Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.01.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:45 Брифинг представителя НМ ДНР Рината Айгистова


19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:20 В зону обстрела ВСУ попал поселок шахты "Трудовская"
Войска Киева сегодня вечером обстреляли из минометов окраины Донецка, выпустив 20 мин калибром 82 миллиметра, заявил журналистам представитель ДНР в СЦКК.
"Сегодня 16.50 (совпадает с мск) был зафиксирован обстрел с позиций вооруженных формирований Украины в населенном пункте Марьинка по направлению поселка шахты "Трудовская" в Донецке. Выпущено 20 мин калибром 82 миллиметра и 29 гранат из АГС",- сказал представитель ведомства.


17:50 Сайдик заявил, что сторонами конфликта в Донбассе являются Украина и Россия
Сторонами вооруженного конфликта в Донбассе, якобы, являются Украина и Россия. Об этом сообщил экс-представитель главы ОБСЕ в Украине Мартин Сайдик.
При этом он сослался на подписи представителей стран под Минскими соглашениями.
"Если посмотрите на Минские соглашения, на то, как они подписаны в оригинале, вы увидите подписи Хайди Тальявини, Леонида Кучмы и Михаила Зурабова", – сказал Сайдик.

Также он отметил, что после их подписей пропущено расстояние, и отмечены Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.
"Почему наверху Украина и Россия? Они разве не стороны конфликта? Именно поэтому они стоят наверху", заявил Сайдик. 


17:00 Рыбаки из села Сабовка Славяносерсбского района и Луганска подорвались на неустановленных устройствах на берегу реки Северский Донец

Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

"17 января в 17.35 в службу 101 Славяносербского района от дежурного РОВД поступила информация о том, что на берегу реки Северский Донец на неизвестном предмете подорвался 67-летний житель села Сабовка", - говорится в сообщении.

Как выяснилось, мужчина ехал на велосипеде на рыбалку в село Желтое. С травмами правой кисти, предплечья и лица он был доставлен в Луганскую республиканскую клиническую больницу (ЛРКБ).

"На следующий день в селе Паньковка на берегу реки Северский Донец подорвался 55-летний житель Луганска, который возвращался с рыбалки", - рассказали в МЧС.



16:10 Силы ДНР сбили украинский беспилотный летательный аппарат, корректировавший обстрелы по району поселка Старомихайловка 
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.
«Благодаря профессиональным действиям подразделений ПВО НМ ДНР вчера был сбит БЛА «Мэвик Про», который использовался боевиками 28-й бригады для корректировки минометного огня по району поселка Старомихайловка на западе Донецка. После уничтожения летательного аппарата, огневая активность сошла на нет», – сказано в сообщении.



15:20 Обстановка во Фрунзе резко обострилась после прибытия на позиции 93 бригады ВСУ


14:30 Киев собирается усилить деятельность ОБСЕ на территории страны

С соответствующим предложением Киев обратился к организации.

"Мы обратились с формальным предложением не только продлить деятельность этой миссии, но и прибавить человеческого потенциала и финансов для того, чтобы эта миссия была более эффективной, чем в предыдущие годы", – заявил глава МИД страны Вадим Пристайко на совместном брифинге с главой ОБСЕ Еди Рами в Киеве.

Напомним, срок действия мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине истекает 31 марта. Организация работает в стране с марта 2014 года. 
В МИД РФ заявляли, что Россия всегда поддерживала и продолжает поддерживать миссию ОБСЕ на территории Украины.


13:40 Бразильский доброволец Рафаэль Лусварги: первое интервью на свободе


12:55 Украинские солдаты за одну ночь уничтожили военного имущества войск Киева на сумму более шести миллионов гривен

Военнослужащие 56-й  отдельной мотопехотной бригады ВСУ, которая занимает позиции под Донецком — между Авдеевкой и Песками, устроили пожар в незаконно занимаемом ими двухэтажном доме, из которого ранее выселили мирных жителей. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Боевики 56-й бригады в состоянии алкогольного опьянения устроили пожар в незаконно занимаемом ими двухэтажном домостроении, из которого каратели выселили ранее мирных жителей и организовали себе общежитие», – говорится в сообщении.

В УНМ уточнили, что в результате пожара получили ожоги различной степени тяжести двое солдат. Также уничтожено военное имущество на сумму более шести миллионов гривен, в том числе: бронежилеты, тепловизор, три радиостанции, а также поврежден противотанковый ракетный комплекс «Стугна-П».



12:00 Войска Киева сегодня утром обстреляли населенный пункт Веселое
Сегодня утром, в 09:29, со стороны своих позиций, расположенных в населенном пункте Пески украинские военные открыли огонь по поселку Веселое: выпущена 1 граната из СПГ. Об этом сообщили в представительстве  ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.


11:15 СЦКК: На Крещение интенсивность обстрелов со стороны ВСУ усилилась

Украинские силовики за минувшие сутки дважды нарушили режим прекращения огня, выпустив свыше 120 боеприпасов по территории ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило два раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 122 единицы».

Уточняется, что обстрелам на донецком направлении подверглись село Веселое и поселок Старомихайловка на северной и западной окраинах столицы.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, а также вооружение БМП и БТР. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:30 Статистика нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины
За минувшую неделю украинские силовики 31 нар нарушили режим тишины, выпустив по населенным пунктам ДНР 376 боеприпасов. В результате обстрела был поврежден один жилой дом.


09:50 Войска Киева обстреляли Веселое и Старомихайловку

Военные формирования Украины во время празднования Крещения обстреляли из минометов село Веселое на окраине Донецка. Об этом  сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 10:20 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению село Веселое. Выпущено семь мин калибром 82 мм. В 14:45 со стороны населенного пункта Красногоровка был обстрелян поселок Старомихайловка: выпущено 5 мин калибром 120 мм, произведено 10 выстрелов из БМП-1, 100 выстрелов из БМП-2», – сказано в сообщении.

Данных о разрушениях и пострадавших не поступало.



09:00 Украинские силовики стягивают к линии соприкосновения бронетехнику и зенитные установки

Киевские силовики разместили 21 единицу бронетехники и три зенитных орудия на территории социально значимых объектов в зоне проведения так называемой "Операции объединенных сил" . Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В зоне ответственности 46-й бригады ВСУ зафиксировано: в населенном пункте Войтово – зенитный ракетный комплекс "Стрела-10", а также один бронетранспортер (БТР-60), пять бронированных разведывательно-дозорных машины (БРДМ), одна БМП и одна зенитная установка, размещенные на территории школы", - сказал он.

Офицер пресс-службы рассказал, что в зоне ответственности 93-й бригады в населенном пункте Нижнее расположена одна БМП и одна бронированная разведывательная машина, в населенном пункте Кряковка – два зенитных орудия и один бронетранспортер.

В зоне ответственности 72-й бригады в Золотом расположена одна бронированная разведывательная машина и восемь боевых бронированных машин.

"В зоне ответственности 59-й бригады отмечается нахождение одной боевой бронированной машины в населенном пункте Троицкое", - отметил Филипоненко.

Он добавил, что данная информация также подтверждается наблюдателями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.