Потери принудили украинскую армию использовать ракетные комплексы «Стрела-1» в качестве обычных бронемашин

Воюющие в Новороссии украинские силовики из-за больших потерь начали испытывать дефицит колёсной легкобронированной техники. В связи с этим в качестве средств доставки личного состава (помимо различных обвешанных бронелистами грузовиков) они начали использовать машины, ранее для этого не предназначавшиеся, например ЗРК «Стрела-1» и боевые машины комплексов «Конкурс», сообщает Вестник Мордовии.

Издание пишет, что после вывода советских войск из Восточной Европы «Украине достались многие сотни бронетранспортеров, в том числе и современные на начало 90-х БТР-80». Однако дельцы в погонах принялись «исправлять» ситуацию, ежегодно продавая за рубеж большое количество «ненужных» бронемашин. А с тех, что оставались, снимали запчасти и устанавливали на другую, идущую на экспорт, технику.
«Поэтому не удивительно, что после почти трех месяцев боевых действий у большей части БТРов в зоне так называемой АТО практически выбит ресурс. Много бронемашин превращено донецкими ополченцами в металлолом», – отмечают авторы публикации.
Сейчас найти замену для выбывших БТРов становится всё сложнее. Вот и вынуждены украинские военачальники прибегать «к различным нетривиальным действиям».
Так в одной из колонн украинской армии был замечен комплекс ПВО «Стрела-1», только уже без ракет. Оказалось, что машину используют в качестве обычного «средства доставки пехоты». По мнению военных специалистов, ценность бывшего комплекса не очень велика, да и выхода другого нет у тех, кто стремится завоевать Донбасс. 
«Вестник» предполагает, что в скором времени могут появиться «ещё более экзотические варианты так называемого не целевого использования боевых машин».

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Brennet
Brennet 19 августа 2014 17:15

А скоро на мётлах будут летать. winked

    
Георгич82
Георгич82 19 августа 2014 17:19

Бить фашню без жалости. Он пришел на вашу землю. Пусть ляжет в могилу без чести. Надеюсь все столбы в Киеве будут заняты радой и их пособниками.

    
МИП
МИП 19 августа 2014 17:38

Ха-ха, вообще то машина 9А31 ЗРК Стрела-1 и 9П148 ПТРК Конкурс базируются на БРДМ-2 - разведывательные машины с экипажем (именно в базовом варианте) 4 чел. (командир, мех-вод, баш.пулемётчик и радист), которые изначально не предназначены для доставки пехоты (это не БТР) и отличаются своей внутренней теснотой.
Ха-ха.
Так держать! Ополченцы, бей их!

    
Elvira
Elvira 19 августа 2014 19:07

Так есть еще много джипов по городам. Если висит один укрский флажок - хорошо, а лучше два! Владельцы даже обрадуются, что могут помочь.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.