Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.05.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 21.05.2018


20:46 Под Мариуполем разгорелся артиллерийский бой

В артиллерийском бою под Мариуполем схлестнулись силы ДНР и ВСУ, сообщают украинские СМИ.

В пресс-центре так называемой Операции объединенных сил сообщили о работе артиллерии под Талаковкой, где проходят бои.

«Это все, что мы можем сказать на данный момент», – заявили в ООС, передает 0629.com.ua.

Отмечено, что удары стали слышны в Мариуполе около 19.00.



20:29 Украинские силовики сегодня вечером открыли минометный огонь по населенному пункту Яковлевка, ранена пожилая женщина 

Об этом сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«

В 17:30 со стороны ВСУ был обстрелян н.п. Яковлевка с использованием 120 мм миномета. В результате обстрела получила ранение мирная жительница 1944 года рождения, проживающая по адресу ул. Восточная, 6», — отмечается в сообщении.


20:12 Количество пострадавших детей во время взрыва увеличилось

Один ребенок погиб, еще трое ранены в Дебальцево при взрыве в автобусе. Уточненные данные сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В результате взрыва погиб один и ранены трое детей, учащихся 8-го класса школы №5 города Дебальцево», — отметил Якубов.

Он добавил, что всем жертвам – от 14 до 16 лет.

«Дети ехали домой из школы, в рюкзаке одного из них была граната. В результате детонации произошел взрыв», — рассказал руководитель представительства ДНР в СЦКК.

Ранее сообщалось, что раненых было двое. Они в тяжелом состоянии доставлены в больницу Енакиево.




19:10 Автобус в Дебальцево подорвал подросток

Журналист ВГТР Александр Сладков назвал причину взрыва гранаты в автобусе в Дебальцево.

«По автобусу в Дебальцево. Парень малолетний вез гранату в кармане, выпала, взорвалась. Дети войны... Один 200-й, два 300-й», – написал Сладков в своем Telegram-канале.
 


18:50 В ЛНР предоставили факты по подрыву моста в районе Ивановки

"21 мая от дежурного ГУП ЛНР «Луганская железная дорога» поступила информация о том, что на перегоне Штеровка – Петровеньки по трассе Красный луч – Луганск в районе Ивановки в 2:40 произошло разрушение автомобильного моста. В результате разрушения автомобильного моста произошло ДТП с автомобилем «Рено», двигавшимся по маршруту Луганск – Красный Луч. В результате ДТП пострадали три человека — сообщает Представительство ЛНР в СЦКК .
В 9:35 21 мая для выяснения обстоятельств повреждения моста и проверки факта нарушения режима прекращения огня в вышеуказанный район прибыли офицеры Представительства ЛНР в СЦКК, на месте происшествия присутствовали представители МВД ЛНР, представители ГУП «Лугавтодор», представители ГП «Донецкая железная дорога».
По результатам анализа района разрушения моста установлено, что разрушение  произошло в результате подрыва опоры моста", - говорится в сообщении СЦКК. 

 

 

 

 



18:31 При взрыве в автобусе пострадали дети. При осмотре в салоне обнаружен рюкзак с неизвестным содержимым

По информации пресс-службы министерства здравоохранения ДНР,  двое пострадавших при взрыве в автобусе - дети. 
«Двое раненых — это дети. Они экстренно доставлены в Енакиевскую городскую больницу №1. Их состояние тяжелое», — сообщила представитель Минздрава.
Также  и.о. главы администрации города Игорь Маринков сообщил, в салоне взорвавшегося автобуса обнаружен рюкзак с неизвестным содержимым, ожидается саперная группа. 
"Предположений по причине взрыва пока нет. В автобусе еще остается рюкзак с неизвестным содержимым. Ждем саперов", — сказал он.
Глава Дебальцево также рассказал, что автобус следовал по маршруту «Центральный рынок – поселок «8 марта»». В салоне на момент взрыва находились около 15 пассажиров. На месте происшествия дежурят представители МЧС, МВД и прокуратуры. 


17:45 Горловка. Май 2018 года



17:33 Офицер ВС ДНР под позывным «Железный»: Передовые части врага разбиты, склады горят до сих пор



17:06 Взрыв в пассажирском автобусе

Из Дебальцево приходят срочные сообщения о взрыве. В сообщениях говорится о том, что взрывное устройство сработало в пассажирском рейсовом автобусе. 

По информации, опубликованной к этой минуте, есть жертвы и пострадавшие. Один человек погиб, ещё двое получили тяжёлые ранения.

По данным сотрудников правоохранительных органов ДНР, взрывчатка, вероятно, находилась внутри автобуса, что доказывает характер повреждений.  У правоохранительных структур, как отмечено на месте, практически нет сомнения в том, что речь может идти о террористическом акте. 

"Сегодня в 15:50 в н.п. Дебальцево произошел взрыв рейсового автобуса №1, двигавшегося по ул. Курчатова. По предварительной информации, взрывчатое вещество находилось внутри автобуса. На данный момент известно об одном погибшем, двух раненых", - говорится в сообщении главы представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов. 

На месте происшествия работает следственная группа.



16:30 В оперативном командовании ДНР сообщили о потерях ВСУ в ходе атак на позиции ДНР под Горловкой

Украинские силовики понесли самые крупные за последние месяцы потери в ходе атак на позиции ДНР под Горловкой — 18 военнослужащих убиты, более 20 ранены. Об этом заявил сегодня замком командования ДНР Эдуард Басурин.

«В районе населенного пункта Гольмовский (север Горловки – прим. ред) враг потерял пять убитыми, а также один миномет. И в районе поселка Чигари (к западу от Горловки – прим. ред) украинские террористы вывезли 13 двухсотых и более 20 раненных», — сказал Басурин.

Он также добавил, что военнослужащими ДНР был уничтожен украинский танк, БМП, а также американская станция контрбатарейной борьбы ANTPQ-48, с помощью которой силовики корректировали огонь артиллерии.

По словам Басурина, столь серьезные потери сорвали изначальный план Киева укрепиться на господствующих высотах и войти в Горловку.

По данным командования Республики, за минувшие сутки на Горловском направлении обстрелам подверглись районы девяти населенных пунктов, по которым украинские боевики выпустили одиннадцать  артиллерийских снарядов калибра 122 мм, 77 мин калибром 120 и 31 мину калибром 82 мм. Также применялось вооружение БМП, все виды гранатометов и стрелкового оружия.



15:43 Ночной обстрел Озеряновки со стороны ВСУ зафиксирован на видео



15:08 Подразделения Народной милиции ЛНР не пользовались подорванным киевскими диверсантами Штеровским автомобильным мостом из-за его малой пропускной способности

Об этом на своей странице Twitter заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Пресс-центр штаба так называемой "операции объединенных сил" заявил, что подрыв Штеровского моста в Антрацитовском районе нарушит пути снабжения подразделений Народной милиции ЛНР.

"

Что касается заявлений, которые активно распространяются украинскими СМИ о подрыве обороноспособности Народной милиции ЛНР в результате обрушения автомобильного моста в районе населенного пункта Ивановка. Данный мост военнослужащими не использовался по причине его малой пропускной способности и грузоподъемности", - заявил подполковник.

Марочко подчеркнул, что в районе взорванного моста у Народной милиции не было "никаких стратегически важных в военном отношении путей сообщения".

"Также хочу отметить, что есть ряд других асфальтированных дорог, соединяющих населенные пункты Красный Луч и Луганск", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.
 


14:35 Киевские силовики по ночам обстреливают позиции Народной милиции ЛНР из жилого сектора Станицы Луганской, используя мирных жителей как прикрытие

"

Отмечаются очередные факты ведения провокационных обстрелов из жилых районов. Так, в районе населенного пункта Станица Луганская нами выявлено передвижение минометного расчета с 82-мм минометом, закрепленным в кузове грузового автомобиля. В темное время суток данный расчет вел огонь из жилых кварталов в направлении наших позиций", - заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики, подполковник Андрей Марочко.

Он подчеркнул, что своими действиями "украинские боевики" продолжают подвергать опасности жизни мирных жителей, используя их как прикрытие от нанесения ответного огня.

Также Марочко отметил, что Народная милиция по-прежнему отмечает нахождение запрещенного вооружения и военной техники ВСУ вблизи линии соприкосновения.

"В районе населенного пункта Попасная зафиксировано прибытие трех единиц БМП-1. Данная техника сейчас используется подразделениями 53-й бригады ВСУ для осуществления провокационных обстрелов наших позиций в ночное время суток", - добавил  он.



13:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



13:40 Один военнослужащий ДНР погиб, еще двое ранены в ходе обстрелов со стороны украинских силовиков за сутки

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов один защитник Республики погиб и двое получили ранения», — отметил представитель командования.



12:25 В Ясиноватой из-за обстрелов со стороны ВСУ повреждены два дома

Два жилых дома повреждены в Ясиноватой в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня ДАН сообщили в администрации города.

«Накануне вечером, в 21:19, украинские силовики обстреляли город. В результате этого повреждены два жилых дома по улице Тимирязева, 23 и Днепропетровская, 25», — проинформировала представительница власти.



11:50 Над позициями ВСУ на Донбассе подняли флаг США

На линии соприкосновения в Донбассе заметили флаг США. Об этом сообщил в Twitter журналист Семен Пегов. Американский флаг был замечен на позициях вооруженных сил Украины.

Журналист предположил, что с ВСУ работают американские военные инструкторы.



11:32 Позиции ДНР - немного о шинах и мешках
В Сирии, отнюдь не трудолюбивые арабы, копают безопасные для артобстрелов гигантские тоннели. Применяя тяпки и лопаты, а порой и снегоуборочную компактную технику для земляных работ.
Тоннели они копают с полами, с освещением. По некоторым сирийским тоннелям можно и на машинах гонять. В шахтерском Донбассе, на позициях, сначала не копали вовсе. Потом разошлись так, что теперь в обороне роют лишнее, и, не имея сил контролировать, часть траншей минируют. Ну и копают, - медленно продвигаясь вперед. Вот вам пару слов в кадре о фортификационных работах в ДНР.



11:10 Пострадавшие жители Горловки рассказали об обстреле ВСУ

 

Жительница Горловки: «Порошенко — грязь и мусор, нациков будем душить голыми руками»

 



10:55 Контуженный боец ВСУ бежал в ЛНР опасаясь повторной мобилизации

Харьковчанин Илья Суворов, комиссованный из рядов Вооруженных сил Украины после контузии, был вынужден бежать в ЛНР, скрываясь от повторной мобилизации. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"При входе в метро меня остановили и забрали в военкомат, а уже менее чем через две недели отправили проходить срочную службу в Боровую", - рассказал Суворов о начале службы в ВСУ в 2014 году.

Во время срочной службы в зоне проведения силовой операции в Донбассе харьковчанин был контужен и проходил лечение в госпитале, после чего был признан негодным к несению службы и демобилизован. Однако через некоторое время комиссованный боец вновь получил повестку из военкомата.

"Ходил туда, пытаясь объяснить, что комиссован, но им было до лампочки, списан - не списан. Гребут всех", - рассказал о ситуации в украинских военкоматах Суворов.

"С 1 мая этого года ситуация повторилась. Людей задерживают везде. Невозможно зайти в метро или выйти на улицу. Гребут даже в туалетах ночных клубов и на остановках общественного транспорта, забирают во время свадеб и выпускных экзаменов. Видя происходящее, я решил уехать в Луганск к родственникам. Возвращаться в "АТО" я не хочу. Многие мои друзья тоже бегут от мобилизации. Кто в Россию уехал, кто за границу, кто куда. В ЛНР как-то безопаснее, здесь я чувствую себя лучше, чем в Харьковской области. Решил остаться здесь на постоянное место жительства и поступить в институт и работать", - рассказал харьковчанин.



10:30 Украинские силовики 29 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, ранения получили четыре человека

Об этом заявил журналистам  представитель  ДНР в СЦКК

"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 29 раз… Вчера утром в результате обстрела со стороны ВСУ поселка шахты имени Гагарина ранения получили четыре мирных жителя", — сказал представитель ведомства. 

По его словам, силовики выпустили более 140 мин и снарядов по территории ДНР, при обстрелах также использовались гранатометы различного типа, бронетехника и стрелковое оружие. "Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 569 единиц", — сказал представитель ДНР в СЦКК.



09:40 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 мая

За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив БМП и АГС, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново и Веселогоровка. 
В 9.40 21.05 БМП-1 (10) – с направления Троицкое – в направлении Калиново 
В 16.30 21.05 БМП-1 (20), АГС (58) – с направления Троицкое – в направлении Веселогоровка 
В 20.10 21.05 БМП-1 (15) – с направления Троицкое – в направлении Веселогоровка 
В 22.55 21.05 БМП-1 (13) – с направления Троицкое – в направлении Калиново 
Разрушено домостроение. Потерь среди гражданского населения нет. Потерь среди военнослужащих нет.



09:00 Киевские силовики в районе подконтрольного ВСУ села Кряковка Славяносербского района обстреляли патруль ОБСЕ 

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Практика запугивания представителей СММ ОБСЕ бандами ВСУ набирает обороты.  С целью сокрытия от представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ запрещенного вооружения и других нарушений договоренностей, достигнутых в Минске, командование "ООС" ("операции объединенных сил") отдает преступные приказы своим подчиненным открывать огонь по наблюдателям. Так, 21 мая в 11.57 вновь был обстрелян патруль СММ в составе пяти сотрудников миссии на двух бронированных автомобилях, находившихся на западной окраине населенного пункта Кряковка Славяносербского района, временно подконтрольной территории Украины, - сообщил он. - Наблюдатели услышали четыре выстрела из стрелкового оружия на расстоянии примерно 100 метров к югу от их местоположения. К счастью, международные наблюдатели находились в автомобиле, и никто не пострадал".

По словам представителя НМ, патруль немедленно покинул этот район и благополучно вернулся на свою базу в населенный пункт Северодонецк. О произошедшем СММ уведомила группу украинской стороны в Совместном центре контроля и координации, которую просила провести разбирательство по факту данного инцидента.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 22 мая 2018 12:38

В ЛНР как-то безопаснее, здесь я чувствую себя лучше, чем в Харьковской области. Решил остаться здесь на постоянное место жительства и поступить в институт и работать", - рассказал харьковчанин. А если бы не гнали в армию, то и по ту сторону от ЛНР неплохо бы жил? Здесь в армию грести не будут, поэтому и хорошо.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.