Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.12.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:30 С начала боевых действий в Горловке повреждено 3790 объектов жилого фонда и социальной сферы

Почти 3800 домов и объектов социальной сферы было повреждено в Горловке за время конфликта в Донбассе из-за обстрелов со стороны украинской армии. Об этом сегодня на совещании в Донецке сообщил мэр города Иван Приходько.

«С начала боевых действий, вследствие обстрелов со стороны вооруженных сил Украины в Горловке было повреждено 3790 объектов жилого фонда и социальной сферы», – отметил Приходько.

Он добавил, что в 2019 году было восстановлено 159 домов.



19:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Дмитрия Астраханя


19:00 Под обстрелом ВСУ оказалась фильтровальная станция

Район Донецкой фильтровальной станции сегодня оказался в зоне обстрела со стороны украинских силовиков, персонал предприятия находится в укрытии. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 16:35 до 16:45 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны Авдеевки в направлении Ясиноватой и Спартака с применением минометов, АГС, а также крупнокалиберных пулеметов. Под обстрел попал район Донецкой фильтровальной станции. В связи с угрозой жизни и здоровью персонал был вынужден перейти в укрытие», — говорится в сообщении.

В этой связи представительством ДНР в СЦКК запрошены дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны для установления устойчивого режима тишины.



18:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:40 Подразделения украинских силовиков обстреляли из минометов село Михайловка к северу от Ясиноватой
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«В 15:15 украинские силовики обстреляли из минометов село Михайловка. Было выпущено шесть мин калибром 82 мм», – отметили в СЦКК.



17:00 Пенсионер, житель города Харцызска, умер на контрольно-пропускном пункте, связывающем Горловку с подконтрольной Киеву территорией
Об том сегодня сообщил руководитель Горловской городской администрации Иван Приходько.

«Житель Харцызска 1950 года рождения умер до приезда медицинской скорой помощи на КПП «Горловка»», – сказал он.

Подробности происшествия не уточняются.



16:15 Путин рассказал о вооружении Донбасса
Во многих горячих точках есть военная техника, которая может попадать от симпатизирующих стран, но это уже собственность сторон, заявил президент России Владимир Путин в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции.
"Мне все время задают вопрос - откуда у них (в Донбассе - ред.) танки, тяжелая артиллерия. Во многих горячих точках мира происходят различного рода конфликты и боевые действия,  причем с применением танков, артиллерии и так далее. Откуда они их берут? От тех структур и государств, которые им симпатизируют", - сказал Путин. - Но это их техника, а не иностранная. Хочу обратить на это ваше внимание".


15:35 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 30 боеприпасов
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ЛНР в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня), за прошедшие сутки зафиксировано два обстрела территории ЛНР со стороны ВСУ", - сказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что по приказу командира 14-й бригады ВСУ полковника Сергея Войченко обстрелу из 82-мм миномета и вооружения БМП-1 подверглись районы поселков Голубовское и Фрунзе.

"Всего по территории Республики было выпущено более 30 различных боеприпасов", - добавил Филипоненко, отметив, что информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.



14:55 ВСУ открыли огонь по Донецку и поселку Веселое

Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщает, что сегодня днем украинские силовики обстреляли Донецк и поселок Веселое. 

"Киевские военные сегодня в 13:00 со стороны населенного пункта Пески обстреляли Донецкий аэропорт в районе Вольво-центр (выпущено 3 гранаты из РПГ) и поселок Веселое (выпущено 2 гранаты из СПГ)", - говорится в сообщении.


 

14:15 НМ ДНР принимает на вооружение новые системы управления и комплексы ПВО
Народная милиция Донецкой Народной Республики продолжает проводить мероприятия по модернизации и внедрению усовершенствованных образцов военной техники в подразделения НМ ДНР.



13:35 Минобороны Украины: Зафиксировано семь нарушений режима "тишины", ранен один солдат ВСУ 
Представитель Минобороны Украины заявил, за минувшие сутки республиканцы  семь раз нарушили режим прекращения огня. 
"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" противник осуществил два обстрела. Из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия обстреляли Новолуганское.
Пять обстрелов позиций украинских защитников зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток": огонь велся вблизи Березового, Водяного, Марьинки.
В результате обстрелов ранения получил один украинский военный", - рассказал он.


12:45 МККК готов содействовать освобождению военнопленных в Донбассе
 Международный комитет Красного Креста (МККК) готов содействовать освобождению и репатриации военнопленных, находящихся на востоке Украины, заявил РИА Новости директор управления оперативной деятельности МККК Доминик Штилхарт.
"Мы вполне готовы к выполнению роли посредника в освобождении и передачи заключенных в соответствии с решением нормандского квартета. Мы уже на регулярной основе посещаем заключенных с разрешения властей Украины", - сказал он.
По его словам, удерживаемых в Донбассе лиц представители МККК пока не посещали.
"У нас есть сотрудники на местах на Украине, а также в Луганске и Донецке. И мы очень ждем, когда власти предоставят нам необходимые гарантии, чтобы мы могли начать работать. Действительно, стороны должны решить, когда они хотят выполнить эту операцию", - добавил он.
Штилхарт подчеркнул, что МККК готов начать операцию "в любое время".


12:00 Военные из Канады посетили зону боевых действий в Донбассе
Делегация министерства национальной обороны Канады во главе с заместителем министра по политическим вопросам Питером Хаммершмидтом посетила район проведения операции объединенных сил и ознакомились с оперативной обстановкой в Донбассе.
"Иностранная делегация побывала на передовых позициях одной из механизированных бригад, которая сейчас выполняет боевые задачи вблизи населенного пункта Золотое. Канадские партнеры воочию увидели условия несения службы и быт военнослужащих и, конечно, имели возможность оценить реальное положение дел непосредственно на месте", - говорится в сообщении пресс-центра операции Объединенных сил. 

Как отмечается, делегацию из Канады ознакомили с оперативной обстановкой.
"Обстановка в районе боевых действий является сложной, но контролируемой... В районах отвода сил и средств ситуация стабильная, обстрелов нет", - цитирует командующего объединёнными силами Владимира Кравченко пресс-центр.
По данным пресс-центра, украинская и канадская стороны договорились развивать работу в вопросах военно-технического сотрудничества, подготовки личного состава и военного образования, прежде всего в рамках миссии UNIFIER, а также в направлениях развития военно-медицинской отрасли. Канадцы подтвердили намерение в дальнейшем развивать материально-техническую помощь для улучшения возможностей подразделений вооруженных сил Украины.


11:25 Обстановка о ситуации на линии соприкосновения


10:35 Батальонные тактические группы Украины проведут учения по ведению боя в городских условиях
Об этом сообщил портал АрмияInform со ссылкой начальник отдела боевой подготовки Сухопутных войск ВСУ Владислав Пономарев.
По его словам, для этих целей в Львовской области идет строительство специального учебного комплекса с урбанизированной местностью, включающей в себя шахту, торговый центр, гостиницу, СТО, банки и другие объекты.
Пономарев отметил, что в этом году учения прошли уже две батальонные тактические группы. Срок обучения составил две недели на одно подразделение.


09:55 Украинские силовики шесть раз нарушили перемирие в Донбассе за минувшие сутки
Об этом сообщили в четверг журналистам в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
В среду в ДНР сообщили о восьми нарушениях со стороны украинских силовиков за сутки.
"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило шесть раз", - сказал представитель ДНР в СЦКК.
По его словам, украинские силовики вели огонь по территории республики из гранатометов, вооружения БМП и стрелкового оружия.
"Общее количество примененных вооруженными формированиями Украины боеприпасов – 94 единицы", - добавил представитель ведомства.


09:00 Войска Киева длительное время обстреливали Трудовские
Украинские силовики накануне вечером со стороны своих позиций, расположенных в населенном пункте Марьинка с 19:10 до 20:20 обстреливали Донецк (поселок шахты «Трудовская»): выпущено 12 гранаты из РПГ, 10 гранат из АГС; 4 мины калибра 82 мм. Об этом сообщили в Управлении НМ ДНР.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.