Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.06.2020

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:35 Представлять Донбасс в Минске могут только жители ЛДНР 



17:55 Украинские силовики активизировали провокационные обстрелы в Донбассе в преддверии встречи контактной группы по урегулированию конфликта в регионе
заявил во вторник журналистам представитель Народной милиции  Донецкой Народной Республики Дмитрий Астрахань.
Ранее в ДНР сообщили, что украинские силовики пять раз нарушили перемирие в Донбассе за минувшие сутки, выпустив по республике более 20 мин. 
"В преддверии встречи контактной группы 9-10 июня противник активизировал провокационные обстрелы территории республики. Впервые за две недели отмечено ведение вражеского огня на всех трех направлениях с применением запрещенного минскими соглашениями вооружения", - сказал Астрахань.
По его информации, цель провокаций - вынудить Народную милицию отвечать на вооруженные провокации с целью демонстрации неспособности республики соблюдать устойчивый режим прекращения огня".


17:00 Житель Донецка за шпионаж осужден на 14 лет

Апелляционная палата Верховного Суда Донецкой Народной Республики рассмотрела уголовное дело, предварительное следствие по которому проводилось СО управления по надзору за соблюдением законов органами военного управления и органами исполнительной власти, реализующими политику в сфере обороны, Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики, в отношении гражданина Украины С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 321, частью 1 статьи 328 УК Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Судом установлено, что гражданин Украины С. совершил ряд умышленных преступлений против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности Донецкой Народной Республики.

Фигурант уголовного дела, проживая на территории Донецка, выехал на временно подконтрольную органам власти Украины территорию, чтобы проведать близких родственников. Находясь на украинском блокпосту, был остановлен военнослужащими ВСУ и завербован сотрудниками Службы безопасности Украины.

Выполняя задание иностранной разведки, фигурант уголовного дела С. поступил на военную службу в Вооружённые Силы Донецкой Народной Республики и в ходе её прохождения собрал сведения об анкетных данных и занимаемых должностях военнослужащих своей части, передав в СБУ эту информацию военного характера посредством мобильной связи и интернета, при этом полностью осознавая, что она будет использована против безопасности Донецкой Народной Республики.

Кроме этого, до поступления на военную службу подсудимый С. выполнял задания сотрудников СБУ, собирая сведения военного характера о передвижении и направлениях движения военной техники Вооружённых Сил Донецкой Народной Республики.

Преступная деятельность гражданина Украины С. была пресечена в результате его задержания.

Подсудимый С. полностью раскаялся на предварительном следствии и в судебном заседании, суду дал детальные показания об обстоятельствах выполнения заданий СБУ.

Установлено, что информация, которую фигурант уголовного дела передавал иностранной разведке, относится к сведениям, которые несут угрозу жизни отдельных военнослужащих и безопасности Донецкой Народной Республики.

Фигурант уголовного дела С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 321, частью 1 статьи 328 УК Донецкой Народной Республики, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четырнадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Апелляционную палату в течение одного месяца со дня его провозглашения.



16:05 В Луганске прокомментировали участие в переговорах по Донбассу переселенцев
Переселенцы из Донбасса, привлеченные Киевом для работы в политической подгруппе, не могут заменить представителей республик на минских переговорах, заявил  представитель  Луганской Народной Республики в этой подгруппе Родион Мирошник.
Контактная группа 11 марта договорилась создать консультативный совет при политической подгруппе для выработки предложений по политическому урегулированию конфликта в Донбассе. К прошедшему 9 июня заседанию политической подгруппы власти Украины привлекли четверых выходцев из Донбасса, сейчас проживающих на подконтрольной Киеву территории: блогеров Дениса Казанского и Сергия Гармаша, врача Константина Либстера, председателя одного из Луганских землячеств в Киеве Вадима Горана.
"Никто из участников переговоров в группе ни от ЛДНР (Луганской и Донецкой народных республик - ред.), ни от РФ, ни от ОБСЕ не воспринял появление дополнительных участников от Киева, как новую сторону переговоров, которая имела бы хоть какое-то право обсуждать и согласовывать вопросы политической подгруппы на минских переговорах. Они заявлены были официальной нотой МИД Украины и сидели за столом украинской делегации. Ни кем иным, кроме дополнительных представителей Киева, они быть просто не могли", - пояснил Мирошник.
Он добавил, что все привлеченные лица проживают сейчас в Киеве и "по хитрому плану" офиса президента Украины должны были подменить сторону республик Донбасса в обсуждении и согласовании политических решений в политической подгруппе.
"Из четверых новоприглашенных украинцев двое не произнесли ни слова за четыре часа заседания, один дважды пытался выступить, но не смог понять тему переговоров и был остановлен координатором от ОБСЕ, который попросил его с жалобами на тяжелую жизнь попробовать поучаствовать в заседании гуманитарной группы, в политической подгруппе эти темы не обсуждались", - сказал Мирошник.


15:10 В ЛНР сообщили о военной технике в жилом массиве Мироновского

Украинские силовики разместили бронетехнику в жилом массиве МироновскогоОб этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ в жилом массиве населенного пункта Мироновский отмечено размещение одной боевой бронированной машины, - рассказал он. - В подразделениях 25-й бригады работает комиссия по проверке вопросов маскировки позиций и военной техники, размещенной в нарушение Минских соглашений".



14:30 Народная милиция ЛНР перехватила в районе села Рассадки беспилотик ВСУ, следивший за наблюдателями ОБСЕ
Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

Он напомнил, что бригады из состава оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" в нарушение Минских договоренностей используют БПЛА у линии соприкосновения для отслеживания передвижений наблюдателей с целью недопущения вскрытия запрещенного вооружения.

"Сегодня в районе населенного пункта Рассадки расчетом радиоэлектронной борьбы "Тритон-М1" Народной милиции ЛНР был перехвачен и принудительно посажен на территории Республики беспилотный летательный аппарат противника типа квадрокоптер "Фантом", - сообщил Осадчий.  - Нашими специалистами начата идентификация фото- и видеоматериалов, снятых с БПЛА. Не исключаем наличие на карте памяти информации, подтверждающей факты слежения за наблюдателями в зоне ответственности 24-й бригады".



13:50 Двое мирных жителей погибли и двадцать два получили ранения в Луганской и Донецкой народных республиках в мае из-за обстрелов со стороны украинских силовиков
Об этом заявили журналистам в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"За май 2020 года украинские боевики 340 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных минскими соглашениями видов вооружения… Двое мирных граждан погибли и 22 получили ранения, в том числе шесть детей", - сообщили в пресс-службе оборонного ведомства республики.
В народной милиции уточнили, что в результате обстрелов украинских силовиков на территории ЛНР и ДНР было повреждено 105 жилых домов.


13:00 Военнослужащие ДНР подавили огневую точку украинских силовиков, из которой велись обстрелы в направлении горловского поселка Доломитное
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции. 
«Подавили огневую точку противника», — говорится в сообщении. Там оценили потери ВСУ в одного раненого.

12:10 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ


11:20 За минувшие сутки ВСУ выпустили по территории ДНР более 20 мин
Украинские силовики пять раз нарушили перемирие в Донбассе за минувшие сутки, сообщили во вторник журналистам в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
В понедельник в ДНР сообщили об одном нарушении перемирия со стороны украинских силовиков.
"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило пять раз", - сказал представитель ДНР в СЦКК.
По его словам, украинские силовики выпустили по республике более 20 мин, также вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия.
"Общее количество примененных вооруженными формированиями Украины боеприпасов – 33 единицы", - добавил представитель ведомства.


10:35 КПВВ в Донбассе частично восстановят работу
Контрольно-пропускные пункты в Донбассе восстановят работу с 10 июня, но с некоторыми ограничениями, сообщил во вторник пресс-центр операции Объединенных сил ВС Украины.
В марте в связи с распространением COVID-19 пропуск людей через линию соприкосновения в Донбассе был приостановлен.
"Завтра, 10 июня с 11.00 восстанавливается пропуск лиц и транспортных средств через линию разграничения в контрольных пунктах въезда-выезда для автомобильного и пешего сообщения в районе проведения операции Объединенных сил", - говорится в сообщении пресс-центра ведомства.
По данным пресс-центра, пропуск граждан и транспортных средств будет проводиться ежедневно с 11.00 до 14.00 и осуществляться для автомобильного сообщения через КПВВ "Марьинка", для пешего сообщения - через КПВВ "Станица Луганская".


09:55 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 июня
Украинские силовики одиннадцатые сутки не открывают огонь по территории Луганской Народной Республики, заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
По данным представительства ЛНР в СЦКК, с 29 мая украинские силовики не нарушали режим тишины.
"За 8 июня... обстрелов не зафиксировано", - сказали в оборонном ведомстве Республики.


09:00 ВСУ обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР

Украинские войска дважды накануне вечером открывали огонь по территории ДНР из минометов калибра 82 мм. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 17:58 со стороны Авдеевки по поселку Спартак (на окраине Донецка — прим. ред) выпущено 6 мин калибром 82 мм, – говорится в сообщении. – В 18:58 со стороны села Гнутово по селу Куликово (Новоазовский район ДНР — прим. ДАН) выпущено 6 мин калибром 82 мм».

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.