Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.06.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 13.06.2019

 


20:30 ВСУ обстреляли из минометов Горловку, повреждены очистные сооружения

Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 17:40 обстрелу со стороны ВФУ подвергся поселок шахты имени Гагарина в Горловке, огонь велся с применением минометов калибром 120 мм и 82 мм и вооружения БМП-2, – отметили в СЦКК. – В результате обстрела повреждения получили очистные сооружения городского водоканала по улице Оленина, 100».

В свою очередь, мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что обстрелом повреждены 13 окон административного-бытового комплекса и водовод.



19:50 Брифинг официального представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина



19:25 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего



18:55 Более 30 военнослужащих армии Украины убиты и ранены за неделю в Донбассе в ходе боевых и небоевых инцидентов

Об этом сегодня сообщил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю потери противника составили: восемь убитыми и 23 ранеными», — сказал заместитель начальника УНМ.

Басурин пояснил, что силы ДНР вынуждены были применить не запрещенное «Минском» вооружение по военнослужащим противника, участвовавшим в обстрелах Республики. Часть потерь также связана с неуставными взаимоотношениями в рядах ВСУ и неосторожным обращением с оружием.



18:30 Комиссия оперативной тактической группы «Север» выявила отсутствие более 250 единиц вооружения и боеприпасов на полевых складах в Донбассе

Об этом сегодня сообщил заместитель начальника УНМ ДНР Эдуард Басурин.

«При проверке комиссией ОТГ «Север» полевых складов РАВ было выявлено отсутствие более 250 единиц стрелкового оружия и боеприпасов», — сказал Басурин, ссылаясь на данные разведки.

Он отметил, что сбыт оружия наладили командиры 24-й омбр ВСУ. Процессом руководит командир бригады полковник Валерий Гудзь.



18:00 Армия Украины за минувшую неделю 125 раз нарушила режим прекращения огня, под огнем ВСУ оказались 22 населенных пункта ДНР

Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю зафиксировано 125 обстрелов по районам 25 населенных пунктов Республики с применением артиллерии, минометов, ПТРК, вооружения БМП, зенитных установок, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», – отметил Басурин.

Он добавил, что всего по ДНР было выпущено 235 артиллерийских снарядов, из которых 20 снарядов – калибром 152 мм, а также 560 мин. В результате обстрелов ранены двое мирных жителей, также повреждены 28 домостроений в Донецке, Горловке, Докучаевске и на юге ДНР.



17:20 Число жилых домов, поврежденных обстрелами со стороны украинских силовиков за прошлые сутки, возросло до шести

Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Вчера в 21:20 под гранатометный огонь со стороны вооруженных формирований Украины попал поселок шахты им. Гагарина (на западной окраине Горловки — прим. ред.). По уточненным данным, в результате обстрела получили повреждения дома мирных жителей по адресам: улица Черкасова, 1, и улица Рубежная, 15», – сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что жертв среди мирного населения не зафиксировано.



16:40 Правоохранители проверяют заявления о захвате ВСУ жилых домов

Сотрудники украинской военной службы правопорядка и прокуратуры начали разбирательства в связи с заявлениями жителей зоны так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") о размещении в жилых домах киевских силовиков. Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Военной службой правопорядка совместно с сотрудниками прокуратуры начаты разбирательства в отношении командира (25-й отдельной воздушно-десантной) бригады и двух его заместителей в связи с заявлениями местных жителей о выселении их из собственного жилища, а также занятия жилых помещений подразделениями бригады в районе населенного пункта Макарово", - отметил он.



16:00 Киевские силовики за минувшую неделю выпустили по территории Луганской Народной Республики более 200 боеприпасов

Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В течение недели вооруженные формирования Украины 16 раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 82 мм, гранатометы различных видов, вооружение БМП, крупнокалиберное и стрелковое оружие, - сказал он. - Всего по территории Республики было выпущено более 200 боеприпасов".

Обстрелам со стороны киевских силовиков подверглись районы населенных пунктов Лозовое, Нижнее Лозовое, Калиново, Золотое-5, Фрунзе, Пришиб и район памятника князю Игорю.

Приказы на открытие огня отдавали командиры батальонов 30-й механизированной бригады Кибальников, Винник, Куликовский, командир 54-й бригады ВСУ полковник Алексей Майстренко, командир 14-й бригады ВСУ полковник Сергей Войченко, командир 25-й бригады ВСУ полковник Олег Зенченко.

Представитель оборонного ведомства Республики напомнил, что в результате обстрела Золотого-5 повреждена школа № 4 по улице Войкова, 3, два продуктовых магазина, а также шесть жилых домов, один из которых полностью сгорел. Кроме того, повреждена ЛЭП, без электричества осталось более 50 домов.



15:20 Жилые кварталы оккупированной Марьинки попали под огонь ВСУ во время обстрела украинскими силовиками Донецка сегодня утром

Об этом заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Вооруженные формирования Украины с позиций 24-й механизированной бригады по приказу военного преступника (Валерия) Гудзя открыли огонь из тяжелого вооружения по жилым кварталам поселков Александровка и Трудовские, — сказано в сообщении. – Был зафиксирован недолет снарядов, которые упали на жилой сектор и разрушили три дома в Марьинке».

Басурин причиной недолетов назвал использование силовиками Киева старого вооружения и боеприпасов с истекшим сроком хранения.



14:40 Генеральная прокуратура ДНР расследует 509 уголовных дел по фактам военных преступлений украинских силовиков против мирного населения Республики с 2014 по 2019 годы

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Количество уголовных дел, возбужденных по фактам совершенных ВСУ военных преступлений против мирного населения Республики, растет с каждым днем. На сегодняшний день следователями прокуратуры расследуется 2399 эпизодов по 509 уголовным делам (за период с 2014 по 2019 годы)», — сказано в заявлении.

Генпрокуратура также сообщила об открытии дел в отношении комбригов ВСУ, причастных к обстрелам ДНР с 9 по 13 июня. В числе фигурантов – командиры 30-й и 53-й отдельных механизированных бригад Иван Гараз и Валерий Курач, 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады Андрей Поляков и 30-й бригады морской пехоты Николай Палас.

«По приказам вышеуказанных командиров, подчиненные им военнослужащие в период с 9 по 13 июня произвели артиллерийские и минометные

обстрелы Никитовского района Горловки, Новоазовского и Тельмановского районов, а также Докучаевска, в результате чего повреждено пять домов, гараж и хозпостройка», — добавили в пресс-службе.

Уточняется, что новые уголовные дела возбуждены и расследуются по признакам преступления, предусмотренного ст. 229 УК ДНР (совершение террористического акта).



13:50 Зеленский назвал мир в Донбассе своей главной целью

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с действующим главой ОБСЕ Мирославом Лайчаком заявил, что его главная цель — прекращение конфликта в Донбассе. Об этом говорится в сообщении на сайте украинского лидера.

«Для меня это самая главная цель — остановить войну, остановить огонь, вернуть наших заложников домой», — сказал Зеленский.

По его словам, решение нельзя затягивать, так как «Украина ежедневно теряет своих бойцов и гражданское население».

Он добавил, что для установления мира украинские власти осуществляют ряд шагов.



13:00 В результате очередного обстрела Золотое 5 уничтожен жилой дом



12:10 Доброволец Байкал: "Я воюю против фашистов"



11:20 ВСУ за минувшие сутки 14 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 100 боеприпасов

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 14 раз, — заявил руководитель представительства. — Общее количество примененных боеприпасов – 94 единицы».

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались: столичный аэропорт, поселки Александровка, Трудовские и село Спартак на окраинах и в окрестностях Донецка; Ясиноватая и село Васильевка вблизи города; Докучаевск; горловские поселки шахты им.Гагарина и Зайцево; села Безыменное, Ленинское и Саханка на юге ДНР.



10:40 Три дома в поселке шахты Трудовская на западе Донецка повреждены сегодня минометным огнем украинских силовиков

Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 05:30 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Марьинка по направлению поселка Трудовские с применением минометов калибром 82 миллиметра. В результате обстрела повреждены три жилых дома», – сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что повреждены дома 7 и 9 по улице Ананченко и дом 30 по улице Гаврилюка. Зафиксированы повреждения остекления, кровли и забора.

Данные о жертвах и пострадавших уточняются.



09:50 Украина убивает и своих, и чужих, - Эдуард Басурин



09:00 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 июня
За сутки украинские силовики пять раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 82мм, АГС, СПГ, РПГ, БМП-1, БМП-2, стрелковое и крупнокалиберное оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Золотое-5, Калиново, Фрунзе и Лозовое. 
В 06.20 13.06 БМП-1 (1), БМП-2 (15), СО – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5. 
В 06.35 13.06 МО 82 мм (6) – с направления Попасная – в направлении Калиново. 
В 13.20 13.06 АГС (10) – с направления Крымское – в направлении Фрунзе. 
В 21.40 13.06 СПГ (4), РПГ (3), АГС (29), КК, СО – с направления Светлодарск – в направлении Лозовое. 
В 01.50 14.06 КК – с направления Попасная – в направлении Калиново. 
В результате обстрела: 
1. в 06.20 (БМП-1 (1 выстрел), БМП-2 (15), СО со стороны ЗОЛОТОЕ-4 в направлении ЗОЛОТОЕ-5) получили повреждения объекты гражданской инфраструктуры по адресу: 
н.п. Золотое-5: 
ул. Крупская 8 – поврежден фасад дома, дымоходная труба. 
ул. Крупская 9 – сгорел жилой дом. 
ул. Чапаева 2 – повреждена шиферная кровля 4м2. 
ул. Интернациональная 10/1магазин – фасад магазина. 
ул. Почтовая 23 магазин – фасад магазина 2м2. 
ул. Почтовая 40 – повреждено остекление 3 окон. 
ул. Кутузова 20 – повреждено остекление 1 окна, фасад дома 6м2. 
ул. Войкова 3 (школа) – повреждено остекление 3 окон. 
ул. Войкова 2/26 – повреждено остекление 1 окна. 
Была повреждена ЛЭП 6Кв в двух местах (без электроэнергии 256 абонентов) в 13.25 восстановлено. 

Потерь среди военнослужащих и гражданского населения нет. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.