Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.01.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:35 Дезертиров не становится меньше: украинские солдаты самовольно покидают зону "ООС"

Три военнослужащих ВСУ, прихватив автоматы, самовольно покинули расположение части в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил"  из-за неуставных отношений. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По информации, полученной от нашего источника в штабе 93-й бригады, 16 января в одном из подразделений в районе населенного пункта Кряковка в результате неуставных взаимоотношений между военнослужащими трое боевиков самовольно покинули территорию части и в настоящее время скрываются", – отметил он.

Филипоненко добавил, что "также выявлено отсутствие трех АК-74 и боекомплектов к ним".

"Командованием бригады организованы поисковые мероприятия. В вышестоящий штаб о происшествии (командир бригады полковник Дмитрий) Брыжинский доклад не осуществлял", – проинформировал офицер пресс-службы.



18:00 Андрей Марочко рассказал, почему Киев не будет отводить силы по всему фронту


17:35 Украинские силовики одних обстреливают, других - грабят

Трое военнослужащих 128-й бригады ВСУ в селе Павловка в Марьинском районе обокрали дом местного жителя, пока тот находился в лечебном учреждении. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщили в Управлении народной милиции ДНР.

«В селе Павловка 17 декабря сотрудниками военной службы правопорядка задержаны трое боевиков из состава 128-й бригады, которые обокрали дом местного жителя, находившегося в это время в больнице», – сказано в сообщении.

Уточняется, что задержанные – офицер и двое сержантов – были доставлены в комендатуру Волновахи, куда также прибыл и командир бригады. После общения комбрига с военными последние были отпущены.



16:55 Украинская сторона за минувшие сутки не зафиксировала потерь среди личного состава

В Минобороны Украины заявили, за минувшие сутки, 17 января, республиканцы якобы 8 раз нарушили режим прекращения огня. 

"Обстрелы были зафиксированы вблизи Красногоровки, рядом с Широкиным, неподалеку Павлополя, а также вблизи Васильевки. Кроме того,  стреляли рядом с Ореховым и неподалеку Луганского. Потерь среди украинских военных не было.", - говорится в сообщении оборонного ведомства.



16:00 Военнослужащие ЛНР в районе села Сокольники сбили украинский беспилотник
Силы противовоздушной обороны Народной милиции ЛНР сбили беспилотник киевских силовиков, проводивший разведку в районе села Сокольники Славяносербского района. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.
"Вчера украинские боевики из 93-й бригады в очередной раз в нарушение Минских договоренностей пытались осуществить воздушную разведку наших позиций с применением БПЛА типа "Фантом" в районе населенного пункта Сокольники", – отметил он.  - Благодаря умелым и слаженным действиям военнослужащих ПВО Народной милиции ЛНР беспилотник был обнаружен и сбит".



15:15 Болезни "косят" ряды ВСУ

Более 100 военнослужащих ВСУ с начала года поступили в лечебные учреждения в зоне проведения так называемой "Операции объединенных сил" с дизентерией и кишечными инфекциями, которые стали результатом отравления некачественными продуктами. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "в зоне проведения так называемой "ООС" продолжают фиксироваться случаи отравлений военнослужащих ВСУ некачественными пищевыми продуктами".  

"По информации от местных жителей с территории, временно подконтрольной киевским властям, с 1 января текущего года в лечебные учреждения поступили более 100 человек из ОТГ "Север" с диагнозами "дизентерия" и "кишечная инфекция", – сообщил Филипоненко.  



14:25 Войска Киева лишились очередного беспилотного летательного аппарата, который использовался для корректировки огня по территории ДНР
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции Республики.
«Для корректировки огня боевиками 59-й бригады применялся БЛА типа «Фурия», который был своевременно обнаружен расчетом комплекса РЭБ «Террикон М2Н», входящего в состав единой системы комплексной защиты объектов Республики от огневого поражения противника «Мантия-АРП». Умелыми действиями расчета каналы управления были подавлены и БЛА посажен на нашей территории», – сказано в сообщении.

Уточняется, что полученная с флэш-накопителя информация изучается специалистами ДНР и в последующем будет передана в Генеральную прокуратуру для приобщения к уголовным делам по факту обстрелов территории Республики.



13:30 Тяжелое вооружение ВСУ и колонна машин с боеприпасами прибыли в район подконтрольного Киеву Северодонецка в Донбассе
Об заявил  начальник пресс-службы Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
"В районе населенного пункта Северодонецк выявлено прибытие колонны противника в составе двух реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град" и восьми грузовых автомобилей с боеприпасами", - сказал он журналистам.

По данным Народной милиции, также украинские силовики подвели в подконтрольное Киеву Новотошковское артиллерийскую батарею гаубиц Д-20 калибром 152 миллиметра, в Малиново – три самоходных артустановки "Гвоздика" калибром 122 миллиметра и два танка, в Макарово - одну гаубицу Д-30.
"Украинская военная техника и вооружение, которые в нарушение минских соглашений находятся вблизи линии соприкосновения, регулярно отражаются в ежедневных официальных отчетах миссии ОБСЕ", - сказал Осадчий.


12:45 Народный мэр Бердянска Виктор Калаянов: Я рекордсмен по времени, проведенному за украинской решеткой


12:00 Потери армии ДНР
Три человека погибли, еще трое получили ранения на территории Донецкой Народной Республики из-за боевых действий с начала 2020 года, заявил в пятницу журналистам представитель аппарата омбудсмена ДНР.
"С 1 по 16 января 2020 года на территории Донецкой народной республики ранения в результате вооруженной агрессии со стороны Украины получили три военнослужащих... Погибли три военнослужащих республики", - заявил представитель ведомства.


11:20 Обстрел Горловки 
Украинские силовики обстреляли север Горловки
видео:DoKToR GoR


10:30 ВСУ открыли огонь по Старомихайловке

Сегодня утром украинские военные формирования открыли огонь по прифронтовому населенному пункту Старомихайловка. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. 

"В 08:05 со стороны Красногоровки войска Киева открыли огонь по населенному пункту Старомихайловка: выпущено 10 гранат из СПГ", - говорится в сообщении ведомства.



09:50 Четыре населенных пункта ДНР были обстреляны украинскими силовиками

Украинские силовики за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 104 боеприпаса. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 5 раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 104 единицы».

Отмечается, что обстрелам подверглись: поселки шахты им. Изотова и Зайцево (горловское направление); поселки Жабичево и Старомихайловка (донецкое направление).

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, БМП, БТР, гранатометы. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



09:00 Украинские силовики обстреляли из минометов шахту имени Изотова на северо-западе Горловки
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 21:05 со стороны Майорска в направлении Горловки (шахта им. Изотова) выпущено семь мин калибром 82 миллиметра. позднее, в 21:25, ВСУ со стороны Майорска выпустили по шахте имени Изотова еще восемь мин калибром 120 мм.», — говорится в сообщении.

Также, по информации СЦКК, в 21:10 со стороны села Жованка по южной части горловского поселка Зайцево выпущено четыре мины калибром 82 миллиметра и семь выстрелов из станкового противотанкового гранатомета СПГ.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.