Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.04.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:00 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


17:20 ВСУ препятствовали работе беспилотника миссии ОБСЕ у Золотого
Киевские силовики с помощью комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) препятствовали работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Золотого. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
"Боевики 30-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Золотое-4 Попаснянского района осуществляли подавление каналов управления беспилотного летательного аппарата миссии ОБСЕ с применением станции помех "Буковель-АД" мобильной группы 306-го батальона РЭБ", - проинформировал Осадчий.

Он добавил, что наблюдатели ОБСЕ были вынуждены прекратить наблюдение и посадить беспилотник.

16:30 Минобороны Украины заявило об отсутствии потерь за сутки
Представитель пресс-службы Минобороны Украины заявил, за минувшие сутки военнослужащие ЛДНР якобы пять раз обстреляли позиции украинских военных.
"В частности, были зафиксированы обстрелы рядом с Гнутовым и Авдеевкой, вблизи Опытного, возле Старогнатовки и Пивденного. Потерь среди украинских военнослужащих в результате обстрелов не было", - заявил он.


15:40 Украинская полиция задержала командира взвода ВСУ при попытке отправить почтой прибор ночного видения, еще два прибора были обнаружены у него при обыске.
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В населенном пункте Счастье во время попытки отправки почтовым отправлением прибора ночного видения AN/PVS-14 сотрудниками полиции задержан командир взвода 3-го батальона 25-й воздушно-десантной бригады, - сказал он. - При обыске места проживания у военнослужащего изъяты еще два прибора ночного видения и один прицел иностранного производства. Из объяснений задержанного указанные приборы были списаны им как утраченные в ходе боевых действий".



14:50 Линия электропередачи повреждена в поселке Байрак на севере Горловки в результате огня со стороны украинских силовиков
Об этом информирует представительство ДНР в СЦКК.

«В результате обстрела перебита резервная линия электропередачи 110 кВ, также зафиксированы повреждения пяти опор ЛЭП в поселке Байрак», – отметили в СЦКК.

Там добавили, что по предварительным данным жертв среди гражданского населения нет, более подробная информация уточняется.



14:00 500 метров до позиций ВСУ в Старомихайловке



13:10 Идея проводить встречи Контактной группы по Донбассу еженедельно не выдвигались на переговорах в Минском формате.
Об этом сегодня ДАН заявила министр иностранных дел ДНР, полпред Республики на переговорах в Минске Наталья Никонорова.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский в эфире телепрограммы «Свобода слова Савика Шустера» на канале «Украина» сообщил, что переговоры в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе якобы будут проходить еженедельно.

«Мы впервые слышим о якобы согласовании еженедельных встреч в рамках Минского формата, о котором заявил Зеленский в рамках одного из политических ток-шоу. Такие идеи не выдвигались и не обсуждались в Контактной группе. Еще раз подчеркиваем: встречи Контактной и рабочих групп проходят на регулярной основе согласно тому графику, который сложился в ходе переговорной практики и действительно удобен: каждые две недели», – отметила Никонорова.

Она добавила, что в последнее время переговорный процесс по техническим причинам растягивается на три дня и в промежутке между встречами работа не останавливается: подготавливаются и рассматриваются предложения и проекты участников, а также происходит обмен позициями в переписке. Никонорова также подчеркнула, что в случае необходимости можно проводить внеочередные видеоконференции по экстренным вопросам.

«Но Киев, к сожалению, абсолютно не заинтересован в конструктивной работе и не способен выполнить даже те свои обязательства, которые были закреплены лично представителями самого высокого руководства Украины, – констатировала полпред. – Таким образом очевидно, что пока на Украине не появится реальной воли предметно и четко выполнять обязательства по Комплексу мер, заявления о необходимости более частого режима встреч участников Минского формата – это всего лишь пиар со стороны Киева, который не приведет ни к каким серьезным подвижкам».

В этой связи Никонорова призвала Киев приступить к единственно возможному дипломатическому пути урегулирования конфликта в Донбассе, который строится на прямом, конструктивном и добросовестном диалоге с представителями Народных Республик Донбасса.



12:20 Армия Киева за сутки восемь раз нарушила перемирие

Подразделения украинских силовиков за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 20 боеприпасов. Об этом информирует представительство ДНР в СЦКК.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило восемь раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 24 единицы».

В СЦКК добавили, что под огнем украинских силовиков оказались село Спартак, поселки Веселое и Жабичево (донецкое направление), поселок шахты имени Гагарина (горловское направление), а также села Петровское и Саханка (южное направление). При обстрелах применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие.



11:30 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 апреля

Украинские силовики шестые сутки не открывают огонь по территории Луганской Народной Республики, заявили  в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня).

По данным представительства ЛНР в СЦКК, с 12 апреля украинские силовики не нарушали режим тишины.

«За 17 апреля со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — сказал представитель ведомства.



10:40 Подразделения ВСУ сегодня утром обстреляли Горловку из артиллерийских орудий калибром 122 мм
Об этом информирует представительство ДНР в СЦКК.

«В 08:20 вооруженные формирования Украины открыли огонь по Горловке. Было выпущено выпущено 12 снарядов из 122-мм артиллерии», – отметили в СЦКК.

Там добавили, что в 08:30 подразделения ВСУ открыли также огонь по поселку Байрак на севере Горловки. Было выпущено пять мин калибром 82 мм, три гранаты из СПГ, также применялось стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняются.



09:50 Украинские силовики накануне вечером обстреляли территорию ДНР
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Под обстрелами ВСУ оказались населенные пункты Горловка, Петровское, Жабичево и Веселое. 

Огонь велся из 82-мм минометов, СПГ, РПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

По предварительным данным жертв среди гражданского населения нет, более подробная информация уточняется.



09:00 Почти пять тысяч человек погибли в ДНР за время конфликта в Донбассе

Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой сообщил о 4913 погибших в результате конфликта в Донбассе.

«С начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4913 человек, в том числе 81 ребенок», – сказано сообщении пресс-службы аппарата.

Также отмечается, что с начала текущего года погибло 15 военнослужащих Республики и трое гражданских лиц. Ранения и травмы различной степени тяжести получили 28 военных и 15 гражданских, в том числе один ребенок.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.