Тактика армии ДНР получила высокие оценки военных экспертов

 

Донецкая Народная Республика сформировала единые вооруженные силы. Результатом контрнаступления 24 и 25 августа стало окружение трех крупных группировок украинских войск. По информации штаба самообороны ДНР, блокировано свыше семи тысяч солдат противника и более 400 единиц боевой техники. LifeNews попросил военных аналитиков оценить тактику, которую используют защитники Донбасса.

– Как только появилась возможность вновь провести котел – уже третье окружение, то это сразу же было организовано, сразу боевые действия были направлены в это русло, – говорит военный эксперт Алексей Рамм. – Части украинских войск теперь блокированы у города Амвросиевка, южнее Донецка. По информации штаба, в котел попало более 40 танков, около 100 единиц БМП, БТР и БМД, около 50 пусковых установок «Град» и «Ураган».

 

– Снабжение окруженных войск по воздуху проблематично, поскольку у ополченцев Юго-Востока есть большое количество ПЗРК. Сбрасывание с высоты приведет к тому, что все эти грузы попадут тоже к ополченцам, – сказал эксперт Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. По его словам, единственный выход для силовиков – идти на прорыв.

 

Алексей Рамм утверждает, что вырваться из котла любой из группировок карателей будет предельно сложно. Для этого придется неоднократно атаковать, выявляя направления, на которых оборона ополчения ослаблена. К тому же выходить из окружения в ходе конфликта приходилось и самим ополченцам, и они не дадут противнику провести успешную операцию.

 

– В свое время группировка войск Игоря Стрелкова вышла из Славянска очень красивым способом. Этот маневр, я думаю, будут рассматривать в академиях генштабов армий различных стран. Там был прорыв и удар отвлекающей группы, – отметил Иван Коновалов.

24 августа штаб армии ДНР сообщил, что на территории самопровозглашенной республики ополченцы окружили две группировкиобщей численностью семь тысяч солдат.украинских силовиков

 

В кольце оказались штаб 8-го армейского корпуса, 95-я аэромобильная бригада ВСУ, 28-я и 30-я механизированные бригады, а также карательные батальоны «Айдар», «Шахтерск» и «Донбасс».

 

Силовики блокированы в трех районах ДНР. У Оленовки и Дебальцево окружены две тысячи бойцов нацгвардии и ВСУ, около семи тысяч военных – в районе населенных пунктов Войковский, Кутейниково, Благодатное, Алексеевское, Успенка и Ульяновское. 25 августа в котел попала третья по счету ударная группировка карателей в районе Амвросиевки и Степановки.

 

Источник

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Георгич82
Георгич82 26 августа 2014 11:45

Надеюсь наводчики и разведка работаю четко а снарядов к РСЗО в избытке, по свидомые будут отвечать за обстрел мирных городов и населения. Нет пощады фашистским захватчикам!

    
Shadow_
Shadow_ 26 августа 2014 11:55

Российской границы в этом котле уже нет. Так что призывникам ВСУ проще сдаться, карателям - застрелиться.

    
Corwin
Corwin 26 августа 2014 12:04

Вот. И даже сейчас Кургинян не перестает бубнить всю ту же песню про оставление Славянска без боя. Кричит "включите голову, включите голову". Да тут уже глаз достаточно чтобы видеть что бывает с попавшими в окружение и насколько сложно из него выскочить. Совершенно согласен с Иваном Коноваловым - выход из Славянска еще попадет в учебники по тактике.

    
Вежливый Денис
Вежливый Денис 26 августа 2014 12:07

Котлы и контрнаступления - это хорошо, а что с артобстрелом городов?

    
Вано_Вано
Вано_Вано 26 августа 2014 12:23

Ну и кто из них додумается до прорыва?

    
Dore
Dore 26 августа 2014 12:48

Цитата: Corwin
И даже сейчас Кургинян не перестает бубнить всю ту же песню про оставление Славянска

Да его у нас за фуцена держат(( fellow

    
Shaman
Shaman 26 августа 2014 14:17

БЕЙ ВРАГА, СПАСАЙ РОССИЮ!!

ВС Новороссии молодцы! Удачи им и новых побед!

    
Corwin
Corwin 26 августа 2014 17:23

Цитата: volga-veter
А зачем, Ты, вообще тратишь время на это чмо!!!

А. Да стыдно просто. Я одно время состоял ВКСВ. Непосредственно в СВ не вступил, но идеи то разделял ну и вообще ... надеялся. Теперь вот слушаю все по старой памяти и мучаюсь. Как я мог так обмануться... Очень стыдно. Ну и из меня это плещется иногда. Извините, если не к месту.

    
Shaman
Shaman 26 августа 2014 18:05

Цитата: Corwin
Цитата: volga-veter
А зачем, Ты, вообще тратишь время на это чмо!!!

А. Да стыдно просто. Я одно время состоял ВКСВ. Непосредственно в СВ не вступил, но идеи то разделял ну и вообще ... надеялся. Теперь вот слушаю все по старой памяти и мучаюсь. Как я мог так обмануться... Очень стыдно. Ну и из меня это плещется иногда. Извините, если не к месту.


Осознание своей неправоты - ВЕЛИКАЯ победа человека! Прими эту свою победу, не стыдись её и просто живи СЧАСЛИВЫМ дальше! smile

    
Монах
Монах 26 августа 2014 18:31

Блестяще проведено окружение войск хунты! Тактика на окружение - хороший курс. НО... Слишком хапать, пока не сварились имеющиеся котлы - тоже весьма опасно. Все в меру хорошо. Сил у армии Новороссии не так уж много, чтобы делать десятки котлов, поэтому нужно придать значение тактике "быстрой варки" котлов. А именно - используя тактику запугивания самих укров - непрерывный обстрел хунтовских формирований, но, маленькое отличие от укров - не давать им даже часа передышки! Каскадом накрывать их позиции и днем и ночью - их это в любом случае сильно деморализует гораздо быстрее - тактический приём воробьиной стаи против вороны. У укров просто не останется шансов. Такая тактика выбивания боевиков применялась успешно во 2-ю компанию на Кавказе. Думаю не нужно даже говорить о последующих результатах.
P.S. И ещё, хотелось бы попросить заранее армию Новороссии - более менее аккуратней относиться к газовой магистрали в той же Харьковской НР и далее в центральных областях - лучше вызывать специалистов с Газпрома, пусть они сами обслуживают... С уважением Монах.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.