В ДНР вынесли первый приговор по делу об убийстве Гиви

На фото: Дмитрий Батрак

Первый приговор вынесен в ДНР одному из причастных к убийству Героя ДНР Михаила Толстых. Как сообщили в пресс-службе министерства государственной безопасности Республики, речь идет о жителе ДНР Дмитрии Батраке (1979 года рождения), он приговорен к 12 годам лишения свободы, передает ДАН.

«Установлено, что Батрак осуществлял фото- и видеосъемку административных зданий Донецка, сбор информации о передвижении и местах дислокации военной техники в целях передачи разведывательной информации СБУ», — говорится в сообщении.

Батраком также «было отработано задание по покупке и передаче сим-карт мобильного оператора республиканской связи «Феникс», которые использовались в дальнейшем при организации покушения на Михаила Толстых», подчеркнули в МГБ.

Там рассказали, что в мае 2019 года приговором суда Батрак был признан виновным по статье 321 УК ДНР (шпионаж), ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Михаил Толстых (позывной «Гиви») родился в Иловайске в 1980 году. Проходил срочную службу в вооруженных силах Украины. В рядах ополчения ДНР сражался с самого начала конфликта. С мая 2014-го принимал участие в боях за Славянск, затем за Иловайск, с сентября – за донецкий аэропорт. Герой ДНР, кавалер двух Георгиевских крестов, награжден медалью «За оборону Славянска», полковник ВС Республики. На Толстых неоднократно совершались покушения, он был несколько раз ранен в боях. Погиб в результате террористического акта 8 февраля 2017 года в здании штаба подразделения «Сомали» в Макеевке. Похоронен в Донецке.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.