Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.11.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:35 Донецк уведомил ОБСЕ о завершении основного этапа противоминных мероприятий вблизи Петровского

ДНР проинформировала Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ о завершении разминирования и готовности к демонтажу фортификационных сооружений на участке разведения сил и средств «Петровское–Богдановка». Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня, согласно утвержденному Контактной группой плану-графику, представительством ДНР в СЦКК было передано СММ ОБСЕ уведомление о завершении основного этапа противоминных мероприятий на участке разведения № 3 вблизи Петровского и о готовности приступить к демонтажу фортификационных сооружений и других объектов военного назначения», — говорится в сообщении.



18:55 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:25 Украинская сторона открыла движение людей по восстановленному мосту у Станицы Луганской
Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Отмечается, что движение началось через полчаса после того, как район моста покинул президент Украины Владимир Зеленский, который заявлял, что мост будет открыт "через два-три дня".



17:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипонеко


17:05 ВСУ сегодня вечером обстреляли район села Спартак к северу от Донецка с применением орудий калибром 152 мм
Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 16:20 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению от Орловки к Спартаку: выпущено 17 снарядов калибром 152 мм», — говорится в сообщении.

По данным СЦКК, сегодня армия Киева также подвергла обстрелу поселок Гольмовский на севере Горловки. Было выпущено восемь мин калибром 82 мм.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.



16:35 Украинский президент Владимир Зеленский прибыл на пункт пропуска «Станица Луганская»
Как сообщает РИА Новости, возле Станицы Луганской ожидается открытие моста.

Полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего ранее заявил, что Киев не предупреждал Луганск об открытии моста, и отметил, что «такие вещи надо согласовывать».



15:55 Верховный суд приговорил служившего в ЛНР шпиона из Харькова к 10 годам заключения

Верховный суд ЛНР приговорил к 10 годам лишения свободы судимого на территории Украины харьковчанина, который ради освобождения от уголовной ответственности занимался шпионской деятельностью в одном из подразделений Народной милиции Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.  

"В ходе судебного рассмотрения дела установлено, что в период с 2017 по 2018 годы привлеченный к уголовной ответственности на территории Украины житель Харькова совершил шпионаж в форме собирания, хранения в целях передачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну, и передачу таковых по заданию иностранной разведки Украины для использования их против безопасности ЛНР взамен на его помилование и освобождение от уголовной ответственности на территории Украины, а также получения материального вознаграждения", - говорится в сообщении.

Харьковчанин собирал и передавал сведения о времени, местах выполнения боевых заданий, маршрутах передвижения, составе подразделения Народной милиции, в котором он проходил службу по контракту.

В Генпрокуратуре рассказали, что в ходе судебного разбирательства подсудимый дал последовательные признательные показания, подробно изложив хронологию событий и свою роль в совершении преступления. Также вина подсудимого полностью доказана иными собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

"С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, а также позиции государственного обвинителя, житель города Харькова осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет. Приговор суда вступил в законную силу", - сообщили в Генпрокуратуре.



15:15 Националисты планируют сорвать открытие моста в районе Станицы
Украинские националисты прибыли в район Станицы Луганской и могут сорвать открытие моста на КПП "Станица Луганская" в Донбассе, заявил журналистам на брифинге офицер пресс-службы Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
Ранее ряд украинских СМИ со ссылкой на подконтрольную Киеву Луганскую военно-гражданскую администрацию сообщили об открытии моста на КПП "Станица Луганская" в среду.
"По имеющейся у нас информации, сегодня ночью на окраину населенного пункта Валуйского прибыло до двух единиц автомобильной техники типа "Пикап" и около восьми боевиков ДУК (добровольческий украинский корпус - ред.) "Правый Сектор" (экстремистская организация, запрещенная в России, - ред.). Цель прибытия группы националистов – срыв мероприятий по открытию моста",- сообщил Филипоненко.


14:30 В ДНР заявили о готовности к любым действиям силовиков
Управление Народной милиции ДНР заявляет, что подразделения готовы к любым действиям украинских силовиков в Донбассе и смогут при необходимости отразить их наступление.
Ранее пресс-служба министерства обороны Украины заявила, что силовики провели учения в районе отвода тяжелого вооружения в Донбассе, в частности, отрабатывались действия на минных полях во время наступления.
"Подразделения Народной милиции готовы к любым действиям противника. Нам известны цели и планы командования ООС (операции Объединенных сил - Прим. ред.). Хотелось бы предостеречь ВФУ (вооруженные формирования Украины - Прим. ред.) от необдуманных действий в виде наступления или эскалации конфликта на линии соприкосновения. Защитники Республики всегда готовы отразить наступление и достойно ответить на все действия противника", - заявил РИА Новости представитель Народной милиции ДНР.


13:50 В ЛНР сбили беспилотник ВСУ, проводивший разведку в районе Нижнего Лозового
Подразделения противовоздушной обороны Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) типа "Фантом" киевских силовиков, который проводил воздушную разведку в районе села Нижнее Лозовое. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Республики.

Там отметили, что украинские силовики продолжают активно использовать беспилотные летательные аппараты на линии соприкосновения, тем самым нарушая Минские договоренности.

"18 ноября силами противовоздушной обороны Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Нижнее Лозовое был обнаружен и сбит беспилотник ВСУ типа "Фантом" одного из подразделений 59-й отдельной мотопехотной бригады, выполняющий задачи по ведению воздушной разведки. Материалы с беспилотника изучаются нашими специалистами", - говорится в сообщении.

В Народной милиции призвали международных наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ вмешаться в происходящее и оказать давление на украинские вооруженные формирования с целью сохранения достигнутого перемирия.



13:10 ВСУ наращивают силы и средства на линии соприкосновения
Украинское командование продолжает наращивать силы и средства на линии соприкосновения, в том числе размещать военную технику в непосредственной близости от жилых домов. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"Нашей разведкой отмечается размещение одной БМП-1 и четырех БТР 72 бригады ВСУ в непосредственной близости к участку разведения сил и средств №2 Золотое. Также отмечается наличие двух БРДМ и двух БМП 59 бригады ВСУ в районе н.п. Троицкое, двух БМП 14 омбр в жилом районе н.п. Трехизбенка и трех БМП в районе н.п. Крымское", - говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе отметили, что данная информация также подтверждается в ежедневных отчетах наблюдателями спецмиссии ОБСЕ. 

12:20 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



11:40 Украинские силовики разместили бронетехнику вблизи участка разведения сил и средств «Петровское – Богдановка»
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Помимо нарушений по соблюдению режима прекращения огня в районе разведения сторон на участке населенных пунктов «Богдановка – Петровское», украинская сторона разместила в данном районе вооружение, – сказано в сообщении. – Нами отмечено прибытие четырех БМП и одного бронетранспортера МТЛБ (многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный) из состава 128-й отдельной горно-штурмовой бригады».

В УНМ добавили, что разведкой была зафиксирована установка противотанковых мин ТМ-62 украинскими военнослужащими 59-й отдельной мотопехотной бригады на окраине села Семигорье под Артемовском.

Кроме того, отмечаются факты размещения десяти БТР, двух бронированных разведывательно-дозорных машин, двух самоходных зенитных пушечно-ракетных установок «Тунгуска» и одной зенитной установки вблизи жилых домов. Данная техника сосредоточена в поселках Железное, Мироновский, Невельское; селах Новоселидовка, Старогнатовка и Каменка, а также городах Светлодарск, Курахово и Красногоровка в непосредственной близости от линии соприкосновения сторон вооруженного конфликта на Донбассе.



11:00 Украинские войска за минувшие сутки 10 раз нарушили действующие договоренности о перемирии
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 10 раз», — отметили в представительстве.

Отмечается, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: Спартак, столичный аэропорт, Александровка, Ясиноватая (донецкое направление); поселки шахты имени Гагарина и Зайцево (горловское направление); Петровское (мариупольское направление).

При обстрелах применялось стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.



10:20 СК завел три новых дела после обстрелов в Донбассе
Обстрелы гражданского населения Донбасса со стороны украинских военных стали основанием для возбуждения еще трех уголовных дел, заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
Как пояснила Петренко, 31 октября военнослужащие ВС Украины обстреляли из противотанкового ракетного комплекса медицинский автомобиль с эмблемой красного креста. Машина ехала по дороге к селу Белая Каменка Тельмановского района ДНР. Находившиеся в автомобиле двое сотрудников медслужбы были ранены.
Кроме того, 1 и 13 ноября украинские силовики обстреляли из гранатометов, минометов, имеющих высокие поражающие свойства, и огнестрельного оружия объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома по улице Кастальского в поселке шахты "Трудовская" Петровского района, по улице Привокзальной в селе Спартак Ясиноватского района ДНР. Двое гражданских были ранены.
"По указанным фактам Главным следственным управлением СК России возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ", - заявила Петренко.


09:40 ВСУ открыли огонь в зоне разминирования в Петровском



09:00 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 ноября 
За прошедшие сутки ВСУ два раза обстреляли территорию Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"В 14.45 вооруженные формирования 14 бригады подвергли обстрелу из 82-х мм миномета (10 мин) район н.п. Фрунзе. В 14.55 подразделения 59 бригады обстреляли из СПГ-9 (5 выстрелов) район н.п. Санжаровка", - говорится в сообщении ведомства.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется. 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.