В Минске подписан протокол о прекращении огня

подписание договора о прекращении огня

 

На переговорах контактной группы представители Украины, Донецкой и Луганской народных республик подписали протокол о прекращении огня на Украине. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник, близкий к переговорам. Информацию об этом подтвердили в ОБСЕ и в администрации президента Украины.

Перемирие, по словам собеседника агентства Интерфакс, начинается с пятницы, 5 сентября, с 18:00.

«Подписан протокол о прекращении огня с 18:00 пятницы. Протокол из 14 пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы», — заявил агентству источник, близкий к переговорам. О заключении перемирия также сообщается в «твиттере» ДНР: «В Минске представители Украины и ДНР и ЛНР подписали протокол о прекращении огня с 18:00 пятницы», — говорится в сообщении.

 

Подробности подписанного протокола пока неизвестны. МИД Белоруссии заявил, что участники переговоров выступят с заявлением перед прессой в ближайшее время, передает РИА Новости.

В переговорах также участвовали представители России и ОБСЕ. Переговоры в Минске начались сегодня, 5 сентября, в 13:30. «Участники переговоров в рамках трехсторонней контактной группы Украина–Россия–ОБСЕ прибыли в Минск», — сообщал МИД Белоруссии. Спустя час после начала встречи посол России на Украине Михаил Зурабов заявил, что он рассчитывает на подписание документов по итогам встречи контактной группы.

 

Переговоры в рамках трехсторонней контактной группы впервые после долгого перерыва прошли 1 сентября в Минске. После них вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин заявлял, что консультации продолжатся в пятницу.

«Мы передали друг другу документы, будем их изучать. 5 сентября консультации могут продолжиться. Мы будем активно обсуждать, предложения Украины большие, мы будем их изучать и обсуждать», —заявлял он агентству Интерфакс.

 

О возможном прекращении огня на Украине заявлял президент страны Петр Порошенко 4 сентября. «В 14 часов по местному времени при условии, что в Минске начнутся переговоры, я призову Генштаб начать двустороннее прекращение огня. И мы надеемся, что осуществление мирного плана начнется завтра», — заявлял Порошенко.

 

Желание прекратить огонь озвучивали и ополченцы. «В целях стабилизации обстановки и прекращения кровопролития на юго-востоке предлагается ряд мер, в первую очередь, введение с 15:00 5 сентября режима временного прекращения огня со стороны силовых структур Украины и ополчения юго-востока», — сообщили лидеры  республик.

Также они предложили свой план мирного урегулирования. Ополченцы предложили создать зону безопасности, разделив ее на пять секторов. В каждом секторе должны быть наблюдатели, а контроль за соблюдением режима прекращения огня они предложили передать ОБСЕ. Над зоной конфликта ополченцы предложили запретить полеты боевой авиации.
источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

plpt
plpt 5 сентября 2014 19:03

Хорошо, если прекратятся обстрелы городов и смерти мирных жителей, а больше вроде как ничего хорошего от этого перемирия нет. Ну, может, ополчение использует перемирие с толком.

    
dixon
dixon 5 сентября 2014 19:05

Как бы Алексей Борисович Мозговой, тоже,- «в отпуск не ушел». Статья на сайте «Алексей Мозговой про переговоры с хунтой».

    
Толич
Толич 5 сентября 2014 19:31

Сейчас, когда наступил фактически перелом, какое прекращение огня? Добивать надо и идти до конца.
Как можно верить ПАРАШЕнко? Он с 2006 года завербован и работает на госдепартамент США
"Wikileak Cables: Ukrainian President Petro Poroshenko in Washington's Pocket Since 2006" http://scgnews.com/leaked-documents-ukraines-new-president-works-for-the-us-stat
e-department

    
Smerf
Smerf 5 сентября 2014 19:44

Сомнительно как-то, что с фашистами можно вести переговоры и что договорённости будут соблюдаться украми. Скорее всего перемирие будет соблюдаться пока Потрошенко не перегуппирует войска, не подтянет резервы и не закупит оружие у Запада. Затем последует провокация и укро-СМИ раструбят, что Россия и "террористы" якобы снова нападают. Напрасных смертей хотелось бы избежать, особенно среди мирного населения, вот только вряд ли получится. То что могло бы дать прекращение огня: 1) возможность эвакуации мирного населения 2) шансы, что киевская хунта потеряет власть за это время, окончатьльно угробив экономику Украины. Там глядишь фашисты за власть между собой перегрызутся.

    
nenash
nenash 5 сентября 2014 19:44

Цитата: Толич
Сейчас, когда наступил фактически перелом, какое прекращение огня? Добивать надо и идти до конца.
Как можно верить ПАРАШЕнко? Он с 2006 года завербован и работает на госдепартамент США
"Wikileak Cables: Ukrainian President Petro Poroshenko in Washington's Pocket Since 2006" http://scgnews.com/leaked-documents-ukraines-new-president-works-for-the-us-stat

e-department

Где наступил перелом? Кто победил?
Новороссия получающая деньги от России которая под... Деньги через банки которые под... Оружие от которые...
Это очередная игра Высоких, только более кровавая и от того более интересная и зрелищная, а результат? С кем поспорить будет тот что и всегда и у тех же лиц в кармане.

    
Колорад
Колорад 5 сентября 2014 19:49

Когда оборонялись,то никто ни о каком перемирии не говорил.Путин без конца твердил что эта война-внутреннее дело украины,пусть мол,сами разбираются.Как только началось наступление,так сразу забыл про внутренние дела,засуетился..7 пунктов перемирия стал везде талдычить в угоду своим западным"партнёрам",те в свою очередь заголосили про переговоры.Дескать,пора прекращать.Нет,дядя,ты не угадал..Нужно быть последовательным в своих речах и думах.Внутреннее дело-значит внутреннее.Сами разберутся,а ты лучше не мешай.

    
Сибиряк
Сибиряк 5 сентября 2014 19:54

Перемирие на бумаге! "- Де юре" ,но " де факто" войной давно управляет не Поросенко. А его "друзья"- Коломойский, Ляшко, Ярош ,ну и естественно, "лучший друг" -Обамчик со своими ЧВК (частные военные компании), плюс "товарищи" из Польши, Прибалтики. Пару провокационных или конкретных выстрелов с их стороны -ВСЕ ПЕРЕМИРИЕ РАССЫПАЛОСЬ. Новороссийцы будут уничтожать эту гадину до Львова!

    
Corwin
Corwin 5 сентября 2014 20:03

Цитата: Сибиряк
Перемирие на бумаге! "- Де юре" ,но " де факто" войной давно управляет не Поросенко. А его "друзья"- Коломойский, Ляшко, Ярош ,ну и естественно, "лучший друг" -Обамчик со своими ЧВК (частные военные компании), плюс "товарищи" из Польши, Прибалтики. Пару провокационных или конкретных выстрелов с их стороны -ВСЕ ПЕРЕМИРИЕ РАССЫПАЛОСЬ. Новороссийцы будут уничтожать эту гадину до Львова!

Вы в своем оптимизме задумайтесь вот над чем. За кем все время оперативная инициатива. Когда ВСУ наступают - за ними. Когда заключается перемирие - опять таки за ними. Т.к. они то в отличе от ополчения могут нарушить перемирие в любой момент безо всяких политических последствий. Им и боинг с рук сошел (кстати ВВП о нем что-то помалкивает). Ополчение все время лишь отвечает на удар действуя по обстоятельствам.

    
Толич
Толич 5 сентября 2014 20:42

Цитата: Хохол Несвидомый
Цитата: Толич
Сейчас, когда наступил фактически перелом, какое прекращение огня? Добивать надо и идти до конца.
Как можно верить ПАРАШЕнко? Он с 2006 года завербован и работает на госдепартамент США

Ну так путю крепко держат за йайцы штатовцы.
2 мая арест фирташа, 7 мая сопли пути "отложите референдум", и сразу забылись все гневные речи про "защиту русского народа в Донбассе".
Это вам не Иосиф Виссарионович, который хоть и сказал "Ленин оставил нам такую страну - а мы все просрали", но начал работать и выиграл таки войну.
ЭТО даже элитой не назовешь - как был таскатель чемоданов, и лизатель олигархических жоп, так им и остался.
К великому сожалению ты прав...

    
sk812
sk812 5 сентября 2014 21:30

Да не будет никакого прекращения огня, а перемирия тем паче. Все это пшик, нацгвардия не управляема, а бои как шли так и идут.

"18:10 На Гвардейке (Макеевка) включены сирены ГО, укры ведут обстрел с тяжелой артиллерии. В районе шахты 88 поднимается черный дым.
18:35 Продолжается интенсивный артобстрел Макеевки и Донецка, есть попадания в районе шахты Октябрьской, окраины Петровки, ж/д (в районе задымление) . Продолжают работать сирены ГО. Нацисты ведут артогонь с Волновахского района системами РСЗО крупного калибра.
19:05 Киевские нацисты продолжают обстрел Донецка (Буденовка, Петровский).
19:20 В районе Макеевки вновь раздался взрыв.
20:00 Продолжаются обстрелы городов Новороссии нацисткой артиллерией. Удары были нанесены по Ясиновке и Червоно-Гвардейке. Идет скопление фашистких подразделений в районе Волновахи.
20:40 В Горловке до сих пор раздается канонада."

    
Игорь
Игорь 5 сентября 2014 22:36

Цитата: electro-impulse
И все-таки наш Путин - крутой парень! Особо хотелось бы отметить наших дипломатов Лаврова и Чуркина - чудеса показывают, особенно это заметно стало, когда страну обложили со всех сторон.

Эт точно! Круто остановил наступление ополчения, со своим коллегой Порошенко Петром разработал крутой план урегулирования. А как круто ушли в отпуск Стрелков, Безлер и прочие, кто отстаивал Донбасс в кризисный период... Интересно, кто им подсказал уйти? Как же круто заявили какие то руководители ДНР и ЛНР о том, что в куеве сидят нормальные люди и они тоже круто переживают за жизни жителей Донбасса. ну и прочая крутизна... за пару дней в гроб Новороссии столько гвоздей забито, что видно невооруженным взглядом - не выживет. А потом в составе "федерации" её потихоньку сожрут и не кто и не вякнет против этого. Видимо круто крутому что то защемили...

    
Игорь
Игорь 5 сентября 2014 22:39

Видимо скоро мы Крым круто будем отдавать... типа - поигрались и хватит... Или ВС РФ будет круто отбивать атаки нацгвардий и ВСУ...

    
Орда
Орда 5 сентября 2014 23:40

как говорится у дипломатов ПРОТОКОЛ О НАМЕРЕНИЯХ -этого все хотят , но не всегда получается, но президенты зато при деле...

    
Орда
Орда 5 сентября 2014 23:45

Цитата: electro-impulse
И все-таки наш Путин - крутой парень!

даа путина на западе посылают подальше , а туут нашел свежие уши ( ДНР ЛНР) и протирает с вящем удовольствием,оччень влиятельный политик
МОЛОДЕЦ СРЕДИ ОВЕЦ, А ПРОТИВ МОЛОДЦА-САМ ОВЦА...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.