Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.02.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:00  ВСУ обстреляли Водяное 
Украинские силовики в со стороны своих позиций, расположенных в населенном пункте Водяное обстреляли поселок Ленинское: выпущено 5 мин калибром 82 мм, также применялись крупнокалиберные пулеметы.  Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

17:05 ВСУ обстреляли Старомихайловку и Саханку
Подразделения украинской армии в 15:55 со стороны своих позиций в Красногоровке обстреляли поселок Старомихайловка: выпущено 5 гранат из СПГ. В 16:20 в зону обстрела попал населенный пункт Саханка: выпущено 2 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.


16:25 Женщина погибла в результате ДТП, устроенного украинскими силовиками в окрестностях Донецка
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции ДНР.

«В районе населенного пункта Елизаветовка (в 20 километрах к западу от Донецка) во время движения на личном транспорте, боевики 28-й (отдельной механизированной) бригады (ВСУ) совершили выезд на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновения с встречным транспортным средством, – говорится в сообщении. – В результате ДТП майор Матлах и сержант Петренко получили ранения, гражданка Семенченко – водитель второго транспортного средства – от полученных травм скончалась».



15:35 Офицер ВСУ подорвался на украинской мине из-за отсутствия соответствующих предупредительных знаков
Об этом сообщили в пресс-службе управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"9 февраля офицер 93-й механизированной бригады старший лейтенант Демченко при перемещении между позициями своего подразделения подорвался на мине, установленной саперами бригады, но не обозначенной на местности соответствующими предупредительными знаками, - рассказал представитель ведомства.  - В результате происшествия пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в больницу города Северодонецк".



14:55 Вооруженные формирования Украины обстреляли Старомихайловку
Украинские силовики сегодня днем, в 11:40,  со своих позиций расположенных в населенном пункте Красногоровка открыли огонь из БМП-1 по поселку Старомихайловка. Произведено 8 выстрелов. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

14:10 Украинские силовики блокируют работу беспилотников ОБСЕ

Киевские силовики с помощью средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) препятствовали работе беспилотных летательных аппаратов  ОБСЕ в районе Золотого. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По информации нашей разведки, 9 февраля боевики из состава 20-го батальона РЭБ, находящиеся в зоне ответственности 72-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Золотое, дважды осуществляли подавление каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ", - рассказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что данные факты также отражены в отчете мониторинговой миссии ОБСЕ.

"В свою очередь, отсутствие препятствий работе наблюдателей ОБСЕ со стороны Народной милиции ЛНР позволило миссии констатировать наличие всего отведенного тяжелого вооружения Народной милиции в местах хранения", - подчеркнул Филипоненко.  



13:50 Украинские силовики третьи сутки не открывают огонь по территории  Луганской Народной Республики
Об этом заявили  в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
По данным представительства ЛНР в СЦКК, с 8 февраля украинские силовики не нарушали перемирие в Донбассе.
"За 10 февраля со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано", - сообщил представитель НМ ЛНР.


13:10 Украинская сторона заявила о пяти нарушениях перемирия

В Минобороны Украины заявил, в Донбассе 10 февраля бойцы республиканских армий якобы 5 раз нарушили режим прекращения огня.

«В  районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток»противник совершил два обстрела: вблизи Красногоровки и неподалеку от населенного пункта Павлополь. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» обстрелы позиций украинских военных зафиксированы три раза. В районе Орехово, рядом с н. п. Хутор Вольный, неподалеку с Новолуганским. В результате обстрелов потерь среди украинских военных не зафиксировано», — говорится в сообщении штаба.



12:20 В Донецке почтили память военкора и бойца бригады «Призрак» Всеволода Петровского



11:30 Киевские силовики за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило восемь раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 22 единицы».

В СЦКК добавили, что под обстрелами на горловском направлении оказались районы поселков Широкая Балка и шахты имени Гагарина, село Михайловка; на донецком направлении – район «Вольво-центра», поселки Старомихайловка и Александровка, а также село Саханка на мариупольском направлении.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:35 Комментарий представителя ДНР в СЦКК на высказывание министра обороны Украины против разведения сил вдоль всей линии соприкосновения

Процесс поэтапного разведения сил и средств на линии соприкосновения в Донбассе был начат ввиду многочисленных нарушений Киевом договоренностей по мирному урегулированию в сфере безопасности. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

Ранее в интервью «Радио Свобода» министр обороны Украины Андрей Загороднюк в очередной раз заявил, что разведение сил и средств по всей линии соприкосновения якобы противоречит Минским соглашениям и не устраивает Киев.

«Украинская сторона нарушила не только договоренности по отводу тяжелого вооружения, но и запрет на продвижение вперед, в результате чего на некоторых участках линии соприкосновения произошло сближение позиций на критическое расстояние прямой видимости, что закономерно повлекло эскалацию: ранения и гибель мирных жителей, разрушение жилого фонда и объектов инфраструктуры. Именно для того, чтобы остановить военную агрессию, еще в сентябре 2016 года было разработано и согласовано Рамочное решение Контактной группы о разведении сил и средств», — пояснил Якубов.

По его словам, заявление Загороднюка наряду с продолжающимися обстрелами со стороны украинских войск подтверждает нежелание Киева прекращать войну.

Рамочное решение о разведении войск в Донбассе было подписано в конце сентября 2016 года участниками Контактной группы. Документ определяет три пилотных участка разведения — Петровское (ДНР), Станица Луганская и Золотое (ЛНР). Для каждого из участков определена зона отвода: не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину. В районе Золотого и Петровского подразделения были разведены еще в октябре 2016-го, у Станицы Луганской – лишь 30 июня 2019 года. В ДНР и ЛНР не раз сообщалось о нестабильной ситуации на участках отвода, в частности в районах Петровского и Золотого, где вновь были замечены украинские войска. Осенью 2019 года процесс разведения был возобновлен: на указанных участках прошли мероприятия по устранению нарушений. На саммите в Париже 9 декабря лидеры стран «нормандской четверки» согласовали коммюнике, предусматривающее необходимость разведения сил и средств на трех новых участках в Донбассе.



09:55 Войска Киева утром из минометов обстреляли села вблизи Ясиноватой

 Украинские силовики сегодня утром обстреляли из 82-мм минометов районы сел Крутая Балка и Васильевка вблизи Ясиноватой. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 08:15 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлению от населенного пункта Авдеевка к населенному пункту Крутая Балка, выпущено 10 мин калибром 82 мм», – сказано в сообщении.

По данным СЦКК, ранее, в 07:55, украинские силовики выпустили шесть мин калибром 82 мм по району села Васильевка под Ясиноватой. При обстрелах применялись также крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. 



09:00 ВСУ били по прифронтовым населенным пунктам ДНР
По информации представительства ДНР в СЦКК, накануне вечером украинские силовики обстреливали территорию ДНР. В зону обстрела попали населенные пункты Михайловка, Александровка, Донецк (Вольво-ценр), Широкая Балка, Саханка.
"В 17.10 со стороны поселка Верхнеторецкое (верхнее) был обстрелян поселок Михайловка: выпущено 2 мины калибра 82 мм;
В 18.37 украинские силовики из Марьинки открыли огонь по Александровке, выпущено 2 гранаты из РПГ-7, также применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
В 19.30 из Песок под обстрел попал Донецк (Вольво-центр), выпущено 2 мины калибра 82 мм;
В 20.02 из населенного пункта Новгородское была обстреляна Широкая Балка, выпущена 1 мина калибра 82 мм;
С 21.30 до 21.48 войска Киева вели обстрел Саханки, выпущена 1 граната из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении. 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.