Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.03.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:05 Брифинг представителя Управления НМ ЛНР Олега Никитина


18:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:00 Военнослужащий ВСУ погиб, два получили тяжелые травмы в результате подрыва грузовика "Урал" на украинской мине в районе Золотого
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Сегодня в 11.50 нашими наблюдателями в районе населенного пункта Золотое было отмечено прибытие грузового военного автомобиля "Урал" на позиции украинских боевиков 72-й бригады. Как впоследствии удалось установить нашей разведке, на украинском военном грузовике планировался вывоз металлолома, который оккупанты собрали вблизи своих позиций и в близлежащих населенных пунктах", - отметил Осадчий.

Он добавил, что подразделения оборонного ведомства Республики огонь не открывали и продолжили наблюдение за действиями киевских силовиков.

"После загрузки автомобиль начал движение, и произошел подрыв на противотанковой мине, установленной в тылу позиций украинских боевиков. По предварительной информации, водитель грузовика, а также двое находившихся в кабине боевиков 72-й бригады получили тяжелые ранения. Впоследствии один из раненных скончался, - сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР. - Мы не исключаем, что с целью сокрытия небоевых потерь своих боевиков штаб оккупантов в очередной раз попытается лживо обвинить наших защитников в нарушении перемирия и причастности к этим потерям".



17:20 Четыре киевских силовика получили множественные ранения в результате подрыва на украинском минном поле
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Офицер пресс-службы отметил, что от источников в ВСУ продолжает поступать информация о небоевых потерях в зоне ответственности оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ «Север».

«Вблизи позиций 59-й бригады в районе населенного пункта Мироновский, отклонившись от привычного маршрута во время перемещения, на собственном минном поле подорвалась группа боевиков из четырех человек. В результате происшествия старший солдат Слесарь, солдаты Кожокар, Цапков и Малютин получили множественные осколочные ранения, — рассказал Филипоненко. — По имеющейся у нас информации, командование ОТГ «Север» мер по недопущению небоевых потерь в результате подрыва на собственных минных заграждениях не принимает».



16:30 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



15:40 Киевский силовик получил несовместимые с жизнью ранения в результате детонации в блиндаже минно-взрывного устройства
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В настоящее время на позициях 72-й бригады в районе населенного пункта Орехово осуществляет работу комиссия штаба бригады с целью проведения разбирательства по факту детонации в блиндаже минно-взрывного устройства, в результате чего солдат Петренко получил несовместимые с жизнью ранения", - сообщил он.



14:50 Военнослужащие ДНР сбили украинский квадрокоптер, который находился в зоне обстрела пассажирского автобуса под Докучаевском
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) Республики.

Накануне сообщалось, что украинские силовики выпустили противотанковую управляемую ракету в направлении гражданского пассажирского автобуса под Докучаевском. Водитель смог вовремя среагировать и увести машину с линии огня. В результате никто не погиб, однако осколочные ранения получили мужчина и женщина.

«Нашими подразделениями ПВО был уничтожен вражеский квадрокоптер, который вел наблюдение за районом», – сказано в сообщении.

В УНМ призвали наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ приложить максимум усилий в деле разбирательства по данному инциденту. 



14:00 Верховный Суд приговорил жительницу ЛНР к 12 годам лишения свободы за госизмену

Верховный Суд ЛНР приговорил жительницу Республики, собиравшую для СБУ сведения о сотрудниках силовых структур, к 12 годам лишения свободы за государственную измену. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности ЛНР.

"Верховный Суд Луганской Народной Республики признал гражданку Республики Попову Алевтину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 335 Уголовного кодекса ЛНР ("Государственная измена" – прим. ред.)", - говорится в сообщении.

В рамках возбужденного следственным отделом МГБ уголовного дела установлено, что Попова дала добровольное согласие на сотрудничество с СБУ по сбору сведений в отношении действующих и бывших военнослужащих Народной милиции ЛНР, а также иных силовых ведомств и государственных служащих.

По указанию кураторов из СБУ Попова подбирала кандидатов на вербовку с последующим их использованием в качестве агентов либо участников программы "Тебя ждут дома", инициированной спецслужбами Украины в целях дискредитации органов государственной власти, подрыва обороноспособности и экономической безопасности Республики, а также создания благоприятных условий по проведению вербовочных мероприятий.

"Указанные действия гражданки ЛНР суд квалифицировал как особо тяжкое преступление против основ конституционного строя и безопасности государства. Однако за активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, Поповой назначен минимальный срок наказания за совершение государственной измены – 12 лет лишения свободы", - рассказали в МГБ.



13:10 Украинские силовики установили более 250 противотанковых мин на позициях у села Широкино восточнее Мариуполя
Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«Наблюдается активное усиление противником позиций в инженерном отношении и установка дополнительных минных полей. Так, нами зафиксирована установка более 250 противотанковых мин (TM-62), установленных на окраине населенного пункта Широкино в зоне ответственности 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ», — сказано в сообщении.



12:20 ВСУ за сутки 11 раз обстреляли территорию ДНР

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 11 раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 52 единицы».

Отмечается, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы столичного аэропорта и поселка Александровка, на горловском направлении – районы поселков Гольмовский, Зайцево, шахты имени Гагарина, Крутая Балка, а также район Докучаевска на мариупольском направлении.

При обстрелах применялись ракетные комплексы, минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



11:30 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 марта

Киевские силовики четыре раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Калиново и Фрунзе и села Нижнее Лозовое.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов (СПГ) и стрелкового оружия.

В результате обстрела района Калиново погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР.



10:40 Обстрелом ВСУ были ранены мирные жители Докучаевска
Около 12 часов дня, четвертого марта 2020 года боевиками ВСУ была выпущена управляемая противотанковая ракета по гражданскому микроавтобусу. Множественные осколочные ранения получила мирная жительница 1968 года рождения . Так же осколочное ранение грудной клетки получил мирный житель 1962 года рождения. Пострадавшие были оперативно доставлены в городскую больницу.



09:50 ВСУ обстреляли Докучаевск и Горловку
Украинские силовики накануне вечером открыли огонь по районам Докучаевска и Горловки. Об этом заявили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Сообщается, что в 20:30 ВСУ обстреляли Докучаевск: выпущено 15 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В представительстве добавили, что под огнем украинской армии вчера вечером оказались и районы Горловки.

"20:40 - н.п. Дзержинск (пос. ш-ты Южная) - н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): выпущено 6 мин калибром 82 мм и 3 гранаты из СПГ. 20:20 - н.п. Металлист (укр. Травневое) - н.п. Гольмовский: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении.

О пострадавших и разрушениях не сообщается.



09:00 Украинские боевики обстреляли Сигнальное
3 марта около шести часов вечера, поселок Сигнальное подвергся обстрелу со стороны ВСУ с применением 120мм минометов. Прямыми попаданиями был серьёзно поврежден жилой дом по улице Пионерская 11 и разрушены хозпостройки.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.