Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.08.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 20.08.2018


19:13 Сообщение о ситуации на линии разграничения сторон от военкора

[quote]"На участке фронта, проходящем у села Александровка Петровского района Донецка, с 18 по 21 августа сохранялось относительное спокойствие. Однако каждый вечер с 20 до 23 часов украинские вояки совершали в направлении населенного пункта одиночные выстрелы из минометов калибра 82 миллиметра. Утром 21 августа в 7 часов 45 минут, в сторону Александровки с позиций ВСУ стали раздаваться очереди из крупнокалиберных пулеметов. В ходе обстрела нетяжелое пулевое ранение получила женщина пожилого возраста, раненая доставлена в больницу.
На поле возле оккупированного города Красноармейск 21 августа с 8 часов утра и до 13 часов проходили учения стрелковых подразделений ВСУ. Отрабатывалось передвижение по земле по-пластунски, стрельба из автоматов и ручных пулеметов, метание гранат", - пишет военкор Марина Харькова.[/quote]



18:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



17:59 Командование ВСУ планирует увеличить срок контракта до 10 лет в связи со стремительной потерей кадров в украинской армии

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

[quote]"Продолжается стремительная потеря кадров в украинской армии. Люди просто не хотят служить в вооруженных силах страны, не говоря уже о пребывании в зоне конфликта", - отметил он. - По нашим данным, с августа по декабрь 2018 года с военной службы по контракту планируется к увольнению свыше 15 тысяч боевиков ВСУ. Наиболее сложная ситуация складывается в 93-й бригаде, в которой планируется к увольнению более 770 своих "военных заложников. В целях недопущения критической ситуации командование ВСУ предлагает организовать информационно-разъяснительную работу о возможности подписания контракта на срок от 1 года до 10 лет как среди боевиков, так и граждан призывного возраста".[/quote]

Представитель НМ ЛНР выразил надежду, что эти действия не принесут успеха командованию ВСУ в реализации своих планов, "и у молодых людей, которых насильно заставляют убивать собственный народ, осталось еще хоть что-то человеческое".



17:23 Брифинг представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина



16:41 Пушилин: Мы  намерены инициировать введение "школьного" перемирия в Донбассе

Представители  Донецкой Народной Республики на предстоящей встрече контактной группы в Минске намерены инициировать введение "школьного" перемирия в Донбассе в преддверии нового учебного года, заявил полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин.

[quote]"На предстоящем заседании (контактной группы. – Прим. ред.) в Минске будет обсуждаться вопрос возобновления обязательств сторон по соблюдению режима прекращения огня в преддверии нового учебного года. Привязка к значимым событиям для введения нового перемирия имеет определенную логику", — сказал Пушилин.[/quote]

По словам Пушилина, вопрос прекращения огня к началу учебного года будет обсуждаться уже на заседании подгруппы по безопасности во вторник.



15:58 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



15:03 Народная милиция ЛНР: ВСУ занимаются мародерством и грабежами мирного населения 

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики остается напряженной. Об этом заявил официальный представитель НМ ЛНР Андрей Марочко.

"Мы продолжаем получать информацию о бесчинствах киевских карателей в отношении мирного населения Донбасса. По сообщениям от местных жителей оккупированной украинскими карателями территории Луганщины, в населенном пункте Белокуракино киевские боевики, угрожая оружием, ограбили офис предпринимателя, который занимался сельским хозяйством. В результате ограбления из сейфа вынесли 300 тысяч гривен и несколько тысяч долларов. Интересен тот факт, что по сводкам МВД Украины грабители не проходят как военнослужащие, кроме того, предприниматель рассказал, что полиция настаивает на том, чтобы он забрал заявление.

Необходимо отметить, что это не первый подобный случай. Данные бесчинства, происходят на протяжении уже достаточно длительного времени. Пострадавшие неоднократно обращаются с заявлениями в районные отделы полиции с обвинением боевиков ВСУ в мародерстве и ограблениях, но реакции со стороны правоохранителей нет», — рассказал он.

[/quote]



14:20 Жители Красного Яра рассказали о зверствах "Айдара"



13:35 Учебный центр Военно-морских сил Украины под Николаевом заканчивает подготовку спецгруппы диверсантов для подрыва одного из складов вооружений в стране

Такую точку зрения, на основании разведдонесений высказал сегодня замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

[quote]«Нашей разведкой получена информация о подготовке крупной диверсии <…> по уничтожению объектов хранения вооружения и техники на Украине», — заявил Басурин.[/quote]

По его словам, для этого в сентябре 2018 года, на базе 198-го учебного центра Военно-морских сил Украины в Николаеве, под руководством инструкторов ВС Великобритании, с личным составом подразделений Сил специальных операций (ССО) ВСУ заканчиваются курсы по ведению диверсионной деятельности.

[quote]«По данным, полученным из командования ССО ВСУ, часть военнослужащих (12 человек) готовятся по специальной программе. Личности этих военнослужащих не раскрываются, перемещаются по части они только в балаклавах и занятия с ними проводятся отдельно от остальных», — уточнил Басурин.[/quote]

Как полагают в разведке ДНР, именно этой группе будет поручено организовать подрыв в одном из крупных мест хранения вооружения и военной техники. Как пояснили  в оперативном командовании ДНР, в этом заинтересовано руководство Совета национальной безопасности и обороны Украины. Преследуемая цель – скрыть факты разворовывания техники, списать боеприпасы, которые длительное время хранились с нарушениями техники безопасности.

Не исключил Басурин, что после диверсии ответственность за взрыв в Киеве возложат на Донецк. Это откроет руководству Украины пространство для политического маневра: ДНР обвинят в эскалации конфликта, появится повод поднять тему введения военного положения в Донбассе. 


12:55 Украинская сторона продолжает размещать военную технику в населенных пунктах в нарушение линий отвода

Разведка ДНР продолжает фиксировать размещение техники и личного состава ВСУ в населенных пунктах в нарушение линий отвода. Об этом сегодня, 21 августа, во время брифинга рассказал заместитель командующего оперативным командованием ДНР, полковник Эдуард Басурин.

[quote]

«По данным нашей разведки, в Красногоровке, внутри дворов по улицам Ивана Франко и Леси Украинки, расположены подразделения 2-го мехбата 28-й мехбригады с бронетехникой, 11 единиц из которой танки.

Также миссией ОБСЕ подтвержден освещенный нами ранее факт о размещение техники 2-го батальона 24-й механизированной бригады внутри жилых кварталов в Жованке, вблизи Зайцево», — отметил он.

[/quote]



12:22 Агент СБУ, который доставлял оружие для украинских ДРГ, осужден



11:35 Киевские силовики, обстреляв поселок Красный Яр на окраине Луганска, пытались выдать инцидент за обстрел Станицы Луганской Народной милицией ЛНР

Об этом сегодня сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Так называемая "Луганская областная государственная администрация" на своей странице в Facebook сообщила о том, что в 20 августа военнослужащие Народной милиции ЛНР произвели обстрел водолазно-спасательной станции на улице Шоссейная в Станице Луганской.

"Накануне встречи в Минске район Станицы Луганской всегда фигурирует в сводках ВСУ для того, чтобы в очередной раз обвинить нас в несоблюдении режима прекращения огня и, соответственно, не отводить силы и средства ВСУ", - сказал Марочко.

"Даже невооруженным взглядом можно определить, что опубликованная информация на официальной странице областной администрации является сфальсифицированной, - подчеркнул он. - Заявлено, что по жилому сектору было выпущено около 12 мин калибра 82 мм. При сравнении информации с фотографиями, которые также были опубликованы, видно, что украинские власти занимаются обманом".

"Кроме того, нами вчера был зафиксирован обстрел из населенного пункта Кондрашевская Новая по населенному пункту Красный Яр, который ВСУ и хотели выдать за наш обстрел", - сообщил подполковник.

"Важно отметить, что в официальных сводках так называемого пресс-центра штаба "ООС" за 20 и 21 августа факты обстрелов в районе населенного пункта Станица Луганская, в которых нас сейчас обвиняют, даже не были отмечены, а это означает, что они даже не были зафиксированы", - заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики.



10:56 Жизнь в прифронтовой Горловке под обстрелами ВСУ

 


10:30 В Донбассе задержали трех человек за сотрудничество с представителями ДНР

Бойцы Нацгвардии Украины задержали в Донбассе трех человек по подозрению в сотрудничестве с ополченцами  Донецкой Народной Республики, сообщил в понедельник пресс-центр объединенных сил Украины.

[quote]"В течение двух дней, 18-19 августа, военнослужащие Национальной гвардии Украины, привлеченные к проведению операции объединенных сил на востоке государства, задержали трех человек по подозрению в сотрудничестве с незаконным вооруженным формированием так называемой ДНР", — говорится в сообщении.[/quote]

По данным силовиков, задержание произошло неподалеку от Мариуполя и Волновахи. Сообщается, что задержанных подозревают в "создании непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".



09:55 ВСУ дважды нарушили режим прекращения огня. В поселке Верхнеторецкое Нижнее поврежден газопровод

Армия Украины за минувшие сутки два раза нарушила режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР восемь боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе Руслан Якубов.

[quote]«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило два раза, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – восемь единиц».[/quote]

Он уточнил, что под огнем оказались окраины Ясиноватой и село Ленинское на юге ДНР. При обстреле применялись минометы калибром 120 мм, РПГ, СПГ, стрелковое оружие. В результате обстрела в поселке Верхнеторецкое Нижнее поврежден газопровод по улице Фабричная, 49. 


09:00 Оперативная сводка с 20 на 21 августа

За сутки украинские силовики 1 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 82мм и стрелковое оружие, сообщает пресс-служба оборонного ведомства ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Красный Яр. 
В 14.10 20.08 МО 82 мм (7), СО – с направления Кондрашевская Новая - в направлении Красный Яр. 
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. 
Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.