Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.01.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:25 Недельный брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего


18:55 Небоевые потери ОТГ "Север" за неделю составили 5 погибших и 9 раненых

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за минувшую неделю составили пять погибших и девять раненых военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.  

"По информации от нашего источника в штабе ОТГ "Север", небоевые потери группировки за истекшую неделю составили пять военнослужащих ВСУ погибшими и девять ранеными, – отметил он. - Наибольшее количество потерь на этой неделе понесла 59-я бригада, в которой погибло трое военнослужащих, и по одному – в 93-й и 46-й бригадах".

Представитель Народной милиции добавил, что "в связи с уменьшением интенсивности боевых действий командиры указанных бригад, не имея возможности списать потери на боевые, выдают погибших военнослужащих как совершивших самовольное оставление части".



18:25 Киев освободил пятерых сторонников ДНР «в связи с отбытием срока наказания», в списке удерживаемых остаются почти 150 человек
Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

«По оперативным данным по состоянию на 17 января, украинской стороной удерживаются порядка 148 человек, информация по которым отсутствует или уточняется. Стало известно, что из этого списка пять человек были освобождены в связи с отбытием срока наказания», — отметили в аппарате.

Там добавили, что на сегодняшний день пропавшими без вести числятся еще 465 граждан. В ДНР не исключают, что они также находятся в украинском плену.



17:50 Военнослужащие ВСУ в 2019 году более 290 раз применяли оружие против сослуживцев в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС")
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.  

"По имеющейся у нас информации, командованием ВСУ проведен анализ неуставных взаимоотношений с применением оружия в воинских частях в 2019 году, – отметил он. - В соответствии с полученными данными, украинские военнослужащие в зоне "ООС" 292 раза применяли оружие против сослуживцев".



17:20 ВСУ обстреляли из вооружения боевой машины пехоты БМП-2 поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 15:08 армия Украины обстреляла поселок Старомихайловка на западе Донецка. Было произведено 70 выстрелов из БМП-2», — отметили в СЦКК.



16:50 ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 47 единиц техники ВСУ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе зафиксировали отсутствие в местах хранения отведенного тяжелого вооружения 47 единиц техники и вооружений ВСУ. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что украинская военная техника и вооружение, которые в нарушение Минских соглашений находятся вблизи линии соприкосновения, регулярно отражаются в ежедневных официальных отчетах миссии ОБСЕ.

"На этой неделе вне мест хранения зафиксировано: два зенитных ракетных комплекса "Стрела-10"; три единицы 152-мм самоходных гаубиц 2С3 "Акация"; три 152-мм буксируемых гаубиц "Мста-Б"; две 122-мм гаубицы Д-30; 14 120-мм минометов 2Б11 и М120; 12 100-мм противотанковых пушек МТ-12 "Рапира"; 11 танков Т-64", - рассказал Осадчий.

Представитель оборонного ведомства ЛНР подчеркнул, что большинство этого вооружения используется подразделениями ВСУ для обстрелов территории Республики.



16:10 ВСУ за неделю девять раз обстреляли территорию ЛНР

Киевские силовики за минувшую неделю девять раз нарушили "режим тишины", обстреляв территорию Республики. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Всего в течение недели вооруженные формирования Украины девять раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Так, военнослужащие 59-й бригады ВСУ обстреляли из 82-мм минометов район села Нижнее Лозовое; поселок городского типа Калиново подвергся обстрелу из стрелкового оружия с позиций 72-й бригады ВСУ; районы поселка Голубовское, сел Березовское и Сокольники, поселка городского типа Донецкий и Кировска обстреливались 93-й бригадой ВСУ из 122-мм артиллерии, 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов различных видов и крупнокалиберных пулеметов.

Осадчий напомнил, что в результате одного из обстрелов погиб защитник Республики.

"Все факты обстрелов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров 93-й, 59-й и 72-й бригад ВСУ", - добавил официальный представитель оборонного ведомства Республики.



15:30 Украинское командование занизило потери в личном составе в пять раз по сравнению с реальными данными за неделю
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«По официальным данным штаба оккупационных сил, потери ВФУ (Вооруженные формирования Украины — прим. ДАН) в период с 11 по 16 января составили двое погибших и двое раненых. По имеющимся у нас данным, в указанный период реальные небоевые потери ВФУ составили девять погибших и 12 раненых», – сказал Басурин.

Среди причин потерь украинских силовиков Басурин назвал отравление некачественным алкоголем, подрыв на собственных минах и самодельных взрывных устройствах, передозировку наркотиков и прочее.

Кроме того, по словам замначальника УНМ, в 28-й отдельной механизированной бригаде украинской армии двое военнослужащих погибли при взрыве мины при проведении фортификационных работ. Случай с ранением военного произошел в 128-й отдельной горно-штурмовой бригаде, где во время распития спиртных напитков комвзвода выстрелил старшему солдату в ногу.



14:40 ВСУ  за неделю 36 раз нарушили режим тишины, обстреляв 19 населенных пунктов ДНР

Вооруженные формирования Украины 36 раз нарушили режим прекращения огня за минувшую неделю. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За неделю ВФУ 36 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения. По районам 19 населенных пунктов Республики противник выпустил 24 мины калибром 120 и 82 мм, 99 гранат различного типа, открывал огонь из зенитных установок, а также активно применял стрелковое оружие», — сказал Басурин.

Он добавил, что за указанный период в результате обстрелов погиб военнослужащий ДНР. Все сведения о нарушениях режима тишины с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций.



13:50 Лавров: решения нормандского саммита не должны оставаться на бумаге

В 2019 году удалось добиться подвижек в урегулировании внутриукраинского кризиса, решения нормандского саммита в Париже, прошедшего 9 декабря, не должны оставаться на бумаге, заявил и.о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров, подводя итоги российской внешней политики за прошлый год.

«Удалось добиться подвижек в деле урегулирования внутриукраинского кризиса, после трехлетнего перерыва состоялся саммит в нормандском формате после того, как новое руководство в Киеве смогло все-таки сделать шаги по выполнению решений двух предыдущих саммитов четверки, — заявил и.о. главы МИД РФ. — Рассчитываем, что принятые решения в Париже в декабре позволят продвигаться по пути выполнения Минского комплекса мер, но конечно, эти решения не должны оставаться на бумаге, как было при режиме Порошенко».



13:05 В ЛНР заявили о новой военной технике ВСУ в жилых районах Донбасса
Народная милиция ЛНР выявила новые случаи появления бронетехники украинских силовиков в жилых районах подконтрольных Киеву населенных пунктов у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.
"Украинские силовики продолжает размещать военную технику и вооружение в населенных пунктах, а также на территориях социально значимых объектов, создавая тем самым угрозу жизни мирным жителям", - говорится в сообщении.
Отмечается, разведка ЛНР выявила бронетехнику украинских силовиков в жилых районах Войтово и Нижнего.
"Так, в зоне ответственности 46 бригады ВСУ зафиксировано: н.п. Войтово – зенитный ракетный комплекс «Стрела-10», а также один бронетранспортер (БТР-60), пять БРДМ, одна БМП и одна зенитная установка, размещенные на территории школы. В зоне ответственности 93 бригады зафиксировано: н.п. Нижнее – одна БМП и одна бронированная разведывательная машина", - уточнили в пресс-службе.
В пресс-службе подчеркнули, что данная информация также подтверждается отчетом ОБСЕ.


12:15 Военнослужащие украинской армии установили свыше 20 противотанковых мин возле прифронтового села Пищевик к северу от Мариуполя
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Вооруженные формирования Украины продолжают минировать дорогу, которая ежедневно используется мирными жителями, установив двадцать три противотанковые мины между населенными пунктами Пищевик (вблизи украинского КПП «Гнутово» — прим. ред.) и Верхнешироковское», — отметили в УНМ.

Там добавили, что украинские силовики разместили боевую машину пехоты в селе Кодема к северу от Горловки.



11:30 ВСУ глушат беспилотники ОБСЕ

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что Украина глушит беспилотники организации, чтобы скрыть от международных наблюдателей военную активность в Донбассе.

«

Характерный случай произошёл 10 января вблизи подконтрольного Киеву посёлка Орехово Луганской области, где дрон малого радиуса действия после глушения попал в руки украинских военнослужащих», — заявил он.

Как отметил Лукашевич, в итоге украинские военные вернули беспилотник Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с полностью зачищенной картой памяти.

«Подобное вмешательство в работу технических средств СММ является недопустимым и демонстрирует желание скрыть от миссии военную активность», — указал он.



10:40 Армия Киева за сутки три раза нарушила перемирие

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки трижды нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 13 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 13 единиц».

Отмечается, что обстрелам подверглись: поселки Байрак и Зайцево Южное (горловское направление); город Докучаевск (донецкое направление).

При обстрелах применялись гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



09:50 ВСУ с прошлой встречи Контактной группы выпустили по ДНР свыше тысячи боеприпасов

Украинская армия с прошлой встречи Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Минске (18 декабря 2019 года) 140 раз нарушила режим перемирия, выпустив по ДНР более тысячи боеприпасов. Об этом заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В период между встречами в Минске, с 18 декабря по 16 января, зафиксировано 140 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины. За этот период было выпущено 1034 боеприпаса, что составило 1,8 тонн или 37 ящиков боеприпасов», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в результате обстрелов со стороны украинских силовиков ранен один мирный житель, а также повреждено девять домов. Наиболее горячими точками в регионе оставались западная и северная окраины Донецка, Ясиноватая, Горловка и юг Республики. За этот период ВСУ было выпущено 125 мин калибра 82 и 120 мм.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 января
Украинские силовики не открывали огонь в течение минувших суток по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в Представительстве ЛНР в СЦКК.
"За 16 января 2020 года со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано", - говорится в сообщении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.