Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.12.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 Мирный житель подконтрольной украинским властям Марьинки к западу от Донецка погиб в результате перестрелки, организованной силовиками Киева в качестве провокации
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«С целью провокации подразделений Народной милиции на ответный огонь и последующего обвинения в нарушении режима прекращения огня в ходе проведения встречи Контактной группы в Минске украинские оккупанты устроили постановочное боестолкновение на окраине Марьинки, — сказано в сообщении. – На линии огня оказался мирный житель, который стал очередной жертвой отсутствия контроля штаба «ООС» за действиями подчиненных командиров».

Уточняется, что в провокации были задействованы военные из 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Перестрелка была организована в присутствии украинских и американских журналистов. В Донецке призвали мировую общественность и международных наблюдателей зафиксировать новый факт военных преступлений против мирного населения Донбасса.



19:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Дмитрия Астраханя


19:05 Киевские силовики с начала суток дважды обстреляли территорию ЛНР
Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), с 00.00 часов 18 декабря зафиксировано два обстрела территории ЛНР со стороны ВСУ", - говорится в сообщении.

Так, в 15.20, несмотря на проходящее сегодня заседание Контактной группы в Минске, украинские силовики с позиций 14-й бригады ВСУ подвергли обстрелу из вооружения БМП-1 поселок Голубовское.

В 17.05 с позиций этой же бригады из 82-мм миномета были обстреляны окрестности поселка городского типа Фрунзе.

Информация о возможных разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

"Факты обстрелов задокументированы, материалы переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения уголовного дела в отношении командира 14-й бригады ВСУ (полковника Сергея) Войченко", - сообщили в оборонном ведомстве.

Там добавили, что подразделения Народной милиции ЛНР придерживаются условий прекращения огня и готовы к любым провокационным действиям противника.



18:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:05 Похищенные в Донбассе минометы обнаружены у группы националистов под Киевом

Группа участников националистической группировки «Национальный корпус» из состава 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ была задержана в Киевской области с двумя списанными в Донбассе минометами. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«На трассе М-03 в 80-ти километрах от Киева, вблизи Березани, 16 декабря был остановлен фургон под управлением гражданских лиц, в котором находились два миномета М-120-15 «Молот». В ходе проверки установлено, что минометы считаются списанными летом 2019 года и утилизированными, а задержанные – представители праворадикальной организации «Национальный корпус»», – сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что участники группировки входили в состав 92-й механизированной бригады, участвующей в вооруженной операции Киева в Донбассе.

«Не исключаем, что украденные в зоне украинской операции «объединенных сил» минометы направлялись в Киев и могли быть использованы в ходе усиления беспорядков, устроенных националистами перед Верховной радой по факту принятия земельной реформы», – заключили в Управлении НМ.



17:35 Верховный суд ЛНР приговорил агента латвийской разведки к 10,5 годам заключения за шпионаж
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

"Сотрудниками Министерства государственной безопасности в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий выявлен агент иностранной разведки, гражданин Латвии Веселовс Валентис (Веселов Валентин Борисович). Установлено, что он был завербован в 2004 году на основе материальной заинтересованности спецслужбами Латвийской Республики с присвоением псевдонима "Эльф", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в 2014 году он был заброшен на территорию ЛНР для проведения шпионской деятельности. С использованием технических средств Веселов собирал и передавал сведения военного характера, касающиеся подразделений Народной милиции, социально-политической и экономической ситуации в Республике, а также другие данные, "которые латвийская разведка планировала использовать в ущерб безопасности Луганской Народной Республики".

"По материалам уголовного дела, возбужденного следственным отделом Министерства государственной безопасности, Верховный суд Луганской Народной Республики приговорил Веселовса Валентиса к 10,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества за совершение преступления, предусмотренного статьей 336 Уголовного кодекса ЛНР ("Шпионаж")", - сообщили в Министерстве.



17:00 Военнослужащий ВСУ погиб, еще один получил травмы во время ремонта автомобиля "Урал", который покатился и прижал бойцов бампером к стоящему впереди бронетранспортеру
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"16 декабря в результате несоблюдения требований безопасности при проведении ремонта техники и отсутствия контроля со стороны командного состава получили тяжелые травмы два военнослужащих 72-й бригады, один из которых скончался при следовании в медицинское учреждение, - рассказал он. - В ходе разбирательства выяснилось, что во время проведения ремонтных работ на автомобиле "Урал" и грубого нарушения требований по обслуживанию техники, он покатился и прижал передним бампером к впереди стоящему МТЛБ (многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный) двух военнослужащих".

Офицер пресс-службы добавил, что командир бригады полковник Артем Богомолов проводит разбирательство, о происшествии в вышестоящий штаб не доложил.



16:10 Армия Киева разместила ракетный комплекс в жилом массиве

Киевские силовики разместили противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) и бронетехнику в населенных пунктах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Украинские силовики продолжают наращивать силы и средства вдоль линии соприкосновения, а также в жилых массивах населенных пунктов, подвергая опасности жизни мирных граждан, - сказал он. - На окраине населенного пункта Северодонецк отмечено наличие управляемого ракетного комплекса 9Р148 "Штурм-С". В жилых кварталах населенного пункта Попасная отмечается наличие МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный) 72-й бригады ВСУ".



15:25 ВСУ обстреляли беспилотник СММ ОБСЕ в районе Райгородки

Киевские силовики обстреляли беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе села Райгородка в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "украинские силовики продолжают активно препятствовать работе наблюдателей миссии ОБСЕ".

"В районе населенного пункта Райгородка с позиций 14-й бригады ВСУ подвергся обстрелу беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, - сообщил офицер. - Такие действия командование бригады принимает с целью скрыть от представителей ОБСЕ перемещение техники, а также места ее размещения".



14:40 Война глазами мирных жителей Донбасса



13:50 ДНР поднимет тему пропавших без вести на переговорах в Минске

Выработка более совершенного механизма поиска лиц, пропавших без вести в результате конфликта в Донбассе, станет одним из центральных вопросов заседания гуманитарной подгруппы в Минске. Об этом сегодня сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

«Ввиду прошедшего саммита «нормандской четверки» актуальными на проходящей встрече станут вопросы обмена удерживаемыми лицами, составления окончательного списка лиц, участвующих в обмене, а также достижения согласия в вопросах, связанных с процессуальной очисткой. Кроме того, участниками будет обсуждаться обеспечение безопасности удерживаемых лиц. Отдельной темой переговоров станет выработка более совершенного механизма поиска лиц, пропавших без вести», – отметила Морозова.



13:00 Все подгруппы Контактной группы по Донбассу приступили к переговорам в Минске

Подгруппы по гуманитарным, экономическим, политическим вопросам и вопросам безопасности начали в Минске переговорный процесс по мирному урегулированию в Донбассе. Об этом сегодня сообщили в МИД ДНР.

«Все профильные группы приступили к работе на минской площадке», — отметили в дипломатическом ведомстве.



12:10 "Они там разговаривают на Нормандских встречах, а толку нет никакого", - жители окраины Горловки



11:30 Армия Киева за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило восемь раз, – отметили в представительстве. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 27 единиц».

Отмечается, что обстрелам подверглись: поселок шахты «Трудовская», район «Вольво-центра», Минеральное, Александровка (донецкое направление); поселки Широкая Балка и Доломитное (горловское направление); село Саханка (мариупольское направление).

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:40 В ЛНР обвинили Киев в препятствовании обмена военнопленными
Руководитель рабочей группы по обмену пленными в ЛНР Ольга Кобцева рассказала, что заявления Киева могут сорвать договоренности по освобождению лиц, удерживаемых в связи с конфликтом в Донбассе.
По словам Кобцевой, они противоречат решениям "нормандской четверки".
"Заявление главы СБ Украины Баканова о якобы имеющихся трудностях в подготовке и проведении обмена, а также о необходимости осуществления обмена некими "параллельными курсами" мы расцениваем как попытку уйти от выполнения ранее заявленных украинской стороной в переговорном процессе обязательств выполнить процессуальную очистку людей", – говорится в заявлении.
Кобцева добавила, что украинский лидер Владимир Зеленский 10 декабря сообщил о поэтапном освобождении удерживаемых лиц. По ее словам, это не имеет ничего общего с коммюнике. Также ничего общего с действительностью не имеют комментарии относительно "нормандских" договоренностей главы украинского МИД Вадима Пристайко, отметила руководитель рабочей группы.
"Со стороны ЛНР подтверждаем полную готовность провести в соответствии с решениями саммита "нормандской четверки" освобождение и обмен удерживаемых лиц до конца 2019 года", – добавила Кобцева.


09:50 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 декабря
Украинские силовики не открывали огонь в течение минувших суток по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в Представительстве ЛНР в СЦКК.
"За 17 декабря 2019 года со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано", - говорится в сообщении.


09:00 Армия Украины накануне вечером обстреляла поселок шахты Трудовские на западе Донецка
Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Сообщается, что с 20:35 до 21:10 ВСУ выпустили по поселку семь гранат из СПГ, также применялось стрелковое оружие.

В представительстве добавили, что ранее,  с 19:10 по 20:11, обстрелам из гранатомета и стрелкового оружия подверглись населенные пункты Александровка и Доломитное.

О пострадавших и разрушениях не сообщается.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.