Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.01.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 14.01.2019

 


18:20 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



17:50 Первое в 2019 году заседание контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе состоится в Минске 17 января

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Белоруссии.

«Встреча Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе в Минске пройдет 17 января 2019 года, а не 16 числа как планировалось. Дата была ранее согласована сторонами», — говорится в сообщении.

Подробности переноса даты не сообщаются, повестка встречи остается прежней.



17:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



16:40 Пьяный военнослужащий ВСУ погиб в результате неосторожного обращения с оружием в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС")

Об этом на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Вчера в третьем батальоне 72-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины в результате неосторожного обращения с оружием получил смертельное ранение младший сержант Николай Семенюк 1973 года рождения", – рассказал Марочко.

Полковник уточнил, что "экспертиза установила высокое содержание алкоголя в крови пострадавшего".

"Командир бригады (Руслан) Татусь с целью сокрытия истинных причин гибели военнослужащего от вышестоящего командования по обыкновению представит данную потерю как полученную в результате обстрела со стороны подразделений Народной милиции ЛНР", – добавил представитель оборонного ведомства Республики.



16:00 Сводка нарушений режима прекращения огня с 14 по 15 января



15:20 Украинское командование планирует во время приезда в зону проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") действующего председателя ОБСЕ Мирослава Лайчака совершить провокации в районе Станицы Луганской. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"16 января в населенный пункт Станица Луганская в зону ответственности 59-й бригады ожидается прибытие действующего председателя ОБСЕ Мирослава Лайчака в сопровождении украинской делегации во главе с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным с целью оценки текущей обстановки в зоне так называемой "ООС". В работе также примет участие начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, - рассказал Марочко. - По данным нашей разведки, командование "ООС" планирует проведение провокаций в районе населенного пункта Станица Луганская во время работы делегации председателя ОБСЕ с целью обвинения подразделений Народной милиции ЛНР в нарушении режима прекращения огня".

Официальный представитель оборонного ведомства Республики добавил, что 14 января в район Станицы прибыли представители подконтрольных командованию "ООС" СМИ в сопровождении офицеров 72-го Центра информационно-психологических операций, "что косвенно подтверждает замысел противника".



14:40 Украинские силовики разместили шесть БМП в Золотом

ВСУ продолжают наращивать военный потенциал в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), в частности, разместив шесть БМП в Золотом. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Так, в отчете миссии ОБСЕ, опубликованном 14 января, отмечается скопление украинской военной техники в населенном пункте Золотое: три БМП - севернее участка разведения сторон в этом районе, две БМП в районе населенного пункта Золотое-3 (Стахановец) и одна БМП-1 около населенного пункта Золотое-2 (Карбонит)", - рассказал Марочко.



14:00 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



13:15 Словесная перепалка офицера с солдатами ВСУ переросла в перестрелку

Регулярные переносы ротаций частей на линии разграничения сторон в Донбассе начали провоцировать конфликты между офицерским и рядовым составами ВСУ. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Отмечается ухудшение морально-психологического состояния в украинских соединениях, находящихся в зоне боевых действий. Это связано с постоянным переносом сроков ротационных мероприятий, по причине нехватки боеготовых соединений. В связи с этим участились стычки украинских солдат с младшим командным составом на передовых позициях», – отметил Безсонов.

В качестве примера он привел инцидент в одном из подразделений 128-й горно-пехотной бригады ВСУ в районе Старогнатовки, который произошел накануне, 14 января. Тогда военнослужащие выразили свое недовольство по поводу истекших сроков контрактов и нехватки бойцов на передовых позициях. 

«Словесная перепалка офицера с солдатами перешла в рукопашную, после чего командир роты схватился за оружие и выстрелил», –  добавил Безсонов.

Отмечается, что пулей был ранен старший солдат Сладковский, он госпитализирован в местную больницу. Остальные протестующие помещены под стражу.



12:35 Киевские силовики обстреляли Ясиноватую и Донецк

Пресс-служба представительства ДНР в СЦКК сообщила, сегодня днем открыла огонь по Ясиноватой и Донецку.

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:
12:10 – н.п. Марьинка - г. Донецк (пос. ш-ты Трудовская): применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. 
12.25 – н.п. Авдеевка - н.п. Ясиноватая, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении. 



11:55 Минобороны Украины: В Донбассе за сутки погиб один военнослужащий ВСУ

Пресс-центр штаба так называемой операции Объединенных сил в вечерней сводке сообщил, в районе проведения боевых действий в Донбассе погиб украинский военнослужащий, еще двое - ранены. Так, в течение текущих суток противник пять раз обстрелял позиции наших военных.

"В полосе действий оперативно-тактической группировки "Восток" враг вел обстрелы из крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия по позициям украинских военных в районе населенного пункта Новомихайловка, из гранатометов - вблизи поселка Павлополь, из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - вблизи населенного пункта Старогнатовка, из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - в районе поселка Чермалык. Кроме того, в полосе действий оперативно-тактической группировки "Север" противником велся обстрел из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - в районе населенного пункта Гладосово. Вследствие преступных обстрелов российско-оккупационных войск один военнослужащий Объединенных сил погиб и двое получили ранения", - говорится в сообщении штаба.



11:15 Ситуация на передовой от военнослужащего Народной милиции ДНР



10:35 СЦКК: Армия Киева за минувшие сутки 10 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 95 боеприпасов

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 10 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 95 единиц».

В СЦКК добавили, что под огнем украинской армии оказались район аэропорта на севере Донецка (Вольво-Центр), поселок шахты Трудовская в окрестностях столицы и поселок шахты 6/7 в Горловке, город Ясиноватая, а также село Саханка, расположенное на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы, вооружение БМП и БТР, крупнокалиберное стрелковое оружие.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 января 

За сутки украинские силовики 5 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 120 и 82мм, БМП, СПГ, АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиновка, Первомайск, Голубовское. 
В 11.55 14.01 МО 82 мм (5) – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
В 12.05 14.01 СПГ (4), АГС (29), СО – с направления Попасное – в направлении Первомайск. 
В 16.30 14.01 МО 82 мм (7), КК – с направления Попасное – в направлении Первомайск. 
В 16.45 14.01 МО 120 (4), БМП-1 (7) – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
В 21.30 14.01 МО 82 мм (7), СО – с направления Новотошковское – в направлении Голубовское. 
Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры уточняются. Потери среди гражданского населения и военнослужащих уточняются.


09:00 ВСУ обстреляли Донецк, Саханку и Ясиноватую

Киевские силовики накануне вечером открыли огонь по населенным пунктам Донецк, Саханка, Ясиноватая. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

!Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

21:00 – н.п. Марьинка — г. Донецк (пос. ш-ты Трудовская): применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

21:45 – н.п. Широкино — н.п. Саханка: произведено 5 выстрелов из СПГ, выпущено 10 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
Сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

22:40 – н.п. Авдеевка — н.п. Ясиноватая: применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.