Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.10.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 03.10.2018 


18:20 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



17:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



16:55 Выложенное офицером ВСУ в интернет видео обстрела позиций противника с беспилотного летательного аппарата подтверждает нарушение Минских соглашений 

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Украинский офицер Анатолий Штефан на своей странице в социальной сети "Фейсбук" опубликовал видеозапись с ударного БПЛА, который якобы "уничтожает вражеский дот".

Марочко напомнил, что Народная милиция ЛНР неоднократно заявляла об использовании киевскими силовикам террористических методов ведения войны в Донбассе.

"Хотелось бы отметить тот факт, что данное видео датировано 2 октября, когда в Минске проходила встреча Контактной группы, на которой украинская сторона всячески отрицала факт использования военнослужащими ВСУ ударных беспилотных летательных аппаратов", - подчеркнул он.

Он отметил, что сами бойцы ВСУ и волонтеры Украины регулярно выкладывают в сеть доказательства своих военных преступлений.

"Это в очередной раз подтверждает лживость украинской власти и нежелание ВСУ соблюдать Минские соглашения", - заявил представитель оборонного ведомства ЛНР.



16:20 В Горловке восстановили поврежденный снарядом трансформатор 

 Высоковольтный трансформатор, повышающий надежность энергосистемы Горловки и Енакиево, прошел капремонт и в ближайшее время будет запущен в работу. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Для подготовки и запуска трансформатора нам понадобится две-три недели. За это время мы произведем монтаж, все необходимые тесты. Мощность данного трансформатора составляет 40 мегаватт, а вес составляет 72 тонны. Все потребители Горловки, Енакиево и ряда других населенных пунктов будут получать электроэнергию уже от двух источников питания, что позволит обеспечить надежность электроснабжения», – рассказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что силовой трансформатор ТДТН-40000/110/35/6 был поврежден 17 декабря 2014 года в результате попадания артиллерийского снаряда при обстреле со стороны ВСУ.



15:40 Военнослужащие 58-й омпбр ВСУ, которой командует военный преступник Михаил Драпатый, будут привлечены к уголовной ответственности за разбои против мирного населения Донбасса

Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Против пяти военнослужащих (58-й отдельной мотопехотной бригады – прим. ДАН) возбуждены уголовные дела, в том числе за вооруженные разбои против мирного населения на оккупированной ВСУ территории», — сказал Безсонов.

По его словам, данная информация содержалась в докладе начальника главного управления морально-психологического обеспечения украинских вооруженных сил генерал-майора Олега Грунтковского начальнику Генштаба ВСУ генералу армии Виктору Муженко.

В докладе также сообщается о низком уровне боевого духа у военнослужащих Украины. В частности, на фоне злоупотребления алкоголем. Только в течение сентября в указанном подразделении составлено 30 протоколов за распитие спиртного, трое силовиков задержаны в состоянии наркотического опьянения.

Представитель УНМ ДНР подчеркнул, что согласно разведданным наиболее плачевное положение дел в этом плане – в 92-й бригаде. 



14:55 ВСУ перебросили к линии соприкосновения  "Грады" и боевиков

Киевские силовики перебросили в населенные пункты вблизи линии соприкосновения реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Град", а также иностранных наемников и боевиков националистического батальона "Правый сектор"*. Об  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

Он отметил, что "украинская власть продолжает наращивать силы и средства вблизи линии боевого соприкосновения, тем самым демонстрировать свое нежелание решать конфликт на Донбассе мирным путем".

"Так, в зоне ответственности 14-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Попасная отмечено прибытие иностранных наемников численностью до 20 человек, предположительно выходцев из Грузии", – рассказал Марочко.

Подполковник добавил, что "в район населенного пункта Станица Луганская отмечено прибытие 30 боевиков националистического формирования "Правый сектор"* .

"

Также нами установлено прибытие трех единиц РСЗО БМ-21 "Град" в район населенного пункта Крымское, в зону ответственности 53-й отдельной механизированной бригады", – сообщил он.

* - организация, запрещенная в РФ



14:05 Верховная Рада Украины продлила действие закона об особом статусе Донбасса до 31 декабря 2019 года

Такое решение в четверг поддержали 245 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

В октябре 2017 года Рада продлила на год действие закона об особом статусе Донбасса, в котором говорится, что особый статус для региона вступит в силу после выполнения ряда условий, в частности вывода "незаконных формирований" с этих территорий. В среду президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной раде продлить закон до 31 декабря 2019 года.

"Целью принятия акта является внедрение на срок, который заканчивается 31 декабря 2019 года, особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей… путем внесения изменения в статью 1 закона Украины "Об особом порядке
местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", — говорится в пояснительной записке к документу.



13:25 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



12:45 Против боевиков ВСУ возбуждены уголовные дела за вооруженные разбои на оккупированных ими территориях 

Несмотря на попытки командования оккупационной операции стабилизировать крайне низкий уровень морально психологического состояния украинских боевиков, боевой дух украинских террористов продолжает падать, о чем свидетельствуют результаты проверок комиссий из штаба ООС. Об этом сообщил сегодня, 4 октября, начальник пресс-службы УНМ ДНР, капитан Даниил Безсонов.

«В период с 1 по 29 сентября в 58 мотопехотной бригаде сотрудниками военной службы правопорядка составлено тридцать протоколов за употребление спиртных напитков боевиками соединения, трое задержаны в состоянии наркотического опьянения. Против пяти боевиков возбуждены уголовные дела, в том числе за вооруженные разбои против мирного населения на оккупированной ВСУ территории.
Самое тяжелое состояние дел признано в 92 бригаде в которой выявлены четырнадцать фактов употребления наркотических веществ. Сотрудниками ВСП составлено тридцать шесть протоколов за употребление военнослужащими бригады спиртных напитков», — заявил Безсонов.



11:25 Жизнь в режиме ожидания

Уже пятый год Александр проводит каждую ночь в бомбоубежище. И, как выясняется, не зря: недавно ему в дом прилетел снаряд: пробил стену и попал прямо в спальню. "Режим, как говориться, ожидания. Ждешь и не знаешь что и где упадет. Могут спонтанно, ни с того ни сего начать и так же неожиданно закончить, - рассказывает житель Коминтерново. Надежд у жителей поселка не осталось никаких. Изменений к лучшему не ждут, пока на Украине не смениться правительство.



10:35 Обстрелы "перемирия"

Украинская армия за прошедшие сутки 25 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым районам ДНР почти 500 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 25 раз, — отметил он. — Общее количество примененных ВСУ боеприпасов — 486 единиц».

По словам Якубова, под обстрелами оказались: село Спартак, поселки Жабичево, Старомихайловка и Александровка в окрестностях Донецка; Горловка и ее поселки Зайцево, шахты имени Гагарина, Озеряновка; Ясиноватая и близлежащие поселки Крутая Балка и Минеральное; Докучаевск, а также южные села Заиченко, Ленинское, Саханка.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, зенитные установки, гранатометы, вооружение БТР и БМП, крупнокалиберное стрелковое оружие.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



09:45 Оперативная сводка за сутки с 3 на 4 октября
За сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию 122 мм, БМП и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Пришиб, Сокольники.
В 06.28 03.10 АО 122 мм (10) – с направления Кряковка – в направлении Пришиб.
В 20.00 03.10 БМП-1(16), СО – с направления Крымское – в направлении Сокольники.
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет. 


09:00 ВСУ обстреляли Донецк, Ясиноватую, Докучаевск

Представительство ДНР в СЦКК сообщило, накануне вечером  под огнем украинских силовиков оказались Донецк, Докучаевск, Ясиноватая.

"Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлению:

 22:10 — н.п. Пески — н.п. Вольво Центр: выпущено 2 мины калибром 82 мм миномета, 4 гранаты из СПГ, использовалось крупнокалиберное и стрелковое оружие.

 23:00 — н.п. Новотроицкое — н.п. Докучаевск: выпущено 5 гранат из РПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

 00:15 — н.п. Авдеевка — н.п. Ясиноватая: произведено 30 выстрелов из ЗУ-23, а также использовалось стрелковое оружие", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.