Львовский автозавод закрывает производство

Легендарный Львовский автобусный завод(ЛАЗ) практически полностью остановил производство. Российский рынок закрылся, украинские города едва обновляют транспортный парк, а у владельцев завода конфликт с местной властью во Львове.
О конфликте с городскими властями, долгах за Евро-2012 и борьбе за выживание рассказал Игорь Чуркин глава правления компании Сити транспорт групп, которая управляет ЛАЗом.
- У вас есть три производственные площадки на Украине. Какие из них работают? Что вы сейчас выпускаете и сколько?
- Стоит задача сохранить производство, как таковое. Подробней говорить не буду. Сейчас готовится один контракт, надеюсь, через месяц смогу поделится с вами хорошими новостями.
- Мэр Львова, Андрей Садовой говорит, что ЛАЗ практически не работает. Что происходит на предприятии?
- Из-за политической и экономической ситуации в стране, украинские компании никто из зарубежных партнеров не воспринимает серьезно - шарахаются от нас, как от прокаженных. В переговорах, жмут руки, но дальше ничего не идет. Перестали звать на форумы, семинары. Раньше отбоя не было от предложений европейских поставщиков. Сейчас тишина. Нас не воспринимают серьезно, как партнеров. Страна уже долгое время находится в непонятной для всех ситуации - никуда не можем вступить, то начинаем войну, то заканчиваем, то курс меняется, то стратегия развития отрасли. В таких условиях никто серьезно с нами не будет сотрудничать.
- ЕС в одностороннем порядке уменьшил, а в некоторых случаях устранил таможенные пошлины на товары, произведенные на Украине. С подписанием экономической части соглашения об ассоциации, ЛАЗ сможет конкурировать в Европе?
- Если Украина подпишет экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС - никакие украинские промышленные предприятия не выживут. Я изучал зарубежный опыт.
В Румынии, Болгарии, Венгрии не осталось никаких предприятий, вообще. ЕС жестко регламентирует кто и что должен делать, лимитируя объемы и номенклатуру выпускаемой продукции.
Сейчас украинским компаниям выиграть в европейских тендерах на поставки техники нереально. Главная проблема - у нас нет своего дешевого финансового ресурса. Стратегия ЕС направлена на закрытие производства в таких странах, как Украина. Для них это рынок сбыта. Они готовы покупать более дорогую, но свою технику, чтобы предоставить рабочие места своему населению.

Кроме того, конкурентные условия не равны. Например, Audi в Венгрии платит только налог на землю и зарплату. Самый большой налог - на прибыль - они не платят. Если у нас остановится производство, покупать придется там, но намного дороже.
Очередная «перемога» майдана, где под скачки и крики, украинцы разрушают остатки своей промышленности.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

trumuniser
trumuniser 16 сентября 2014 23:33

ЕС не хочет покупать скотовозы Леммберга? Опять кинули!

    
АК47
АК47 17 сентября 2014 00:07

Развал начался еще до 21.12.2015!! По требованию ЕС закроют все пром производства в Украине. СХ продукцию в ЕС не то что не пустят она просто не пройдет да и сама потом в Укре заглохнет. Что-то сдается что этот груз придется РФ тащить.

    
Александр Петрович
Александр Петрович 17 сентября 2014 03:19

Хохлы ноют, что с ними никто не хочет заводить деловые партнерские отношения. Так ведь сами же вляпались в дер_ьмо, превратили свою Украину в недогосударство непонятного пола и ориентации. А теперь скулят. С Россией не нужно было ссориться.

    
Георгич82
Георгич82 17 сентября 2014 11:44

Минздрав предупреждал. А чтоб хохлам с Россией дело иметь - пусть теперь ползут на корачках и ихнее правительство висит на реях вместе с майданщиками и коричневыми. Иначе дружба с ЕС сделает, кому повезет, низкооплачиваемыми рабами у поляков.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.