Крах южного фронта

 

В последние дни на наших глазах разворачивается эпическое и по своему историческое событиеУкраинская регулярная армия и карательные батальоны терпят катастрофическое поражение к югу от Донецка. Еще недавно республики находились в тяжелейшем положении, ДНР так и вовсе повисла на тонкой ниточке снабжения, которую пытались перерезать у Шахтерска и Красного Луча, была оставлена верхушка Саур-Могилы, не принесло решительных успехов контрнаступление Болотова. Многим казалось, что ополчение было прижато к канатом и вот-вот надломится, что приведут к краху Новороссии и военной победе фашистской хунты. Тем не менее, ополчение смогло выдержать наиболее сильный удар, который хунта нанесла всеми доступными силами в первой половине августа.
Хунта не скрывала своих целей, о том что готовятся штурмы Шахтерска и Луганска говорилось открыто. Градус победных реляций на фоне очередных прорывов механизированных соединений зашкаливал.

война
Первый критический момент возник когда солдаты 25-й аэромобильной бригады и части нацигвардии прорвались в Шахтерск. ДНР в те дни повисла буквально на волоске, хунта приблизилась практически вплотную к стратегической победе. Но те немногочисленные силы, которые завязали бои в городе и дождались подкреплений, спасли Новороссию от расчленения на 2 части. В последующих боях прорыв хунты здесь был купирован, в результате чего понеся большие потери в людях и технике, хунта потерпела здесь поражение.

украинские военные
Второй критический момент возник когда со стороны Дебальцево через Фащевку был нанесен удар навстречу прорывавшейся из Южного Котла 24-й механизированной бригады. Это был амбициозный план, когда противник пытался разрезать Новороссию используя в качестве ударной группировки уже казалось бы списанные со счета части. Это совместный удар на Миусинск и Красный Луч, вызвал тяжелый кризис в Новороссии - войск в этом районе было очень мало, Миусинск через который проскочили механизированные колонны хунты практически не оборонялся, в Красном Луче часть казаков оставили позиции. Возникла реальная угроза расчленения Новороссии и гибели группировки в районе Тореза-Снежного-Саур-Могилы. Но опять же, мужество простых солдат, которые зацепились за Красный Луч и Миусинск, позволило дождаться подхода резервов, с помощью которых был очищен от противника Миусинск и удержан Красный Луч. Преодолев кризис, ополчение и здесь смогло выиграть решающие бои имевшие далекоидущие последствия.


Так как наступление на Ясиноватую провалилось, прорыв к Верхней Крынке и Ждановке с целью отрезать Горловку был ликвидирован, а к Енакиево так и не удалось продвинуться, то уже во второй половине августа наступление хунты начало выдыхаться и ополчение постепенно начало демонстрировать наступательный порыв.
Объективно, ситуация требовала от хунты остановить наступление, перегруппироваться, подтянуть резервы, создать запас ГСМ и боеприпасов, после чего продолжить наступление смонтировав новые ударные группировки. Тем не менее, политические причины требовали продолжения наступления в прежнем группировке. Так как фронт в ЛНР в целом стабилизировался, а Южный Котел был разгромлен, то в свете остановившегося наступления к северу от Донецка, хунта несмотря на серьезный оперативный риск продолжила наступление на юге, пытаясь в лоб взять Иловайск и Моспино. Причем чем сильнее хунта ввязывалась в эти бои, тем больше суживался фронт наступления, начавшись в начале августа на широком фронте, уже к 20 числам, оно фактически уперлось в одну точку.


Крайними точками этого наступления были южные склоны Саур-Могилы, полуохваченное Моспино и южные пригороды Иловайска. В последние дни наступления, оно свелось к примитивному навалу на Иловайск. При этом на южном фланге зрела угроза, которая оказалась роковой. Закончив с Южным Котлом и отразив наступление на Миусинск и Красный Луч, ополченцы вновь взяли Мариновку (которая в июле-августе 2 раза переходила из рук в руки) и начали просачиваться вдоль границы к КПП "Успенка", охватывая Амвросиевскую группировку.


Трудно сказать, почему хунта не отреагировала на эту угрозу - возможно посчитали, что тут лишь активность ДРГ, которая неприятна, но не имеет оперативного значения. Возможно посчитали, что успеют добиться успеха под Иловайском, а затем парировать угрозу с юга. В итоге, ополченцы смогли накопить к юго-востоку от Амвросиевки достаточные сил, которые и нанесли рассекающий удар по коммуникациям основных сил хунты связанных боями под Иловайском, Моспино, Саур-Могилой. При этом навстречу наступающим с юга частям последовал удар механизированной группы к западу от Моспино, который оказался для хунты полностью неожиданным, ведь еще недавно она тут пыталась охватить Моспино с двух сторон.


Вот так выглядела линия фронта накануне удара по Амвросиевке.

Разведка судя по всему проморгала это наступление, в результате чего ополченцы сравнительно небольшими силами перехватили основные коммуникации крупнейшей группировки хунты к югу от Донецка, где были собраны наиболее боеспособные части штурмовавшие Моспино, Саур-Могилу и Иловайск, включая 3 карательных батальона "Азов", "Шахтерск" и "Донецк-1" плюс различные части усиления и различные отдельные роты. Окружении оказалось более 5 000 солдат и около 180 единиц различной военной техники, а так же до 90 орудий, минометов и РСЗО.


Смешно сравнивать, с учетом масштабов, но ополчение фактически провело мини-операцию на окружение, похожую на сталинградский котел - классический удар по сходящимся направлениям, Румын и итальянцев конечно на флангах у хунты не было, но с одной стороны была просто дыра, а с другой, стояли заслоны не рассчитанные на удар механизированных соединений. В итоге, в добавок к недобитому котлу под Дьяково, возник Амвросиевский котел, вокруг которого ополченцы начали создавать кольцо окружения, расширяя наступления на юг и юго-запад, занимая населенные пункты в глубоком тылы южной группировки хунты. При этом, стремительно нарастала дезорганизация управления войсками. Батальон "Азов" фактически вышел из подчинения и драпанул значительной частью сил к Мариуполю, батальоны "Донбасс-1" и "Шахтерск" завязли в городских боях за Иловайск и вместо того, чтобы вырываться из котла, начали требоваться от военных танков и артиллерии, чтобы продолжить штурм уже почти потерянного города.


Так как с внешней стороны котла остались лишь тыловые подразделения без тяжелой техники, ополчение сразу начало развивать наступление юго-западу от Амвросиевки, с выходом на Старобешево, которое к вечеру на 26 августа было занято. При этом еще 25 ополченцы прорывались к Волновахе. Фактически, с потерей этих пунктов, у хунты здесь не будет даже позиций, с которых можно нанести деблокирующий удар. Окруженные войска по сути оказываются в глубоком тылу вдали от новой линии фронта, с ограниченным запасом ГСМ и боеприпасов.
И этот новый фронт, для хунты является огромной дырой, которую нечем закрыть. Остатки сил хунты, включая бежавший батальон "Азов" поспешно отступили к Мариуполю, оставив практически без боя несколько населенных пунктов, в результате чего ополченцы выкатились сразу в пригороды Новоазовска и на подступы к Мариуполю. Фронта со стороны хунты к югу от Старобешево вплоть до Новоазовска практически нет. Лишь недостаток сил у ополченцев замедляет нарастающую катастрофу.


При этом, ополченцы так же развивают наступление и к западу от Моспино на Угледар, Еленовку и Никольское. Здесь у хунты достаточно мало сил, поэтому наступление развивается у ополченцев хоть и не стремительно, но достаточно успешно. Под Еленовкой возник еще один "мини-котел", связность группировки хунты державшей Донецк в полуокружении оказалась непоправимо нарушенной.


Резервов чтобы деблокировать окруженных и закрыть огромную дыру во фронте, у хунты пока нет - сейчас спешно снимают войска с Перекопа, выдвигают на фронт территориальные батальоны сомнительной боеготовности, объявляют о 4-й мобилизации и пытаются спешно ввести в бой совсем уж старую технику с складов хранения, для компенсации огромных потерь в материальной части.
В целом, пока не совсем понятно, как хунта сможет избежать здесь полного поражения. Восстановить фронт она уже не сможет, вопрос лишь в том, смогут ли прорваться окруженные (причем делать это предстоит им своими силами, причем скорее всего решение им надо принимать как можно скорее) и где остановиться наступление ополченцев, у которых все таки довольно ограниченные силы и громят они сейчас меньшими силами большие.


Пока же, некогда прочный фронт протянувшийся от Мариновки до Еленовки, распался на отдельные очаги сопротивления с перехваченными линиями снабжения. После этой катастрофы совершенно очевидно, что военных возможностей уничтожить Новороссию у хунты нет. Растранжирив в систематических наступательных операциях наиболее боеспособные бригады, хунта понесла огромные потери и при этом потерпела сокрушительное, чисто военное поражение. Южный фронт рухнул. Новороссии быть!



http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/4074-voyna-na-yugo-vostoke-onlayn-26082014-hronika-sobytiy-post-obnovlyaetsya.html - онлайн-трансляция на "Голосе Севастополя" за 26.08
http://ic.pics.livejournal.com/kot_ivanov/71733898/25439/25439_original.jpg - линия фронта на 26 августа (карта в большом разрешении)

Плюс пространный, но достаточно точный видеообзор положения на фронтах

источник colonelcassad

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Сибиряк
Сибиряк 27 августа 2014 15:39

И снова мой любимый Высоцкий В.С.-его "пророческая " песня " Солдаты группы "Центр"-По выжженой равнине, за метром - метр, Идут по Украине солдаты группы "Центр". На первый-второй рассчитайсь! Первый-второй! Первый - шаг вперед - и в рай! Первый - второй! А каждый второй - тоже герой, В рай попадет вслед за тобой, Первый-второй, первый-второй, Первый-второй.

    
skauneko
skauneko 27 августа 2014 15:40

Карта Кота Иванова неточна, ибо немножко отстает по времени. Плюс, он почему-то категорически не хочет рисовать взятие Волновахи, Петровки, что северо-восточнее Счастья, и Белой Горы с Боровским под Северодонецком

    
igor filatov1964
igor filatov1964 27 августа 2014 17:31

Скоро хунта будет на свалке политических неудачников.

    
ikoama1
ikoama1 27 августа 2014 18:00

Цитата: skauneko
Карта Кота Иванова неточна, ибо немножко отстает по времени. Плюс, он почему-то категорически не хочет рисовать взятие Волновахи, Петровки, что северо-восточнее Счастья, и Белой Горы с Боровским под Северодонецком

Боровское под нацигадами, сестра там у меня. Ополчение наскочило, постреляло и ушло.

    
ikoama1
ikoama1 27 августа 2014 18:01

И вообще хунта уже оправилась от шока и начинает контратаки, идут резервы.

    
skauneko
skauneko 27 августа 2014 18:20

Цитата: ikoama1
Боровское под нацигадами, сестра там у меня. Ополчение наскочило, постреляло и ушло.

Так на вармаркере пометь, или Бориске телегу накатай про неточность.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.