Закат европейской дипломатии

 Закат европейской дипломатии

Администрация президента России готова опубликовать стенограмму и аудиозапись телефонного разговора Владимира Путина и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Соответствующее заявление постпред России при ЕС Владимир Чижов сделал в письме председателю комиссии европейских сообществ, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее Баррозу на саммите ЕС процитировал часть своего разговора с Владимиром Путиным. По его словам, в ходе диалога российский лидер пригрозил «взять Киев за две недели».

В ответ на это в Кремле отметили, что цитата была вырвана из контекста, кроме того, пересказывать чьи-то слова, прозвучавшие в приватном разговоре, некорректно и недостойно.

Очередное доказательство тому, что в Брюсселе разговаривать по сути не с кем. К большому сожалению, потому что у России с Европой, по крайней мере, со "старой Европой" имеются вопросы, которые следовало бы порешать.
Но с кем их решать?
В Брюсселе сидят шестерки, да еще и болтливые.
Канцлер Германии под колпаком. Олланд педераст - в плохом смысле этого слова. Ох, трудно сейчас приходится российской дипломатии. Это тоже надо понимать.

Это уже не первая "утечка", кстати. Нечто похожее ранее произошло с нынешним генсеком НАТО Расмуссеном, когда он, будучи еще премьер-министром Дании разболтал содержание разговора с Путиным, да еще и выставил запись. В принципе, и так было понятно, что самостоятельных политиков нет ни в ЕС, ни в НАТО. Но у них, у того же Баррозу, был шанс промолчать публично (проинформировав только самый узкий "ближний" круг). Теперь же, после этой истории, после такого палева, общаться с брюссельскими шестерками будут разве что помощники уборщиков низкоразрядного дьяка посольского приказа Кремля.

 

 

И еще этот случай, как представляется, служит наглядной иллюстрацией общей деградации "западной" дипломатической школы.
Сложно представить, чтобы произошла утечка с переговоров лидеров России и КНР.
Или чтобы один из министров Ирана стал прилюдно вспоминать, о чем он разговаривал по телефону с властным лицом из другой региональной державы.
То же самое относится к политикам (и к их аппарату) других стран, дорожащих своим и своей стороны авторитетом, и четко соблюдающим писанные и неписанные правила, существующие в среде ответственных государственных деятелей.

Но о чем, спрашивается, можно говорить с западными политиками, не говоря уже о безликих бюрократах из Брюсселя? Если они, во-первых, сами не умеют держать рот на замке, и, во-вторых, их повально прослушивают?..

Груды вываленных на Викиликс файлов с дипломатической почтой и аудиозаписи переговоров наглядно свидетельствуют, что эпоха старой доброй тайной дипломатии - во всяком случае, в отношениях со странами Запада - завершилась. Современная политика выродилась в низкопробное шоу. И хорошо бы, если бы вопросы мира и войны обсуждались и решались через социальные сети, через твиттер и фейсбук. Но мы-то видим, что это не так; и события на Украине тому печальная иллюстрация.

P.S. А вот фраза ВВП - "Но если захочу, за две недели возьму Киев» - мне понравилась. Даже если она и вырвана из контекста.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Gudvin
Gudvin 4 сентября 2014 14:25

вот будет позор этой старой лисе по кличке барозу!)))))))))))) стыдно будет перед всем миром!!!))))))))))))) Путин сказал так...если парашенка не угомонится то он Путин снимет с тормозов справедливый гнев русского и российского общества который еще в состоянии удерживать в рамках правового поля и тогда он Путин больше чем уверен что через две недели над куевом будет развиватся триколор!!!

    
ЗаибисяПахнетПися
ЗаибисяПахнетПися 4 сентября 2014 14:38

та хуле удивляться...в этой блядской еуропе пидарас на пидарасе и пидораса погоняет

    
Gudvin
Gudvin 4 сентября 2014 14:42

Цитата: ЗаибисяПахнетПися
та хуле удивляться...в этой блядской еуропе пидарас на пидарасе и пидораса погоняет

вы даже представить себе не можете как вы правы!!!))))

    
YUliya
YUliya 4 сентября 2014 16:56

Все дипломаты нынче поют ЛА-ЛА-ЛА и никому не стыдно.
Дипломатия насквозь лицемерна и всегда была обречена, потому как выросла из римско-византийской клоаки ещё с кровавых юстиниановых времён, с медичи и борджиа, с развратного ренессанса. Только русичи со Святославом жили по русской правде и прямо говорили: иду на Вы. Да было да, а нет было нет. Да не угаснет славное русское варварство и разгромит всякую загнивающую европейскую псевдоцивилизацию.

    
berrycherryru
berrycherryru 4 сентября 2014 17:18

Цитата: dign
Нечему удивляться, если на бедном английском языке слова "русский" и "российский" звучат одинаково со всеми вытекающими из этого последствиями. Вот они и строят свою СМИ, и не понимают, почему результат не тот, который ожидают.

+++++ 1000

Та же фигня со словом "православный" как им, дибилам, обяснить смысл этого понятия в российской культуре, включая даже наш ислам, буддизм - у нас все православное, даже атеизм. А они тупо видят "ортодоксальную христианскую церковь".

    
песятшестой
песятшестой 4 сентября 2014 21:04

гошпидя, барозу персонаж рассказов лавкрафта про жаб, чёртов ктулху, хрена ли переживать чо он там квакает на пару с квакваковым?

    
Шурик
Шурик 5 сентября 2014 08:08

Цитата: YUliya
всякую загнивающую европейскую псевдоцивилизацию.

Цитата: berrycherryru
Та же фигня со словом "православный" как им, дибилам, обяснить смысл этого понятия в российской культуре, включая даже наш ислам, буддизм - у нас все православное, даже атеизм. А они тупо видят "ортодоксальную христианскую церковь".

Вы правы. Более чем. Язык, на котором мы общаемся, старославянский алфавит, а также связанные с этим понятия и ценности - есть дарованное "свыше", которое не понять "сирым и убогим" англосаксам(пиндосам). Оттого они тупо огребают от нас и наших предков уже не 1 тысячу лет и не в состоянии понять, почему

    
Дед Евгений
Дед Евгений 5 сентября 2014 09:18

Цитата: - P.S. А вот фраза ВВП - "Но если захочу, за две недели возьму Киев» - мне понравилась. Даже если она и вырвана из контекста.
Присоединяюсь! Русское слово - оно такое вот, вольное - и вырванное из контекста , несёт огромную смысловую нагрузку. Еврам непонятно, но о чём-то они догадываются или подозревают, что можно "догадываться" - вот и бесятся

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.