Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.03.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


18:20 Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР
Противник не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения, при этом грубо нарушая Минские соглашения, каратели, целенаправленно наносят удары по населенным пунктам, тем самым демонстрируют свою агрессию в отношении жителей Республики. Об этом сообщает пресс-служба НМ ЛНР.
"Сегодня боевики 93 отдельной механизированной бригады ВСУ, с позиций в районе н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ, по приказу военного преступника БРЫЖИНСКОГО, подвергли обстрелу из 82-мм миномета н.п. ДОНЕЦКИЙ, выпустив ДЕСЯТЬ мин.
В результате обстрела повреждено ДВА жилых домостроения по адресам: ул. 30 лет Победы д.1 кв.1 и ул. Электровозная д.10.
Дополнительная информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.
Факт обстрела населенного пункта задокументирован, материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу в отношении командира 93 бригады БРЫЖИНСКОГО и подчиненных ему военнослужащих.
В очередной раз, военно-политическое руководство Украины показало свое бездействие и неспособность обуздать неуправляемое вооруженное сборище. В этой связи призываем международные наблюдательные и правозащитные организации принудить киевскую власть отказаться от реализации своих преступных намерений", - говорится в заявлении НМ ЛНР.



17:30 Минобороны Украины заявило о гибели одного украинского военнослужащего

Пресс-служба Минобороны Украины заявили, вчера, 30 марта, в зоне так называемой Операции определенных сил в Донбассе продолжались перестрелки. Противник 18 раз обстреляли украинские позиции. 

По данным представителей оборонного ведомства, республиканцы якобы обстреливали позиции ВСУ из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия.

"В результате обстрелов один украинский военнослужащий погиб, трое наших бойцов получили ранения. Огонь противник вел по позициям группы "Восток" - в районе Водяного, Лебединского, Павлополя, Авдеевки, Песок, Невельского, Марьинки. И по позициям группы "Север" - вблизи Новотошковского, Новгородского, Новолуганского, Луганского, хутора Вольный и Шумов", - говорится в сообщении.



16:50 Украинские силовики продолжают обстрел Жабичево
В 16:25 украинские силовики со стороны населенного пункта Песок возобновили обстрел поселка Жабичево: выпущено 8 мин калибром 82 мм;
Также в зону обстрела попал район Вольво-Центра Донецка: выпущено 8 мин калибром 120 мм. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.


16:00 ВСУ обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР

Украинские силовики в 15:10 обстреляли  поселки Жабичево и Минеральное : выпущено 11 мин калибром 82 мм. Обстрел велся со стороны населенных пунктов Пески и Авдеевка.

В 15:40 в зону обстрела попал  Донецк (пос. ш-ты «Октябрьская»): выпущено 4 мины калибром 120 мм;

В 15:50 украинские силовики возобновили обстрел поселка Жабичево: выпущено 9 мин калибром 82 мм, 3 гранаты из СПГ, произведено 20 выстрелов из зенитных установок. Об этом сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.



15:15 Представительство ДНР в СЦКК в марте согласовало с украинской стороной проведение восстановительных работ на пяти объектах жизнеобеспечения в прифронтовой зоне
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в СЦКК.

«Представительством ДНР в СЦКК и переговорном процессе в марте удалось согласовать с украинской стороной в СЦКК проведение ремонтно-восстановительных работ на пяти объектах жизнеобеспечения», – говорится в сообщении.

Уточняется, что при содействии представительства ДНР в СЦКК сотрудники коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» провели ремонт сетей водоснабжения в горловских поселках, регулярно обстреливаемых украинскими силовиками. А именно – в поселке шахты имени Гагарина по улице Плеханова и в поселке Зайцево по улицам Башкеева, Обручева и Рыбалко.

Между тем республиканским предприятием «Региональная энергопоставляющая компания» также при содействии представительства были восстановлены: высоковольтная линия в прифронтовом поселке Набережное Новоазовского района; высоковольтная линия в районе поселка Еленовка; трансформаторная подстанция в поселке Ясное на окраине Докучаевска.

В СЦКК отметили, что договоренности были достигнуты, несмотря на усиление обстрелов и крайне деструктивную позицию украинской стороны, поставившую под угрозу существующий механизм согласования гарантий безопасности при проведении ремонтно-восстановительных работ на объектах жизнеобеспечения.



14:20 При установке самодельного взрывного устройства на БПЛА ранен украинский солдат

Военнослужащий ВСУ получил многочисленные ранения при установке самодельного взрывного устройства на беспилотный летательный аппарат (БПЛА) в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным наших источников, 30 марта в районе населенного пункта Вольный при установке самодельного взрывного устройства на БПЛА произошла детонация. В результате многочисленные ранения получил военнослужащий 30-й механизированной бригады младший сержант Клочко, который в тяжелом состоянии доставлен в 59-й военно-медицинский госпиталь Северодонецка, – отметил он. - Факт небоевых потерь командование 30-й бригады представило как результат обстрела".



13:30 Армия Киева открыла огонь по поселку Донецкий, повреждены дома

Подразделения ВСУ обстреляли поселок городского типа Донецкий, получили повреждения два жилых дома. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий. 

"Сегодня боевики 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ с позиций в районе населенного пункта Новотошковское по приказу военного преступника (комбрига полковника Дмитрия) Брыжинского подвергли обстрелу из 82-мм миномета населенный пункт Донецкий, выпустив 10 мин", - сообщил он.  - В результате обстрела повреждено два жилых домостроения по адресам: улица 30 лет Победы, дом 1, квартира 1 и улица Электровозная, 10".

Он добавил, что информация о возможных разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

"Факт обстрела населенного пункта задокументирован, материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу в отношении командира 93-й бригады Брыжинского и подчиненных ему военнослужащих", - заявил представитель НМ ЛНР.

Официальный представитель подчеркнул, что киевские силовики "целенаправленно наносят удары по населенным пунктам, тем самым демонстрируют свою агрессию в отношении жителей Республики".



12:50 Украинские силовики обстреляли поселок Старомихайловка на западе Донецка, повреждены два частных дома
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что стрельба была зафиксирована в 10:30. Огонь велся с применением вооружения БМП-1. В результате были повреждены ограждения, фасад, кровля и окна по адресам: Горького, 17 и Коцюбинского, 8. Информация о пострадавших уточняется.



12:10 Жительница Сигнального: "Во время обстрелов в подвале прятаться страшно, он может стать могилой"



11:20 Украинские силовики вели огонь из тяжелого вооружения по всем направлениям 

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки 22 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 200 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 22 раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 233 единицы».

Отмечается, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы поселков шахты «Трудовская», Александровка, Жабичево, Луганское, села Спартак, Ясиноватой и села Васильевка, «Вольво-центра»; на горловском направлении – районы поселков Байрак, Гольмовский, шахты имени Гагарина и шахты 6/7, Железная Балка; на мариупольском направлении — окрестности села Сосновское.

Накануне два дома были повреждены на западе Донецка в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Кроме того, армия Украины открыла огонь по району Васильевской насосной станции 1-го подъема Южнодонбасского водовода (ЮДВ) под Ясиноватой во время пересменки сотрудников.

При обстрелах применялись ракетные комплексы, минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:30 ВФУ обстреляли дома в Александровке и Ясном
Утром 30 марта боевики ВФУ открыли огонь с позиций в н.п. Марьинка по жилому сектору поселка Александровка, повреждения получили дома по ул. Челюскинцев 5 и 6а, мирные жители по счастливой случайности не пострадали. Кроме того вечером 29 марта, в 16.17 боевики ВФУ с позиций в районе н.п. Березовое открыли огонь из минометов калибром 82 мм по поселку Ясное. Повреждения получили дома по улице Победы, дом на улице Валова, 1 в результате попадания мины в крышу загорелся, а так же была обесточена котельная.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 30 на 31 марта

Киевские силовики три раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы сел Желобок, Лозовое и Сокольники.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов и станковых противотанковых гранатометов (СПГ).



09:00 Прифронтовые поселки ДНР вновь оказались под огнем подразделений ВСУ 
Сегодня утром украинские силовики обстреляли ряд прифронтовых населенных пунктов ДНР. Об этом говорится в сводке, предоставленной пресс-службой представительства ДНР в СЦКК.
"Подразделения ВСУ в 04:40со стороны населенного пункта Марьинка открыли огонь по поселку Александровка: выпущено 4 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы;
В 05:55 в зону обстрела попал  Донецк (пос. ш-ты "Трудовская"): выпущено 2 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
В 05:55 со стороны Красногоровки был обстрелян поселок Старомихайловка: произведено 50 выстрелов из БМП-2;
В 06:05 был открыт огонь по Донецку (терминал ДАП): выпущено 20 гранат из АГС, 2 гранаты из РПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы. Обстрел велся со стороны Авдеевка (позиции ВФУ "Муравейник");
В 06:10 со стороны поселка Опытное украинские силовики обстреляли Спартак: выпущено 10 мин калибром 82 мм;
В 06:12 огонь открыт по  Донецку (терминал ДАП): выпущено 12 мин калибром 82 мм, 20 гранат из АГС", - сообщили в ведомстве.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.