Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.03.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 Брифинг представителя УНМ ДНР Олега Никитина


19:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


18:30 Военнослужащие ВСУ с помощью станций радиоэлектронной борьбы (РЭБ) препятствовали работе беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ в районе сел Софиевка и Крымское
Об этом сообщили в пресс-службе управления Народной милиции ЛНР.
"С целью сокрытия размещения военной техники вблизи линии соприкосновения командование оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" предпринимает попытки блокировать работу БПЛА СММ ОБСЕ с использованием станций радиоэлектронного подавления "Р-934Б" и "Буковель-АД" из состава 305-го батальона РЭБ, активное применение которых отмечается в районах населенных пунктов Софиевка и Крымское", - говорится в сообщении.  



17:50 Пять бойцов ВСУ в течение суток получили ранения из-за подрыва на украинских минах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС")

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Предприимчивые боевики 93-й бригады заблаговременно начали подготовку к ротации. Для этого они приступили к наполнению мест хранения запасов вблизи линии боевого соприкосновения фиктивно списанными боеприпасами с целью их вывоза в пункт постоянной дислокации в Черкасское и последующей продажи", - рассказал он.

После очередной закладки украденных боеприпасов вблизи позиций в районе Новотошковского, чтобы обезопасить награбленное от сотрудников военной службы правопорядка (ВСП) и СБУ, силовики решили заминировать прилегающую к тайнику территорию противопехотными минами.

"Из-за отсутствия у боевиков  необходимых навыков и пренебрежения техникой безопасности во время установки взрывного устройства произошла его детонация, в результате чего четверо оккупантов – старший сержант Куцевалов, младший сержант Бондаренко, солдат Купатов  и солдат Черновец получили осколочные ранения различной степени тяжести", - сказал Осадчий.

Официальный представитель оборонного ведомства добавил, что на позициях 93-й бригады у Крымского военнослужащий ВСУ Вязовский, перемещаясь на личном транспорте, наехал на противопехотную мину, в результате чего получи осколочные ранения.



17:15 ВСУ выпустили под Докучаевском противотанковую управляемую ракету в направлении гражданского пассажирского автобуса

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В 12.25 украинские силовики из 128-й бригады под командованием Олега Гончарука с позиций на северо-западной окраине Новотроицкое произвели выстрел из противотанкового ракетного комплекса по гражданскому автобусу, двигавшемуся по окраине Докучаевска», — отметили в УНМ.

Там добавили, что водитель автобуса своевременно заметил опасность и резко изменил направление движения транспортного средства, благодаря чему ракета пролетела мимо и разорвалась неподалеку от автобуса с людьми.



16:25 Увеличилось количество раненных в Докучаевске

Мужчина ранен в Докучаевске в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сообщил руководитель горадминистрации Александр Качанов.

По его словам, мужчина – 1962 года рождения, получил осколочное ранение грудной клетки на пересечении улиц Ленина и Полевая. Доставлен в больницу.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня выехала на место происшествия для уточнения информации.



15:55 В результате обстрела Докучаевска осколочные ранения получила женщина
Как сообщалось ранее, сегодня в 12:25 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны н.п. Новотроицкое в направлении н.п. Докучаевск с применением ПТУР.
В результате обстрела осколочные ранения получила женщина, 1968 г.р. Пострадавшая доставлена в Докучаевскую центральную городскую больницу, где ей была оказана необходимая медицинская помощь.
Более подробная информация уточняется.

15:15 Войска Киева обстреляли Докучаевск

 Подразделения краинскойармии выпустили противотанковую управляемую ракету в направлении Докучаевска. Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«ВСУ в 12:25 обстреляли Докучаевск. Была выпущена одна противотанковая ракета (ПТУР)», – говорится в сообщении.

Уточняется, что огонь велся из подконтрольного Киеву поселка Новотроицкое.



14:35 Военнослужащие ВСУ установили более 100 противотанковых мин вблизи линии разграничения на юге ДНР
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) Республики.
«Отмечается установка более 50 противотанковых мин ТМ-62 в районах населенных пунктов Лебединское и Пищевик в зоне ответственности 10-й бригады ВСУ, а также более 50 противотанковых мин в районе населенного пункта Новоселовка в зоне ответственности 57-й отдельной мотопехотной бригады, в том числе на дорогах, используемых мирным населением», — говорится в сообщении.

По данным УНМ, также наблюдается усиление рубежей обороны украинской армии в инженерном отношении – на позициях 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ зафиксирована землеройная машина ПЗМ-2 для создания новых окопов в районе села Лебединское.



13:55 ПВО ДНР готова сбивать беспилотники «Байрактар»
Для получения военной и финансовой помощи от США Киеву необходимо поддерживать в горячей фазе войну на Донбассе. При этом, чтобы произвести впечатление на партнеров из НАТО украинское командование может решиться на применение против Народных Республик турецких ударных БЛА «Байрактар». Впрочем, ПВО ДНР готово к такому повороту событий и, в случае боевого применения БЛА он тут же будет сбит.


13:05 В районе Веселой Горы сбит украинский беспилотник

Подразделения противовоздушной обороны Народной милиции ЛНР сбили в районе села Веселая Гора разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВСУ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшие сутки благодаря умелым и слаженным действиям экипажа станции РЭБ (радиоэлектронной борьбы) "ТРИТОН-М1" и военнослужащих подразделения ПВО Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Веселая Гора был обнаружен и сбит БПЛА типа "квадрокоптер", используемый боевиками 46-й бригады для ведения разведки наших позиций", - сообщил он.

В настоящее время специалисты Народной милиции ЛНР изучают информацию, которая находится на флэш-накопителе беспилотника.

"Прошу представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировать данное нарушение Минских соглашений и обязать украинскую сторону выполнять взятые на себя обязательства", - обратился представитель Народной милиции к международным наблюдателям.

Осадчий уточнил, что летательный аппарат получил незначительные повреждения и после восстановления пополнит парк трофейных БПЛА оборонного ведомства.



12:10 Обстановка в районе населенный пункт Донецкий


11:20 Украинские силовики  из минометов обстреляли Донецк, Горловку и прифронтовые поселки

 ВСУ за минувшие сутки 17 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 60 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 17 раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 58 единиц».

Отмечается, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы поселков Жабичево, шахты «Трудовская», Старомихайловка, район «Вольво-Центра», села Спартак и Сигнальное, на горловском направлении – районы поселков Гольмовский, Зайцево (Южное), шахты имени Изотова, а также окрестности села Саханка на мариупольском направлении.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе, крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В результате обстрела поврежден жилой дом на окраине Еленовки в селе Сигнальное к юго-западу от Донецка. 


10:50 Посёлок Донецкий подвергся очередному обстрелу со стороны ВСУ


09:50 Оперативная сводка за сутки с 3 на 4 марта
За прошедшие сутки противник придерживался режима прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ДНР.
Вооруженные формирования Украины продолжают использовать условия перемирия для размещения военной техники и дооборудования позиций вблизи населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей.
Так, в зоне ответственности 93 бригады отмечено размещение:
ТРЕХ боевых бронированных машин в жилых районах н.п. КРЯКОВКА;
ПЯТИ ББМ вблизи н.п. КРЫМСКОЕ;
ДВУХ БМП-2 и ДВУХ боевых машин пехоты на окраине н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ;
ОДНОЙ БМП-1 в н.п. ОРЕХОВО.
В зоне ответственности 46 бригады:
ОДНОЙ боевой бронированной машины и ОДНОЙ бронированной разведывательно-дозорной машины вблизи н.п. ТРЕХИЗБЕНКА.
Данные факты также подтверждаются в отчете Миссии ОБСЕ.
К тому же, в СММ ОБСЕ связали наращивание вооружения и военной техники в зоне ответственности 93 омбр ВСУ с резким ростом нарушений режима прекращения огня 18 и 23 февраля, 29 февраля и 1 марта в районах н.п. ОРЕХОВОЕ, КРЫМСКОЕ и НОВОТОШКОВСКОЕ.
С целью сокрытия размещения военной техники вблизи линии соприкосновения, командование ОТГ «Север» предпринимает попытки блокировать работу БЛА СММ ОБСЕ с использованием станций радиоэлектронного подавления «Р-934Б» и «Буковель-АД» из состава 305-го батальона РЭБ, активное применение которых отмечается в районах н.п. СОФИЕВКА и КРЫМСКОЕ.
С наших наблюдательных постов поступила информация об установке ДЕСЯТИ противотанковых мин ТМ-62 поперек дороги между н.п. ЛУГАНСКОЕ и н.п. РАССАДКИ вблизи жилых домов, подвергая при этом опасности мирное население.
Народная милиция ЛНР продолжает придерживаться режима прекращения огня, контролируя действия противника на всей линии соприкосновения.

09:00 ВФУ обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР
По информации представительства ДНР в СЦКК, украинские силовики накануне вечером продолжали обстрел территории ДНР. Так, в 21:50 со стороны населенного пункта Марьинка был обстрелян  Донецк. В зону обстрела попал поселок шахты «Трудовской»: выпущено 4 гранаты из СПГ, также применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие; 
В 21:53 под огонь крупнокалиберных пулеметов попал поселок Спартак. Обстрел велся со стороны Авдеевки;
В 22:03 был обстрелян юг Республики. В зону обстрела попал населенный пункт Саханка: применили крупнокалиберные пулеметы. 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.