Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:10 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


19:35 В Старомихайловке обстрелом повреждены дома
Сегодня в 17:30 украинские силовики открыли огонь по поселку Старомихайловка с применением минометов калибром 120 мм, вооружения БМП-2, СПГ, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
В результате обстрела зафиксированы повреждения жилых домов по адресам:  ул. Жуковского, 24 (кровля); ул. Котовского, 9 (остекление).
По предварительным данным жертв среди гражданского населения нет, более подробная информация уточняется.


19:10 ВСУ обстреляли западную окраину Донецка

 Район поселка Старомихайловка на западной окраине Донецка подвергся сегодня минометному обстрелу со стороны войск Киева. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрел произошел в 17:30. В направлении поселка выпущено 10 мин калибром 120 мм. Огонь велся со стороны позиций украинских войск в районе Красногоровки. Данных о пострадавших и повреждениях нет.



18:45 В Горловке повреждена школа
Вооруженные формирования Украины сегодня в 16:10 открыли огонь по поселку шахты имени Гагарина н.п. Горловка с применением СПГ, а также стрелкового оружия. 
В результате обстрела повреждено остекление окна первого этажа школы № 10 н.п. Горловка.
По предварительным данным жертв среди гражданского населения нет, более подробная информация уточняется, сообщает  представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

18:00 ВСУ обстреляли Горловку

По информации представительства ДНР в СЦКК, подразделения украинской армии в  16:10 со стороны населенного пункта Ленинское (укр. Южное) открыли огонь по  Горловке. В зону обстрела попал  поселок шахты имени Гагарина: выпущена 1 граната из СПГ, также применялось стрелковое оружие.

"В 16:35 горловский поселок шахты имени Гагарина был обстрелян противником со стороны Дзержинска (ш-ты "Южная") : выпущены 2 мины калибром 82 мм, 4 гранаты из СПГ, также применялось стрелковое оружие", - добавили в ведомстве.  



17:15 Украинские каратели обстреляли населенный пункт Донецкий



16:25 В ЛНР опасаются провокаций со стороны украинских силовиков
Офицер пресс-службы Народной милиции Луганской народной республики Иван Филипоненко обвинил украинских силовиков в подготовке провокационных артобстрелов территории республики.
"С целью провоцирования наших защитников на ответные действия командование карательной операцией планирует провести ряд обстрелов территории республики с использованием запрещенных минскими соглашениями 120-мм минометов и ствольной артиллерии", - сказал Филипоненко.
Он уточнил, что согласно данным Народной милиции, командование Операции объединенных сил (ООС) активно привлекает в зону операции подконтрольные СМИ для подготовки постановочных видеоматериалов, направленных на обвинение республик в нарушении режима прекращения огня. По данным ведомства, журналисты уже прибыли к линии соприкосновения в подконтрольные Киеву Золотое, Орехово и Светлодарск.
"В этой связи мы призываем международные мониторинговые организации усилить контроль на подконтрольной ВСУ территории с целью не допустить проведение спланированных украинским командованием провокаций, в результате которых может пострадать мирное население", - заявил Филипоненко.


15:35 Военнослужащий ВСУ погиб, еще два получили ранения в результате самоподрыва украинской мины с истекшим сроком использования вблизи села Троицкое в районе Светлодарска
Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.
"Украинские оккупанты продолжают хаотичное минирование территорий в районе Светлодарской дуги, тем самым подвергая опасности как местных жителей, так и самих военнослужащих. 26 февраля при проведении работ по минированию местности в районе населенного пункта Троицкое произошел самоподрыв мины с истекшим сроком годности. В результате подрыва трое военнослужащих 59-й бригады получили ранения, один из них скончался, не приходя в сознание", – сообщил он.



14:55 СБУ обнаружила тайник
Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили тайник со взрывчаткой и боеприпасами на подконтрольной Киеву территории Луганской области, сообщила в четверг пресс-служба СБУ.
"По предварительным данным следствия, жительница Лисичанска, которая в 2014 году присоединилась к незаконным вооруженным формированиям ЛНР, оставила по месту жительства тайник с оружием и боеприпасами. Из тайника, оборудованного в гараже частного дома, правоохранители изъяли пять гранатометных выстрелов ВОГ 17-М, три гранаты различных модификаций, самодельное взрывное устройство, взрыватели, взрывчатое вещество, два сигнальных патрона СП-26 и более 100 патронов разного калибра", - говорится в сообщении.
Правоохранители устанавливают все обстоятельства правонарушения.


14:00 Киевские силовики разместили бронетехнику и зенитный ракетный комплекс в жилых массивах зоны проведения так называемой "операции объединенных сил" 
Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В зоне ответственности 72-й бригады отмечено нахождение танка Т-64 в одном из частных дворов населенного пункта Рубежное", - рассказал он.

В Новоахтырке ВСУ разместили зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Тор", а во дворе жилого дома в Орехово киевские силовики замаскировали БТР-80.

"В жилом квартале населенного пункта Мирная Долина боевики 93-й бригады разместили боевую машину пехоты", - добавил Филипоненко.

Офицер пресс-службы отметил, что данные факты также подтверждаются наблюдателями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.



13:05 ВСУ показали фотографии новой военной базы под Мариуполем, которую строят по стандартам НАТО

Так, командующий войск оперативного командования «Юг» генерал-майор Игорь Палагнюк посетил 56-ую Мариупольскую бригаду ВСУ и проинспектировал территорию будущего административно-жилого городка бригады где будет находиться один из мотопехотных батальонов, солдатская столовая, парк боевых машин и автомобильной техники и тому подобное. Около него будет предусмотрена административная, парковая и жилая зона.

Точное место новой базы пока не сообщается. По сути, ВСУ уже и не скрывают, что на территории Украины создаются воинские базы Североатлантического союза НАТО.

 

 

Украина может присоединиться к НАТО даже несмотря на то, что часть ее территорий оккупирована, считает вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.



12:10 Украинская сторона сообщила о десяти нарушениях режима "тишины" и гибели военного ВСУ

В пресс-службе Минобороны Украины заявили, за минувшие сутки в Донбассе республиканцы якобы 10 раз обстреляли позиции украинских военных. 

 "В районе ответственности оперативно-тактического группировки "Восток" противник шесть раз нарушил "режим тишины": вблизи Марьинки, возле Павлополя и Авдеевки.
В районе ответственности оперативно-тактического группировки "Север" зафиксировано четыре нарушения режима "тишины". Противник обстрелял позиции украинских силовиков вблизи Орехово, возле Золотого-4, в районе Новотошковского, вблизи Луганского.
В результате обстрелов один украинский военный погиб", - говорится в сообщении.



11:20 Разведка ДНР располагает данными о готовящихся артиллерийских обстрелах со стороны вооруженных сил Украины населенных пунктов Республики на западном и северном направлениях — районов Донецка и Горловки

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ).

«Командирам 28-й, 72-й, 93-й отдельных механизированных бригад, 59-й отдельной мотопехотной бригады Украины поставлена задача из штаба операции объединенных сил на подготовку минометных и артиллерийских расчетов для нанесения удара по районам населенных пунктов ДНР – поселков Доломитное (подчинено администрации Горловки — прим. ред), Старомихайловка (входит в состав Донецка — прим. ДАН), села Нижнее Лозовое (подчинено администрации Горловки — прим. ред), а также ЛНР – поселков Голубовское, Фрунзе и села Смелое», — сказано в сообщении.

В этой связи ДНР призвала СММ ОБСЕ усилить контроль на данных участках линии разграничения сторон.



10:40 Вооруженные формирования Украины обстреляли Сосновое
Подразделения ВСУ сегодня  утром, в 07:47,  обстреляли поселок ДНР - Сосновское: выпущено 4 гранаты из СПГ. Обстрел велся со стороны позиций украинских войск, расположенных в населенном пункте Павлополь. Об этом сообщили в представительстве  ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

09:50 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 февраля
По данным, зафиксированным наблюдателями СЦКК ЛНР, за прошедшие сутки, противник ОДИН раз нарушил режим прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"В 16.55 боевики 93 бригады по приказу военного преступника БРЫЖИНСКОГО обстреляли н.п. ДОНЕЦКИЙ из минометов калибра 82-мм, выпустив 8 мин по окраинам населенного пункта.
Вооруженные формирования Украины продолжают использовать условия перемирия для размещения военной техники и дооборудования позиций вблизи населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей.
Так, в зоне ответственности 72 бригады отмечено размещение
танка Т-64 в одном из частных дворов н.п. РУБЕЖНОЕ.
Также в н.п. НОВОАХТЫРКА отмечается размещение зенитного ракетного комплекса 9К330 «Тор».
В н.п ОРЕХОВО нашей разведкой зафиксирован бронетранспортер БТР-80 принадлежащий 72 бригаде ВСУ.
В н.п. МИРНАЯ ДОЛИНА боевики 72 бригады разместили БМП в жилых кварталах.
Данные факты также подтверждаются в отчете Миссии ОБСЕ", - говорится в сообщении.



09:05 Подразделения украинской армии "били" по Жабичево и Донецку
Украинские силовики накануне со своих позиций в населенном пункте Пески с 23.10 до 23.35  обстреливали поселок Жабичево, произведено 6 выстрела из СПГ, выпущено 4 мины калибром 82 мм, применялись крупнокалиберные пулеметы;
В 23.40 в зону обстрела  ВСУ попал Донецк - район Вольво-центра, выпущено 5 мин калибром 82 мм. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.