Противопартизанское подразделение укров разгромлено в посёлке Чернухино

Успешные действия партизан на временно оккупированной территории Новороссии и в сопредельных с ними малоросссийских областях вынудили противника приступить к созданию специальных противопартизанских подразделений. Одно из таких подразделений было создано на базе батальона территориальной обороны Киев-2. Возглавил его сотник 17-й сотни Майдана Сергій Пидгорний.

В основу противопартизанской тактики подразделения были положены инструкции немецко-фашистских карателей. По этим предписаниям, это должны быть высокомобильные группы численностью по 15 человек, которые должны мгновенно выезжать к месту диверсий и устраивать партизанам засады на пути их отхода. Однако чёткое следование предписаниям своих идейных предшественников не спасло группу Пидгорного от карающей десницы патриотов Новороссии. Прямо в жилом секторе Посёлка городского типа Чернухино, захваченного противником 14 августа, неподалёку от одноимённой железнодорожной станции группа партизан, уходившая от преследования после удачной диверсии на железной дороги, в ходе которой был подожжён состав с горюче-смазочными материалами, устроила засаду преследователям. В ходе короткого боя трое карателей были убиты. Ещё 11 получили ранения, после чего противопартизанская группа, фактически прекратив существование, не смогла продолжать преследование самостоятельно и вызвала подкрепление. Один из партизан, вызвавшийся прикрывать отход группы, засел в частом доме и метким огнём из ручного пулемёта удерживал укровояк до тех пор, пока у него не остался последний патрон. Его герой-партизан оставил для... командира карателей. Когда тот, увидев, как дважды раненый партизан, подняв руки, в одной из которых он держал РПК с отомкнутым магазином, подошёл к партизану, чтобы добить его из пистолета, партизан выстрелил в него в упор остававшимся в патроннике последним патроном.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

ODiN
ODiN 20 августа 2014 11:17

Вечная людская память герою и Царства небесного.

    
Джен Псаки
Джен Псаки 20 августа 2014 11:18

Нет большей той любви, как если кто душу положит за други своя. Слава герою вечная!

    
vlad7www
vlad7www 20 августа 2014 11:30

Слава герою! Вечная память!

    
skauneko
skauneko 20 августа 2014 11:41

Партизан мужик. Земля пухом.

З.Ы. Рагули идиоты: как можно было пацана с фамилилей Пидгорный назвать Сергеем? Бедолагу наверное всю жизнь дразнили, называя "Гей Пидорный". Вот так русофобы и размножаются ...

    
samsygin
samsygin 20 августа 2014 11:47

Ну что же Вы? Это ж был чеченец!

    
Barabanov
Barabanov 20 августа 2014 11:55

Называйте все своими именами - не противопартизанское подразделение, а зондеркоманда СС (SS-Sonderkommando).

    
igor filatov1964
igor filatov1964 20 августа 2014 13:10

ГЕРОЮ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.карателям вечное проклятие.

    
Партизан 111
Партизан 111 20 августа 2014 15:09

Фамилию героя можно опубликовать. Или так просто жил человек подвиг совершил а кто он ? Не правильно как то.

    
Георгич82
Георгич82 20 августа 2014 16:28

Слава герою-партизану! земля ему пухом. Смерть фашистскому отребью.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.