Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.05.2020

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:10 Военнослужащие ДНР сбили беспилотный летательный аппарат украинских войск, при помощи которого корректировался обстрел поселка Старомихайловка 
Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Управления Народной милиции Республики

«Важно отметить, что украинский минометный обстрел корректировался с использованием беспилотного летательного аппарата. Благодаря слаженным действиям военнослужащих подразделений ПВО и расчетов РЭБ станции «Террикон-М2Н» украинский беспилотник был сбит», – отметили в УНМ.

Там добавили, что после уничтожения БПЛА обстрел прекратился.



19:35 Жительница поселка Старомихайловка получила ожоги на пожаре, возникшем в результате обстрела со стороны украинских войск
Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Управления Народной милиции ДНР.

«Сегодня каратели из 28-й отдельной механизированной бригады (ВСУ) обстреляли из вооружения БМП и 82-мм минометов населенный пункт Старомихайловка. В результате попадания вражеских боеприпасов произошло возгорание жилого дома по адресу: ул. Шевченко, д. 18. Первоначально с пожаром боролась хозяйка дома, 1968 года рождения, которая в процессе тушения получила ожоги рук и ног», – говорится в сообщении.

Уточняется, что впоследствиии к тушению приступили военнослужащие Народной милиции, прибывшие первыми к месту возгорания, также они оказали медицинскую помощь пострадавшей женщине.



19:00 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:25 В результате обстрела в Старомихайловке повреждены дома 
Ранее представительство ДНР в СЦКК сообщило, сегодня в 15:50 вооруженные формирования Украины открыли огонь по населенному пункту Старомихайловка с применением минометов 82 мм, БМП и стрелкового вооружения.
"В результате обстрела зафиксированы повреждения домов по адресам: ул. Шевченко, д. 18 (возгорание жилого дома, повреждена хозпостройка, также убито домашнее животное); ул. Ленина, д. 102 (повреждение стены); ул. Ленина, д. 104 (повреждение фундамента). Жертв среди мирных граждан удалось избежать. Более подробная информация уточняется", - передал представитель ведомства.



17:55 ВФУ вновь обстреляли Старомихайловку

Украинские силовики обстреляли из минометов поселок Старомихайловка на западе Донецка. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 16:00 вооруженные формирования Украины обстреляли поселок Старомихайловка на западе Донецка. Было выпущено семь мин калибром 82 мм, также произведено 30 выстрелов из БМП-1 и БМП-2», – сообщили в ведомстве.

В СЦКК добавили, что за десять минут до этого, в 15:50 украинские военные также обстреляли Старомихайловку, сделав 10 выстрелов из вооружения БМП-1.



17:05 ВСУ активизировали обстрелы ДНР ко Дню Республики
В преддверии Дня Республики украинские боевики активизировали обстрелы жилого сектора и гражданской инфраструктуры ДНР.



16:15 Армия Киева разместила бронетехнику и артиллерию в зоне проведения так называемой "Операции объединенных сил"
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий. 
"В зоне ответственности 30-й бригады ВСУ отмечено размещение двух бронетранспортеров в районе Новозвановки. А в зоне ответственности 93-й бригады в районе Окино украинские военные разместили два минометных расчета. Призываем жителей населенных пунктов, в которых украинские каратели разместили свое вооружение, нацеленное на Народные Республики, последовать примеру жителей села Александровка и так же выступить с протестом против размещения вооружения и военной техники и создания угрозы беззащитному многострадальному населению украинской стороны", - рассказал он.



15:25 Дома мирных жителей и социальные объекты Горловки постоянно обстреливаются со стороны Украины

Несмотря на выходные и праздничные дни, жилые дома, инфраструктура и социальные объекты Горловки постоянно подвергаются обстрелам со стороны вооруженных формирований Украины. Оперативную обстановку, которая сложилась в этом прифронтовом городе, сегодня, 12 мая, корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики прокомментировал заместитель главы администрации Горловки Алексей Ивахненко.

«Обстрелы происходят постоянно, особенно в вечернее и ночное время. В последнее время активно обстреливаются районы Железной Балки, шахты им. Гагарина, шахты им. Изотова, шахты № 6/7, Никитовки. Вчера был ранен мужчина 1986 г.р. Постоянно наносятся повреждения инфраструктуре, страдают жилые дома, социальные объекты», — прокомментировал Алексей Ивахненко.

Напомним, что только 11 мая, по сообщениям главы администрации Горловки Ивана Приходько, в 14:43 при обстреле поселка шахты «Глубокая» осколочное ранение получил мирный житель Кириченко А.М. 1986 г.р.; в 20:59 обстрелу подверглись поселки шахты № 6/7, шахты им. Изотова; в 21:22 – шахты им. Гагарина; в 22:11 – получила повреждения общеобразовательная школа № 10.



14:45 Минобороны Украины о ситуации на линии фронта

По информации пресс-службы Минобороны Украины, за прошедшие сутки, 11 мая, военнослужащие армий ЛДНР якобы шесть раз нарушили режим прекращения огня. 

"Большинство обстрелов зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток": неподалеку населенных пунктов Павлополь и Авдеевка, в окрестностях  Красногоровки и Старогнатовки. В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" обстрел зафиксирован у Крымского, рядом с населенным пунктом Пивденное. Потерь среди наших защитников в результате обстрелов не было", - сообщили в штабе.



13:55 Преступления ВСУ с начала мая



13:00 Мужчина подорвался на противотанковой мине при проведении дорожных работ на окраине подконтрольного  Луганской Народной Республике города Брянка
Об этом сообщили  во вторник в пресс-службе министерства чрезвычайных ситуаций ЛНР. 
"В понедельник при проведении дорожных работ произошел подрыв предположительно противотанкового фугаса", - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что при взрыве пострадал водитель фронтального погрузчика - мужчина 1995 года рождения. По данным ведомства, с ожогами лица и рук, переломом, черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга пострадавший был доставлен в больницу города Брянки, а позже переведен в Центральную городскую больницу города Стаханов.


12:10 Вооруженные формирования Украины открыли огонь по территории ДНР
Украинские силовики сегодня утром, в  05:55, со стороны населенного пункта  Викторовка армия Киева открыла огонь по поселку Петровское: произведено 25 выстрелов из БМП-1. В 07:50 под обстрел попал поселок Ясное: произведено 2 выстрела из БМП-1, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Обстрел велся со стороны населенного пункта Березовое. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

11:20 ВФУ обстреливали территорию ДНР на донецком направлении. Есть раненые

Силовики Киева за минувшие сутки 10 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 60 боеприпасов. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 10 раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 59 единиц».

В представительстве добавили, что под огнем украинских силовиков оказались поселки Александровка и Старомихайловка, район донецкого аэропорта, поселок Верхнеторецкое и село Спартак (донецкое направление), а также поселки шахт 6/7 и имени Гагарина (горловское направление).

При обстрелах применялись минометы, противотанковая управляемая ракета, гранатометы и стрелковое оружие. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В результате обстрелов была обесточена птицефабрика, также поврежден частный дом. В Горловке (западная окраина) ранение получил мирный житель.



10:30 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 мая
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ не зафиксировано.
"Несмотря на договорённости о перемирии, командование так называемой ООС, продолжает размещать тяжелую технику в жилых кварталах населенных пунктов.
Так, в зоне ответственности 30 бригады ВСУ отмечено размещение ДВУХ бронетранспортёров в н.п. НОВОЗВАНОВКА.
В зоне ответственности 93 бригады ВСУ на окраине н.п. ОКНИНО отмечено размещение ДВУХ минометов.
За прошедшие сутки небоевые потери противника составили ОДИН раненый военнослужащий ВСУ", - говорится в сообщении Представительства.


09:50 В Горловке обстрелом повреждено здание школы
Украинские силовики в понедельник обстреляли окраины подконтрольного  Донецкой Народной Республике города Горловка, повреждение получило здание школы, сообщил журналистам глава городской администрации Иван Приходько.
"Под огнем "Курганка" и "шахта Гагарина" (поселки на окраине Горловки - ред.). Обстрел ведется из минометов и АГС. При обстреле Курганки зафиксированы попадания в школу номер 10", - сказал Приходько.


09:00 ВСУ обстреляли Горловку

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.