские силовики сегодня утром обстреляли из тяжелых минометов Докучаевск, часть города обесточена

Об этом заявили в оперативном командовании ДНР.

«Сегодня с 10:30 до 11:55 ВСУ обстреливали Докучаевск из минометов калибра 120 мм и вооружения БМП. В результате была выведена из строя трансформаторная подстанция, что послужило причиной обесточивания половины города», — говорится в сообщении командования.

Всего по городу было выпущено 12 мин. Информация об обстреле продолжает уточняться.



12:50 СЦКК о ситуации на линии соприкосновения сторон

Подразделения ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории ДНР 285 единиц различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 22 раза, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 285 единиц».

Согласно данным, в зоне обстрелов оказались окраины Донецка, пригороды Горловки, Докучаевск, а также южные села Республики. При обстрелах украинские силовики применяли, в частности, минометы, вооружение БТР и БПМ.



12:15 Поселок Октябрьский после обстрелов украинских "освободителей"

видео:Андрей Бардачёв

 



11:30 В ЛНР сообщили, украинские силовики к приезду Порошенко планируют взорвать склад на химпредприятии в Рубежном

Командование ВСУ готовит к планируемому приезду в зону так называемой "АТО" президента Украины Петра Порошенко в Донбасс провокацию, в ходе которой предполагается проведение диверсии на химическом предприятии. Об этом  сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности ЛНР.

"

МГБ получена информация о разработке командованием оперативно-тактической группы ВСУ "Луганск" спецоперации по проведению диверсии на предприятии химической промышленности ООО НПП "Заря" в городе Рубежное. Целью указанной диверсии является подрыв одного из складов предприятия по хранению взрывоопасных веществ, расположенных по координатам 49.012205, 38.417602. В проведении диверсии командование ВСУ планирует обвинить Луганскую Народную Республику, что в дальнейшем может послужить дополнительным поводом для ввода миротворческой миссии в Донбасс", - говорится в сообщении.



10:55 Украинские военные сегодня утром обстреляли пять населенных пунктов ДНР на горловском и мариупольском направлениях

Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по следующим направлениям: 05:55-06:45 – населенный пункт Зайцево (на севере Горловки – прим. ДАН) с применением 120 мм минометов (15 мин), АГС (29 гранат), крупнокалиберных пулеметов и стрелкового вооружения», — отметил он.

По данным СЦКК, около восьми часов утра украинские силовики возобновили обстрел Зайцево, выпустив по поселку десять мин калибра 120 мм. Также утром ВСУ вели огонь по южным селам Республики — Ленинское, Сосновское, Саханка и Коминтерново. По ним, в общей сложности, было выпущено почти 50 мин 82 мм и 120 мм.

Кроме этого, украинская армия также применяла АГС, СПГ, крупнокалиберные пулеметы, стрелковое оружие.



10:25 В ДНР  в результате вооруженной агрессии со стороны Украины ранены 16 человек, двое убиты

"С 13 по 19 апреля на территории Донецкой Народной Республики ранения в результате вооруженной агрессии со стороны Украины получили 16 человек, из которых 8 военнослужащих Республики и 8 мирных жителей. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена ДНР.

14 апреля в результате боевых действий в Новоазовском районе минно-взрывные травмы, осколочные ранения различной степени тяжести получили военнослужащие Республики 1997, 1978, 1973 года рождения. В результате обстрела поселка шахты им. Абакумова украинскими силовиками проникающее ранение грудной клетки, осколочное ранение бедра получил военнослужащий Республики 1972 года рождения.

15 апреля в результате боевых действий в селе Безыменное Новоазовского района слепое осколочное ранение поясничной области справа получил военнослужащий Республики 1968 года рождения; минно-взрывную травму, множественные осколочные ранения грудной клетки получил военнослужащий Республики 1979 года рождения.

17 апреля в результате боевых действий в Новоазовском районе сквозное пулевое ранение получил 22-летний военнослужащий Республики.

В результате обстрела автобуса с сотрудниками Донецкой фильтровальной станции в районе поселка Крутая Балка Ясиноватского района минно-взрывную травму, осколочное ранение груди получил мужчина 1961 г.р.; осколочное ранение спины получил мужчина 1987 г.р.; минно-взрывную травму, осколочное ранение головы получила женщина 1974 г.р.; минно-взрывную травму, тяжелое осколочное ранение головы получил мужчина 1978 г.р.; минно-взрывную травму, множественные осколочные ранения плеча и кисти получил мужчина 1976 г.р.

18 апреля в результате боевых действий в пригороде Донецка огнестрельное осколочное ранение получил военнослужащий Республики 1988 года рождения.

19 апреля во время прицельного обстрела украинскими снайперами контрольного пункта въезда-выезда в районе Александровки были ранены мирные жители: пулевое ранение правой голени получил мужчина 1955 г.р.; касательное пулевое ранение правой голени с повреждением кости получила женщина 1947 г.р.; огнестрельное ранение левого бедра получила женщина 1965 г.р.", - говорится в сообщении ведомства.



09:45 Уолкер рассказал о высокой минной опасности в Донбассе

О чрезвычайно высокой минной угрозе в стране сообщил гуманитарный координатор ООН на Украине Нил Уолкер, следует из сообщения, опубликованного на сайте ООН.

По словам Уолкера, на территории Украины «подрывается» большое количество автомобилей. 

«Страна, расположенная в центре Евразийского континента, может иметь такую страшную статистку», - заявил он.

По словам координатора ООН, в 2017 году на территории Украины подорвались 238 человек.
Ранее стало известно о том, что гуманитарные агентства ООН располагают 3% от необходимой суммы гумпомощи Украине. Кроме того, Япония и США хотят создать в СБ ООН комитет по денуклеаризации КНДР.



08:56 Оперативная сводка от Народной милиции ЛНР за сутки с 20 на 21 апреля

За сутки украинские силовики 5 раз нарушили режим прекращения огня, применив БМП, АГС, РПГ, крупнокалиберное и стрелковое оружие, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Республики.

"Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. Зеленая Роща, Калиново, Нижнее Лозовое, а также район памятника Князю Игорю. 
В 12 20.04 СО – с направления Ст. Луганская – в направлении пам. Князю Игорю. 
В 12.35 20.04 РПГ (1) – с направления Кондрашевка – в направлении Зелёная Роща. 
В 13.5 20.04 СО – с направления Ст. Луганская – в направлении пам. Князю Игорю", - говорится в сообщении. 


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.