Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.05.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:30 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


19:25 ВСУ сегодня вечером открыли огонь в направлении села Васильевка вблизи Ясиноватой.
Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрел зафиксирован в 18:45. Огонь велся со стороны Авдеевки и поселка Новоселовка Вторая, расположенного примерно в 5 км к северо-востоку от Авдеевки и 7 км к северу от Ясиноватой. В общей сложности по району Васильевки выпущено пять мин калибра 82 мм и семь мин калибра 120 мм, произведено 20 выстрелов из вооружения БМП-2.

Информация о пострадавших и разрушениях на текущий момент отсутствует.

В Васильевке находится один из ключевых объектов водоснабжения региона – насосная станция первого подъема Южнодонбасского водовода, обеспечивающего водой жилые районы по обе стороны от линии соприкосновения.



18:20 Кобцева: Киев заявил о неготовности обсуждать вопрос открытия новых пунктов пропуска
Представители Украины на состоявшемся сегодня в режиме видеоконференции заседании участников рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы заявили о своей неготовности обсуждать вопрос открытия новых пунктов пропуска на линии соприкосновения. Об этом по итогам переговоров сообщила представитель ЛНР в подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольга Кобцева.

В заседании гуманитарной подгруппы приняли участие новые, назначенные 5 мая президентом Украины Владимиром Зеленским, переговорщики. А именно: официальный представитель Украины в гумподгруппе, депутат Верховной рады Украины Галина Третьякова и заместитель руководителя украинской делегации на переговорах в Минске, депутат Верховной рады Александр Мережко.

"Вопрос, который рассматривался в рамках повестки дня, это открытие дополнительных пунктов пропуска. Представители Украины и, в частности, госпожа Третьякова сказала: "я предлагаю снять этот вопрос с повестки дня, потому что мы не подготовлены", - проинформировала Кобцева.

"Здесь Украина фактически сорвала обсуждение данного вопроса, она не то что сорвала, а она официально публично призналась, что они не готовы обсуждать данный вопрос", - уточнила представитель ЛНР.



17:50 Сотрудники СБУ и военной службы правопорядка (ВСП) задержали украинских журналистов, прибывших в район Станицы Луганской, обвинив их в подготовке материалов для российских спецслужб.
Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.  

Он рассказал, что в район Станицы Луганской для подготовки постановочных репортажей прибыла съемочная группа ТРК "Украина" в составе трех человек. После отработки части материала с военнослужащими 25-й бригады ВСУ оператор Кузьминский предложил провести опрос жителей об условиях жизни граждан в связи с закрытием пункта пропуска "Станица Луганская" и распространением коронавирусной инфекции. В результате опроса вскрылось, что жители недовольны сложившейся ситуацией.

"Деятельность журналистов попала в поле зрения сотрудников военной службы правопорядка, которые вместе с СБУ задержали съемочную группу, изъяли видеоматериалы и предъявили обвинения в подготовке материалов для российских спецслужб, - сказал Осадчий. - Отягощающим обстоятельством явился факт наличия в памяти компьютера оператора Кузьминского видеозаписей, где журналисты обсуждают с командиром батальона детали съемки постановочного видеоматериала".  



17:00 Украинские силовики 156 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе с начала мая
Об этом заявил представитель Народной милиции ДНР Дмитрий Астрахань.
«В этом месяце зафиксировано 156 фактов нарушения режима прекращения огня, 44 повреждения гражданской инфраструктуры, погиб один мирный житель и получили ранения еще десять мирных жителей, из которых пять несовершеннолетних», — сказал Астрахань.

Напомним, по данным НМ ДНР, в апреле украинские силовики 377 раз нарушили перемирие в Донбассе.



16:10 Украинские СМИ готовят в Станице постановочные репортажи для дискредитации ЛНР

Украинские журналисты прибыли в зону проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") для подготовки постановочных репортажей, дискредитирующих Народную милицию ЛНР. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.  

"В период проведения видеоконференции подгрупп минской Контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе штабом "ООС" спланирована подготовка постановочных видеоматериалов о якобы имеющих место огневых провокациях снайперских групп Народной милиции ЛНР, - сказал он. - С этой целью 11 мая в район населенного пункта Станица Луганская прибыла съемочная группа ТРК "Украина" в составе трех человек под руководством корреспондента Попова, имеющего опыт подготовки сюжетов для украинских телешоу".



15:30 Армия Украины обстреляла из минометов поселок Широкая Балка к западу от Горловки.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 13:05 украинские силовики обстреляли поселок Широкая Балка. Было выпущено 12 мин калибром 82 мм», – отметили в СЦКК.



14:50 Подразделения ВСУ установили более 800 противотанковых мин у линии соприкосновения к западу от Донецка.
Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«Мы продолжаем фиксировать минирование дорог общего пользования и сельскохозяйственных полей. По имеющейся у нас информации, боевики 28-й бригады (ВСУ) установили более 800 противотанковых мин. Из них 21 мину вдоль железнодорожного полотна вблизи Красногоровки, 140 мин в сельскохозяйственных полях, 65 мин поперек дороги и 640 мин вдоль дороги, ведущей в направлении Старомихайловки», – сказано в сообщении.



14:00 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ



13:15 Представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник заявил, что в позиции Киева не наблюдается конструктивных изменений после обновления состава контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.
"От Киева в заседании впервые примет участие новый набор представителей, который офис президента скоропостижно презентовал после провального для Киева заседания "нормандского формата" на уровне министров", - написал Мирошник в своем Telegram-канале.
Он уточнил, что среди новых переговорщиков - депутаты Верховной рады и члены кабинета министров. По мнению Мирошника, глава офиса президента Украины Андрей Ермак, "который выступил инициатором этой ротации, стремится разделить ответственность за невыполнение обязательств".
"Инициатива ротации и повышения номинального статуса представителей абсолютно односторонняя, имитирующая усиление внимания к процессу переговоров, но кроме смены переговорщиков, каких-либо конструктивных изменений в переговорной позиции Киева не наблюдается", - заявил Мирошник.


12:20 Армия Киева за сутки шесть раз нарушила режим перемирия

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 80 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило шесть раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 76 единиц».

Применялись минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В СЦКК добавили, что под огнем украинской армии на донецком направлении оказались Ясиноватая и запад Донецка, а именно районы поселков Старомихайловка и шахты «Трудовская», на мариупольском — окрестности села Петровское и поселка Ясное.



11:30 Раненый под Горловкой мужчина неоднократно становился жертвой обстрелов ВСУ



10:40 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 мая

ВСУ не открывали огонь по территории ЛНР за минувшие сутки. Об этом заявили  в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 12 мая стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — заявил представитель ведомства.



09:50 Подгруппы по политическим и гумвопросам начали работу в режиме видеоконференции

Заседания участников рабочих групп по политическим и гуманитарным вопросам Контактной группы начались в режиме видеоконференции. Об этом сообщил полномочный представитель ЛНР на переговорах в Минске, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Начались видеоконференции подгрупп по политическим и гуманитарным вопросам, - сказал он. - Ещё две видеоконференции – экономической подгруппы и подгруппы по вопросам безопасности – должны пройти во второй половине дня. Завтра (14 мая) планируется видеоконференция Контактной группы".



09:00 Украинские военные сегодня утром обстреляли район села Спартак к северу от Донецка.
Об этом заявили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"06:05 - н.п. Авдеевка (воинская часть) - н.п. Спартак: выпущено 11 гранат из СПГ", - говорится в сообщении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.