Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.04.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:10 Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР
"На фоне проходящего заседания Трехсторонней контактной группы враг не оставляет попыток дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения.

Так сегодня, украинские боевики из 28-й бригады обстреляли из вооружения БМП жилые кварталы н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА.

В результате обстрела получили повреждения ДВА домостроения по ул. Кацюбицкого, д. 2 и д.8.

Дополнительная информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

По оперативным данным нашей разведки, огонь велся с позиций 1-го механизированного батальона 28 омбр в районе н.п. КРАСНОГОРОВКА.

Как мы сообщали ранее, на позициях ВФУ, откуда велся огонь, находились журналисты украинских телеканалов «1+1», «5 канал» в сопровождении офицера пресс-службы штаба ООС, задачей которых была подготовка обвиняющих НМ ДНР видеорепортажей.

Все нарушения гуманитарного права будут переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовному делу в отношении военного преступника МАРЧЕНКО.

Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать факт совершения вооруженными формированиями Украины очередного военного преступления против мирных жителей Донбасса и добиться наказания украинских боевиков и их командиров, виновных в его совершении", - говорится в заявлении.



18:20 ВСУ продолжили обстреливать Старомихайловку
В период с 13:00 до 17:50 украинские военные трижды открывали огонь в направлении Старомихайловки. В общей сложности было произведено 70 выстрелов из автоматической пушки боевой машины пехоты. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

17:30 В ДНР заявили о возможном увеличении количества обстрелов на донецком направлении

Разведка ДНР располагает данными о подготовке украинскими войсками артиллерийских обстрелов на донецком направлении в преддверии встречи Контактной группы по мирному урегулированию. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) Республики.

«В целях обвинения подразделений НМ ДНР в нарушении действующего перемирия в период проведения работы Трехсторонней контактной группы украинское командование готовит провокацию с привлечением оперативной группы 74-го центра информационно-психологических операций (старший – майор Кавинец)», — сказано в сообщении.

Уточняется, что командиру 57-й бригады Анатолию Мишанчуку приказано привлечь два расчета 122-мм гаубиц Д-30 артиллерийского дивизиона бригады, для создания «красивой картинки», которую будет транслировать пресс-служба штаба ООС, а также журналисты France Press, NewsOne, «1+1» и «24 канала». Мероприятия готовятся в районе поселка Пески к северо-западу от Донецка.

«Не исключено увеличение количества обстрелов со стороны ВФУ на данном участке фронта», — констатировали в УНМ.



16:50 Дома мирных жителе в поселке Старомихайловка повреждены в результате обстрела со стороны ВУ
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Как сообщалось ранее, сегодня в период с 13:00 до 13:05 украинские силовики произвели 30 выстрелов из вооружения БМП в направлении Старомихайловки. По новым данным, в результате обстрела повреждены фасады и кровли двух домов по адресам: улица Коцюбинского, 2 и 8.



16:10 Верховный суд ЛНР приговорил жителя  Алчевска к 12 годам лишения свободы за госизмену
Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры ЛНР.
"В Верховном суде ЛНР поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Алчевск, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 335 Уголовного кодекса Луганской народной республики (государственная измена)", - сообщил представитель пресс-службы.
По данным ведомства, житель Алчевска, находясь на подконтрольной Киеву территории, был завербован Службой безопасности Украины, после чего, с апреля 2016 года по апрель 2019 года, собирал и передавал своему куратору сведения, разглашение которых могло причинить ущерб безопасности государственным структурам и ЛНР в целом.
"В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся", - заявили в Генпрокуратуре.
В ведомстве сообщили, что житель Алчевска "осужден на 12 лет лишения свободы". Приговор суда вступил в законную силу.


15:20 ВСУ нанесли минометный удар по Горловке

Украинские силовики сегодня днем нанесли удары по району Горловки из минометов и вооружения БМП. Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 13:50 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины от населенного пункта Шумы в направлении Горловки (поселок шахты 6/7). Выпущено 12 мин калибром 82 мм», — сказано в сообщении.

Ранее, в период с 13:00 до 13:05, украинские силовики выпустили 30 снарядов из автоматической пушки БМП-2 по району поселка Старомихайловка на западе Донецка. Огонь велся со стороны населенного пункта Красногоровка, подконтрольного киевским властям.



14:35 Представительство ДНР в СЦКК опубликовало статистику нарушений режима "тишины" со стороны ВСУ


13:45 ВСУ из БМП обстреляли Старомихайловку
Украинские войска сегодня днем, в 13:00, со стороны населенного пункта Красногоровка обстреляли поселок Старомихайловка: произведено 20 выстрелов из БМП-2. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

12:55 Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили 13 военнослужащих погибшими и 11 ранеными 
Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.
"За прошедшую неделю небоевые потери противника в ОТГ "Север" составили 11 боевиков ранеными и 13 погибшими", – сказал он.
 

Осадчий уточнил, что "семеро военнослужащих из 93-й, 30-й отдельных механизированных бригад (омбр) и 25-й отдельной воздушно-десантной бригады (овдбр) погибли от коронавируса".

"В результате детонации минно-взрывных устройств погибли двое боевиков 93-й омбр, один – 30-й омбр и двое – 25 овдбр. Один военнослужащий 59-й отдельной мотопехотной бригады (омпбр) погиб в результате неуставных взаимоотношений", – добавил представитель Народной милиции.



12:00 Интенсивность обстрелов после обмена снова возрастает


11:15 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 апреля
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ не зафиксировано.


10:35 Ежедневная сводка нарушений режима прекращения огня за сутки
Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК информирует: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило – 8 раз.
"По территории #ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:
Горловское направление: минометы 82 мм – 1 раз (7 мин); АГС – 1 раз (15 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз.
Донецкое направление: минометы 82 мм – 2 раза (12 мин); ПТРК – 1 раз (1 ракета); РПГ/СПГ – 3 раза (15 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 2 раза; стрелковое оружие – 2 раза.
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (пос. ш-ты 6/7), Ясиноватая, Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»), Александровка.
Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.
Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 50 единиц", - говорится в сообщении представительства.



09:55 Разведка ЛНР: Украинские боевики заминировали дорогу по маршруту патруля ОБСЕ
Силовики украинской армии установили мины на дороге, использующейся гражданскими лицами и патрулями Совместной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, около подконтрольного Киеву города Счастье, сообщила Народная милиция Луганской Народной Республики.

"По данным нашей разведки, боевики 25-й бригады (ВС Украины, – ред.) совершили минирование автодороги к юго-востоку от населенного пункта Счастье, установив 33 противотанковых мины в непосредственной близости к проезжей части дороги, которая регулярно используется для передвижения мирных жителей и патрулей СММ ОБСЕ", – сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

Также в ведомстве отметили, что разведка зафиксировала позиции украинской бронетехники в непосредственной близости от жилых строений в населенном пункте Счастье.


09:00 Военнослужащий ВСУ во время празднования Пасхи открыл пальбу из гранатомета, ранив себя и двух сослуживцев
Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"По данным наших источников, в ночь с 18 на 19 апреля военнослужащие первого механизированного батальона 93-й бригады ВСУ на боевых позициях начали отмечать православную Пасху. После употребления спиртных напитков младший сержант Черняк решил устроить праздничный салют, выстрелив в воздух из (ручного противотанкового гранатомета) РПГ", – сказал он. - Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, боевик потерял равновесие во время выстрела и попал в блиндаж, расположенный в нескольких метрах от него. В результате взрыва кумулятивного снаряда Черняк и двое его сослуживцев – рядовой Туранов и старший солдат Кочура – получили множественные осколочные ранения".


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.