Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.02.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:30 Донецк предложил дистанционно продолжить согласование новых участков для разведения войск

Представители ДНР в подгруппе по безопасности для интенсификации процесса согласования новых участков разведения сил и средств предложили продолжить работу в дистанционном режиме. Об этом сегодня сообщила полномочный представитель Республики на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«Мы, как и представители миссии ОБСЕ и Российской Федерации, четко понимаем важность и необходимость разведения по всей линии соприкосновения сторон и нацелены на интенсификацию согласования следующих трех участков. Только такой подход позволит сохранить жизни и здоровье мирных граждан, поэтому с нашей стороны прилагаются все возможные усилия для ускорения процесса согласования: мы предложили продолжить работу дистанционно между заседаниями в Минске», — отметила Никонорова.

Она добавила, что процесс согласования осложняется провокационными действиями украинских переговорщиков – накануне заседания представители Киева внесли коррективы в ранее обозначенные координаты участков.



19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


18:20 В Минске договорились о выработке совместных предложений по механизму поиска пропавших

Участники гуманитарной подгруппы договорились о выработке совместных предложений по механизму поиска без вести пропавших в ходе конфликта в Донбассе. Об этом сегодня ДАН сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

«Были рассмотрены предложенные сторонами варианты дорожных карт по механизму поиска лиц, пропавших без вести. Мы обменялись своими видениями того, как должен происходить указанный процесс, а также обсудили его правовой статус. По итогам была достигнута договоренность о подготовке к следующим переговорам совместных предложений по реализации данного механизма», – отметила Морозова.

Она добавила, что на встрече также поднимался вопрос о процессуальном очищении лиц, освобожденных в ходе обмена пленными 29 декабря 2019 года. Морозова напомнила, что с момента обмена 46 человек так не были процессуально очищены украинской стороной, а полностью преследование в уголовном порядке прекратилось только в отношении одного человека.

«Кроме того, между сторонами произошел обмен информацией об удерживаемых лицах. Однако украинской стороной не было предоставлено никаких подтверждений нахождения указанных лиц на своей территории. Выражаю надежду, что в ближайшее время Украина выполнит все необходимые процедуры для скорейшего продолжения работы в данном вопросе», – подчеркнула омбудсмен.



17:50 Киевские силовики обстреляли поселок городского типа Донецкий, повреждения получила линия электропередачи (ЛЭП)
Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В ходе обстрела, который велся со стороны поселка Новотошковское, киевские силовики вооружение БМП-2.

"В результате обстрела повреждена линия электропередач ВЛ-0,4 кВ, без электроснабжения остались восемь жилых домов, жертв среди мирного населения нет", - говорится в сообщении.



17:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:30 Военнослужащий ВСУ получил ранения в результате детонации взрывного устройства, которое он устанавливал на БПЛА
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"10 февраля в районе населенного пункта Крымское в результате нарушения требований безопасности при обращении со взрывчатыми веществами ранение рук и лица получил военнослужащий 93-й бригады ВСУ рядовой Поляков, который производил установку самодельного взрывного устройства на беспилотный летательный аппарат для дальнейшего его применения против подразделений Народной милиции, - рассказал Филипоненко. - В результате неосторожных действий устанавливаемый заряд сдетонировал, нанеся горе-инженеру травмы и уничтожил БПЛА".

Он отметил, что командир 93-й бригады ВСУ полковник Дмитрий Брыжинский представил небоевую потерю как полученную в результате обстрела.

"Также в зоне ответственности бригады Брыжинским организована работа представителей украинских СМИ для съемки постановочных видеосюжетов, демонстрирующих якобы нарушение режима прекращения огня с нашей стороны", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.



15:35 Киевские силовики разместили бронетранспортер в жилом районе села Геевка
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что военнослужащие ВСУ продолжают использовать условия перемирия для размещения военной техники вблизи подконтрольных им населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей.

"По данным наших источников, один бронетранспортер 46-й бригады ВСУ расположен в жилом районе населенного пункта Геевка", - рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что факты размещения военной техники ВСУ в населенных пунктах также подтверждаются наблюдателями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.



14:45 Район поселка Старомихайловка на западной окраине Донецка оказался под огнем украинских силовиков
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«13:00 – н.п. Красногоровка – н.п. Старомихайловка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», - говорится в сообщении.



13:55 Все профильные подгруппы в Минске приступили к переговорам по Донбассу

Участники всех четырех рабочих подгрупп Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе начали сегодня встречи в белорусской столице. Об этом информирует МИД ДНР.

«Все профильные группы приступили к работе на Минской площадке», — говорится в сообщении дипведомства.

На сегодня запланирован очередной раунд переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе. Итоги дня подведет Контактная группа.



13:10 "Медпомощь не оказывали", - экс-военнопленный о пребывании в украинской тюрьме
Бывший военнопленный, освобожденный в результате обмена между Киевом и республиками Донбасса, рассказал о зверских условиях в украинской тюрьме. Николай Дубина рассказал об условиях, в которых содержался будучи в плену на Украине. Постоянные издевательства со стороны работников СБУ сильно пошатнули здоровье мужчины. Как следствие, Николаю потребовалась операция, которую он перенес уже на свободе - в ДНР.Он также показал фотографии жутких последствий постоянных побоев.



12:20 Украинские силовики четвертые сутки не открывают огонь по территории Луганской Народной Республики
Об этом заявили  в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным представительства ЛНР в СЦКК, с 8 февраля украинские силовики не нарушали перемирие в Донбассе.

«За 11 февраля 2020 года со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — сообщил представитель НМ ЛНР.



11:30 МИД России: Ни одно из Минских соглашений до конца не выполнено

Ни одно из соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, подписанных в 2015 году, до сих пор полностью не выполнено, сторонам также не удалось добиться полного прекращения огня, говорится в комментарии департамента информации и печати российского МИД.

"К сожалению, ни одно из его положений до сих пор не выполнено полностью. Несмотря на неоднократно объявлявшиеся перемирия, до сих пор не удалось добиться полного прекращения огня. На линии соприкосновения продолжаются обстрелы, не реализован отвод военной техники", - отметили в российском дипведомстве.

Там отметили также, что Донбассу не был предоставлен конституционно гарантированный особый статус, также не проведена амнистия. "По сути Киев начал саботаж "Комплекса мер" сразу после его подписания", - указали в ведомстве.

Вместе с тем, Россия отмечает, что некоторых подвижек все же удалось достичь благодаря тактике "малых шагов". Среди реализованных мер – два крупных обмена удерживаемых лиц, в ходе которых было освобождено порядка 500 человек.

"Дополнительные договоренности 2015-2016 годов по разведению сил на пилотных участках и "формуле Штайнмайера", которые были большой уступкой Киеву со стороны Донбасса, украинские власти выполнили только в 2019 году, да и то только лишь после смены главы государства", - заявили в российском МИД.

В дипведомстве уверены, что процесс урегулирования конфликта в Донбассе осложняют агрессивная риторика официального Киева, критика и призывы к пересмотру минских соглашений, а также идеи введения в Донбасс "международной оккупационной администрации под видом миротворческой миссии ООН".



10:40 Армия Киева за сутки шесть раз нарушила перемирие

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 40 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило шесть раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 36 единиц».

В СЦКК добавили, что под обстрелами на донецком направлении оказались районы поселков Крутая Балка и Старомихайловка, а также сел Саханка и Ленинское на мариупольском направлении.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



09:50 Минобороны Украины подсчитало потери бронетехники в Донбассе
Украинская армия в ходе боевых действий в Донбассе за период с 2014 по 2016 годы потеряла 2576 единиц бронетехники, из них 391 – безвозвратно. Об этом сообщает информационно-консалтинговая компания Defence Express со ссылкой на статистику Минобороны Украины.
По данным ведомства, большая часть потерь пришлась на боевые машины пехоты (БМП) - 1415 поврежденных единиц и 214 уничтоженных. На втором месте по потерям оказались танки – 519 повреждено и 79 уничтожено, передает РИА Новости.
Остальные потери пришлись на бронетранспортеры (439 повреждено и 68 уничтожено) и другие виды бронированной техники.


09:00 Жители Веселой Горы, пользуясь затишьем, возвращаются в родной поселок
Несмотря на тяжелую ситуацию в поселке, мирные жители возвращаются. Люди, чьи дома пострадали в результате обстрела, обращаются в администрацию за оказанием помощи в виде строительных материалов. По заверениям начальника отела администрации, осталось восстановить порядка 40 домом.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.