Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.12.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 10.12.2018 

 


19:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина



18:20 ВСУ обстеляли Крутую Балку, Зайцево и Донецк

Киевские силовики открыли огонь по населенным пунктам Крутая Балка, Зайцево, Донецк, сообщает представительство ДНР В СЦКК.

"


Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:
 16:50 — Каменка — Крутая Балка: произведено 12 выстрелов из БМП-1, также применялись крупнокалиберные пулеметы;
 16:55 — Жованка — Зайцево: выпущено 4 гранаты из РПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
 17:00 — Опытное — Донецк (аэропорт): выпущено 2 гранаты из СПГ, также применялось стрелковое оружие", - говорится в сообщении. 


17:55 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



17:35 Отряды силовиков военной службы правопорядка из центральной Украины будут задействованы в заградотрядах на горловском и мариупольском направлениях

Об этом сегодня сообщил заместитель начальника УНМ ДНР Эдуард Басурин со ссылкой на данные разведки.

«С 10 по 14 декабря в зону оккупации планируется прибытие личного состава Полтавского и Черкасского зональных отделов военной службы правопорядка, — отметил Басурин. – Военные полицейские будут распределены между горловским и мариупольским направлениями для пресечения дезертирства среди боевиков украинских бригад, спланированных к наступлению».



16:55 Боец НМ ДНР под позывным "Тихий":Весь передний край забит бронетехникой 

Боец НМ ДНР с позывным Тихий отмечает ,что после введения военного положения на Украине количество обстрелов со стороны ВСУ увеличилось.

 


16:10 Отреагируют ли США на призыв РФ не игнорировать действия ВСУ в Донбассе

Посольство России в США предупредило о подготовке, которую ведут ВСУ и экстремистские формирования на линии соприкосновения в Донбассе. Российская дипмиссия призвала Вашингтон не закрывать глаза на противоправные действия Киева, которые способствуют реализации «кровавого сценария».

Ранее представители ДНР заявили, что украинские военные готовят провокации для начала полномасштабного наступления.

Эксперты отмечают, что президент Украины Пётр Порошенко может решиться на эскалацию конфликта в попытке повысить свой рейтинг. Однако не стоит надеяться, что Соединённые Штаты убедят Киев не делать этого, считают аналитики. 


15:50 Разведгруппа украинских силовиков прибыла в район населенного пункта Золотое у линии соприкосновения в Донбассе

Об этом заявил во вторник официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
"По нашим данным, в район населенного пункта Золотое прибыла разведгруппа одного из подразделений сил специальных операций (ССО) ВСУ", - сказал он на брифинге.
Как заявил Марочко, группе поставлена задача вести разведку местности и позиций Народной милиции ЛНР с выходом в населенные пункты республики. "Работу группы координирует инструктор из ВС Великобритании", - добавил он.


15:35 В зону проведения "ООС" ожидается прибытие делегации ВС США во главе с помощником военного атташе на Украине Эриком Адамсом

Помощник военного атташе США на Украине Эрик Адамс прибудет в зону так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") для встречи с американскими военными советниками при командирах бригад ВСУ, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"В период с 11 по 12 декабря, в зону проведения "операции оккупационных сил" ожидается прибытие делегации вооруженных сил США во главе с помощником военного атташе на Украине Эриком Адамсом с целью проведения встречи с командованием "операции оккупационных сил", ознакомления с обстановкой и оказания консультативной помощи, – сказал он. - Также во время визита он встретится с военными советниками вооруженных сил США, прикрепленными к командирам бригад в зоне проведения "операции оккупационных сил", – добавил Марочко.



14:55 Официальное заявление главы ДНР о полномасштабном наступление ВСУ на Мариупольском направлении

Глава ДНР Денис Пушилин выступил с официальным заявлением о том, что Киев готовит полномасштабное наступление на Мариупольском направлении. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

 


14:15 Глава ДНР: Республика готова противостоять наступательным действиям украинских вооруженных сил на юге Донбасса

Народная милиция ДНР готова противостоять наступательным действиям украинских вооруженных сил на юге Донбасса. Об этом сегодня заявил журналистам Глава Республики Денис Пушилин.

«От нашей разведки поступают тревожные сообщения о подготовке Украиной полномасштабного наступления. Киев готовится возобновить военные действия на мариупольском направлении, — отметил он. – Силы ДНР готовы встретить врага и защитить свою землю, а провокации ВСУ только приведут к бессмысленным жертвам среди военнослужащих и мирного населения».



13:35 Киевские силовики разместили военную технику в жилых массивах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил"

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "командование ВСУ продолжает стягивать запрещенное вооружение к линии соприкосновения, а также использовать гражданскую инфраструктуру для размещения военной техники".

"Так, в районе населенного пункта Войтово обнаружены (бронированные разведывательно-дозорные машины) БРДМ-2 и бронетранспортер БТР-4, в населенном пункте Макарово три БТР-4 и две (боевые машины пехоты) БМП, стоящие между жилыми домами. В населенном пункте Золотое-3 четыре БМП размещены на территории детского сада, занятого подразделением ВСУ. Также в жилых кварталах размещены 10 БМП и один бронеавтомобиль КрАЗ "Кугуар" с крупнокалиберным пулеметом, - рассказал представитель НМ ЛНР. - Кроме того в районе населенного пункта Муратово зафиксирован зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10".
 


12:55 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



12:25 НМ ДНР отвергает обвинения Киева в обстреле позиций силовиков в районе КПП "Марьинка"

Управление Народной милиции Донецкой Народной Республики отвергает обвинения Киева в обстреле позиций силовиков в районе КПП "Марьинка" у линии соприкосновения в Донбассе, заявил представитель ведомства.
Ранее погранслужба Украины заявила, что в понедельник был открыт огонь из автоматических гранатометов и стрелкового оружия по позициям силовиков в районе КПП "Марьинка". По данным ведомства, никто не пострадал.
"Подразделения Народной милиции ДНР строго соблюдают достигнутые договоренности и не ведут обстрелов. Все подобные заявления со стороны командования ВФУ (вооруженные формирования Украины - ред.) - это провокация, направленная в том числе и на подготовку к агрессивным действиям противника", - сказал представитель управления Народной милиции ДНР.


11:35 Украинские силовики обстреливают прифронтовые районы Донецка

видео: Андрей Бардачёв

 



10:55 ВСУ за сутки 24 раза нарушили режим прекращения огня

Украинские силовики за сутки 24 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР 166 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило 24 раза, – отметил он. – Общее количество примененных боеприпасов – 166 единиц».

Якубов добавил, что под обстрелами со стороны украинских силовиков оказались: район «Вольво-центра», село Спартак, поселки Александровка и шахты Трудовская на окраинах и в окрестностях Донецка; Горловка и ее поселки – шахты имени Гагарина, Зайцево и Доломитное; Ясиноватая и близлежащие села Крутая Балка, Каштановое, а также села Ленинское и Саханка на юге ДНР.

При обстрелах применялись различные гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке. 


09:45 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 декабря 
За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 120 и 82мм, БМП, АГС и крупнокалиберное оружие. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Донецкий, Калиново, Славяносербск. 
В 17.30 10.12 МО 120 мм (3), МО 82 мм (9) – с направления Новотошковское – в направлении Донецкий. 
В 20.50 10.12 МО 120 мм (6), БМП-1 (4), – с направления Новоалександровка – в направлении Калиново. 
В 21.00 10.12 АГС (6), КК – с направления Трехизбенка – в направлении Славяносербск.  

Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.



09:00 Подразделения украинской армии обстреляли прифронтовые поселки ДНР

ВСУ накануне вечером обстреляли ряд прифронтовых населенных пунктов ДНР. Об этом сообщает пресс-служба представительства ДНР в СЦКК.

Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлениям:

18.20 — 18.40 — Пески — Донецк (Вольво-центр): выпущено 2 гранаты из СПГ, также применили стрелковое оружие;
19.05 — 29.25 — Жованка – Зайцево: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
19.40 — 20.00 — Марьинка — Александровка: выпущено 2 гранаты из СПГ, также применялось стрелковое оружие;
20.10 — 20.30 — Зайцево северное — Зайцево южное: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
20.25 — 20.45 — Новолуганское — Доломитное: выпущено 2 гранаты из СПГ, 29 гранат из АГС, а также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
21.05 — 21.25 — Зайцево северное — Зайцево южное: выпущено 29 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы

22:25 — 22:45 — Марьинка — Александровка: выпущено 3 гранаты из СПГ, а также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 11 декабря 2018 17:37

Решится ли параша на действия-может, его науськивают США. Новороссии следует минировать опасные направления, прорывать тоннели до линии соприкосновения со стороны ВСУ и там должны быть неожиданные ОТВЕТКИ на агрессию ...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.