Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.03.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:00 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


17:20 И один в поле воин, если он — «Воробей»
Боец Народного ополчения Донбасса Виталий Несвицкий, позывной «Воробей» — о том, как в одиночку сдержал врага на передовой под Донецком.
Видео: Юрий Котенок


16:30 Боец ВСУ погиб, пытаясь похитить бомбу времен Великой Отечественной

Один военнослужащий ВСУ погиб, пять получили ранения в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") при попытке похитить авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Благодаря источнику в 93-й бригаде стали известны обстоятельства очередного происшествия. Во время оборудования капонира военнослужащими 93-й бригады была обнаружена авиационная бомба времен Второй мировой войны. Оценив стоимость находки, с целью наживы предприимчивые боевики решили достать смертоносный предмет своими силами и не придумали ничего лучше, чем вытащить ее, зацепив буксировочными тросами за БМП. В то время, как операция по извлечению находилась на финальной стадии, прогремел мощный взрыв", – рассказал Филипоненко.

"Спустя более 75 лет ожидания бомба достигла своей цели, и украинские фашисты поплатились за террор мирного населения Донбасса. В результате подрыва один оккупант, лейтенант Фирсов, погиб, еще пятеро боевиков – младший сержант Ковальчук, старший солдат Панченко и солдаты Синенко, Гвоздев и Старченко - получили ранения, уничтожена одна единица БМП", -сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

Он отметил, что "в связи с устоявшейся практикой штаб оккупационных сил тщательно скрывает от президента Украины Владимира Зеленского и общественности свои небоевые потери".

"В настоящее время на месте происшествия работает комиссия штаба оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север", - добавил представитель Народной милиции.

Стоит отметить, что в штабе так называемой ООС сообщили, что один украинский военный погиб, еще три военнослужащих получили ранения в результате подрыва БМП на неустановленном взрывном устройстве.



15:40 Армия Киева разместила бронетехнику вблизи участка разведения у Золотого

Киевские силовики разместили бронетехнику в районе участка разведения сил и средств у Золотого, а также во дворах жилых домов в населенных пунктах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что ВСУ продолжают переброску вооружения и военной техники к линии боевого соприкосновения сторон, подвергая опасности мирных жителей.

"Нашими наблюдателями отмечено размещение двух боевых бронированных машин на блокпосту вблизи участка разведения в районе населенного пункта Золотое, где неоднократно фиксируются нашими наблюдателями и патрулями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ нарушения режима прекращения огня подразделениями 72-й бригады ВСУ, - сообщил Филипоненко. - Кроме того, выявлено размещение одной БМП в частном секторе населенного пункта Попасная, двух боевых бронированных машин в населенном пункте Новоалександровка, одного зенитно-ракетного комплекса 9К35 "Стрела-10" в населенном пункте Нижнее, а также двух БМП во дворе жилого дома".



14:55 ВСУ развернули у Петровского средства РЭБ для подавления сигналов беспилотников миссии ОБСЕ

Подразделения украинских силовиков развернули средства радиоэлектронной борьбы возле участка разведения сил и средств «Петровское-Богдановка» для подавления сигналов беспилотных летательных аппаратов мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Украинские оккупанты продолжают попытки срыва процесса мирного урегулирования конфликта в Донбассе, безнаказанно размещая военную технику для проведения провокаций в районе села Богдановка. С целью сокрытия своих преступных действий от широкой общественности и наблюдателей ОБСЕ вооруженные формирования Украины используют станции помех «Буковель-АД» мобильной группы 502 батальона РЭБ для подавления сигналов управления беспилотников миссии», – отметили в УНМ.

Там добавили, что свидетельством использования комплексов радиоэлектронной борьбы подразделениями ВСУ являются многочисленные жалобы местных жителей представителям военно-гражданской администрации, а также сотрудникам ОБСЕ и СЦКК на помехи теле-радиовещания и мобильной связи.



14:05 ВСУ оборудуют позиции в районе Новотошковского и Крымского

Киевские силовики, пользуясь "режимом тишины", продолжают оборудовать позиции в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") в районе поселка Новотошковское и села Крымское. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Пользуясь договоренностями о перемирии, противник продолжает проводить инженерное дооборудование имеющихся позиций и оборудование новых. Данные факты также подтверждаются отчетами Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, - сообщил Филипоненко - За прошедшие сутки нами зафиксировано проведение инженерных работ с использованием военной и специальной техники боевиками 93-й бригады в районе населенных пунктов Новотошковское и Крымское".



13:15 Депутат Народного совета ДНР Бердичевский о возврате ВСУ в серую зону и возможности южноосетинского сценария для Донбасса



12:20 Армия Киева за сутки 10 раз нарушила перемирие

Подразделения украинских силовиков за минувшие сутки 10 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 100 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 10 раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 105 единиц».

В Центре добавили, что под огнем украинских силовиков оказались поселок Старомихайловка, район «Вольво-центра» в Донецке, поселок Жабичево, села Петровское и Каштановое (донецкое направление), поселок Зайцево (горловское направление), а также село Новоласпа (мариупольское направление). При обстрелах применялись минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.



11:30 В ЛНР после обстрела ВСУ сотни домов остались без электроснабжения

Сотни абонентов в двух населенных пунктах остались без электроснабжения в результате обстрела киевскими силовиками района села Желтое Славяносербского района. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

"В результате обстрела была повреждена трансформаторная подстанция, вследствие чего без электроэнергии остались потребители села Желтое и села Крутая Гора, всего - 300 абонентов", - говорится в сообщении.



10:40 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 марта

Киевские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы сел Калиновка и Желтое.

Огонь велся из 82-мм минометов и автоматических станковых гранатометов (АГС).



09:50 Зеленский назвал условие выхода из переговоров по Донбассу
Киев выйдет из нормандского формата переговоров по Донбассу через год, если за это время ситуация не изменится, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Guardian.

«Время идёт. Власти могут потратить только один год на достижение соглашения. Затем оно должно быть реализовано», — сказал он, отметив, что ждать дольше нельзя.

По его словам, после декабрьского саммита в Париже он установил дедлайн, чтобы добиться прорыва.

Как подчеркнул Зеленский, он не может выделить на работу над Минскими соглашениями пять лет, которые ему дал украинский народ.



09:00 ВСУ обстреляли северную окраину Донецка

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) накануне вечером обстреляли район «Вольво-Центра» на северной окраине Донецка. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Украинские силовики открывали огонь по направлению «Вольво-Центра» дважды: в 16:20 и 20:15. Обстрелы велись со стороны населенного пункта Пески. Всего выпущено десять мин калибром 82 мм.

О пострадавших и разрушениях не сообщается.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.