Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.06.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:30 Никонорова: То, что сделала Украина сегодня на границе — это провокация и издевательство над людьми!



19:00 Прогресс наметился в согласовании новых участков для разведения войск в Донбассе

Населенные пункты Петровка и Григоровка, расположенные на севере и юге Донбасса, могут стать новыми участками для отвода войск. Координатор от ОБСЕ в Минской подгруппе по безопасности Яшар Халит Чевик сообщил о прогрессе в согласовании дополнения к Рамочному решению о разведении сил, сообщили сегодня в министерстве иностранных дел ДНР.

«Координатор от ОБСЕ отметил, что в рамках выполнения поручения лидеров Нормандского формата в части согласования трех новых участков наметился определенный прогресс и можно говорить о достигнутом понимании между сторонами по двум возможным участкам: в районе села Петровка (ЛНР) и села Григоровка (ДНР), осталось определить третий», — сказано в сообщении.



18:30 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


17:50 ВСУ оборудовали артиллерийский склад на территории заброшенной фермы в селе Половинкино.
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В зоне ответственности 25-й бригады в населенном пункте Половинкино, используя сельскохозяйственные постройки заброшенной фермы, оборудован полевой артиллерийский склад, - сказал он. - Данные строения и прилегающая территория не отвечают требованиям безопасности, а в условиях установившейся пожароопасной погоды могут привести к жертвам среди местного населения".



17:10 Киевские силовики предприняли попытку перехватить беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Светлодарска.
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что украинское командование проводит мероприятия по недопущению вскрытия международными наблюдателями техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей.

"Так, расчетом 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ВСУ в зоне ответственности 24-й бригады вблизи населенного пункта Светлодарск была предпринята попытка перехватить каналы управления БПЛА ОБСЕ, используя станцию помех "Буковель-АД", - сообщил Осадчий.



16:35 Статистика нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ



15:40 Контактная группа по Донбассу начала консультации в формате видеоконференции 

Участники Контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе начали встречу в формате видеоконференции. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

«Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе приступила к работе в режиме видеоконференции», — отметили в МИД.

Накануне состоялись переговоры в четырех профильных подгруппах — по безопасности, политическим, гуманитарным и экономическим вопросам.



14:45 Украинская сторона затягивает согласование новых участков разведения сил в Донбассе
Об этом сообщили во вторник в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«По вопросу согласования новых участков разведения сил и средств участники не достигли консенсуса в части определения конкретных координат. Украинская сторона всеми способами отсрочивает обсуждение данного вопроса повестки дня, затягивает процесс согласования, обещая выслать какие-то новые предложения и координаты», — говорится в сообщении.

Представитель ДНР в подгруппе по безопасности Алексей Никоноров отметил, что на предыдущих заседаниях обсуждались конкретные участки разведения сил.

«Для достижения консенсуса необходимо только определить три компромиссных варианта, которые устраивают и нас, и украинскую сторону. Однако, вместо этого представители Киева заявили, что подготовили новые предложения, которые по каким-то причинам не посчитали нужным прислать для ознакомления участникам перед видеоконференцией, из-за чего обсуждение вновь перенеслось на следующее заседание», — приводит слова Никонорова представительство ДНР в СЦКК.

При этом он отметил, что участники подгруппы впервые за долгое время смогли приступить к обсуждению проекта дополнения рамочного решения о разведении сил, в котором будут прописаны «все вопросы, упущенные ранее». «Процесс согласования сдвинулся с мертвой точки, но до завершения необходимо продолжать работу», – добавил Никоноров.



13:55 Украинские военные пополнили запасы противотанковых мин у линии соприкосновения вблизи участка разведения сил и средств «Петровское – Богдановка».
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР, ссылаясь на данные разведки.

«Боевики 128-й бригады осуществили подвоз ящиков с минами в район села Богдановка (контролируется ВСУ – прим. ДАН), в том числе типа ТМ-62», — говорится в сообщении.

По данным республиканской разведки, в Богдановке также замечена вражеская бронетехника – две БМП размещены на территории частного домовладения. Там же зафиксирована работа специалистов радиоэлектронной борьбы для подавления каналов управления и систем навигации беспилотных средств СММ ОБСЕ.

Село Петровское расположено на линии соприкосновения примерно в 40 км к югу от Донецка. Согласно Рамочному решению Контактной группы, там находится один из трех пилотных участков разведения войск в Донбассе, то есть в этом месте запрещено быть не только военной технике, но и личному составу враждующих сторон. Мониторинг ведут в том числе и сотрудники СММ ОБСЕ.

Силы конфликтующих сторон ушли оттуда еще в октябре 2016 года, но впоследствии Киев вернул войска на позиции. Повторный вывод воинских подразделений удался лишь в ноябре 2019 года, однако активность украинских войск в районе Петровского, в том числе внутри участка разведения, продолжается. 



13:10 Пропускные пункты на линии соприкосновения в Донбассе останутся закрытыми до стабилизации эпидситуации.
Об этом сегодня заявили в межведомственном оперативном штабе ДНР по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

«В последнее время в социальных сетях все чаще встречается информация об открытии контрольно-пропускных пунктов между ДНР и Украиной. Обращаем внимание, что такие сообщения не что иное, как провокация, призванная дестабилизировать обстановку в ДНР. Открыть границу в одностороннем порядке невозможно», — говорится в сообщении.

В штабе пояснили, что на подконтрольной Киеву территории уровень тестирования населения на коронавирус крайне низок. Официальные данные свидетельствуют, что в регионе зарегистрировано всего 235 случаев COVID-19. При этом сообщается о вспышке в Славянске, где уже 54 заразившихся, и о бессимптомных больных в Курахово и Украинске, где ранее инфицированных не было.

«Для открытия границ мы должны быть уверены, что это будет безопасно для наших граждан. Так как открытие КПВВ без каких-либо ограничений неизбежно приведет к большому скоплению людей, долгому ожиданию в очередях и, как следствие, вспышкам заболевания, — сказано в заявлении. – Поэтому для защиты граждан ДНР от заражения COVID-19 мы вынуждены оставить границу с Украиной закрытой».

Ранее в ЛНР заявили, что не планируют открывать пункт пропуска «Станица Луганская».



12:20 Народная милиция ЛНР продолжает подготовку к Параду Победы



11:30 Обстрелы территории ДНР за минувшие сутки не зафиксированы.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», – говорится в сообщении.

В предыдущий отчетный период украинские военнослужащие пять раз нарушили действующие договоренности о перемирии, выпустив по ДНР свыше 30 боеприпасов. Под обстрелы попали районы пяти населенных пунктов.



10:40 Оперативная сводка за сутки с 9 на 10 июня
ВСУ двенадцатые сутки не открывают огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"За 9 июня... обстрелов не зафиксировано", - сказали в оборонном ведомстве Республики.
Напомним, что украинские силовики не нарушали режим тишины с 29 мая.


09:50 "БУМАЖНАЯ БОМБА" для украинского тыла
Видео: Сладков +


09:00 Четыре украинских силовика погибли и четырнадцать получили ранения при подрыве двух бронеавтомобилей ВСУ в Авдеевке.
Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции ДНР, ссылаясь на данные разведки.

«В районе Авдеевки произошел подрыв двух бронеавтомобилей ВСУ, допустивших наезд на мины. В результате подрыва четверо боевиков погибли и 14 получили ранения различной степени тяжести. Пострадавшие среди мирного населения уточняются», — отметили в УНМ.

Между тем украинские СМИ настаивают на 10 травмированных и только одном пострадавшем броневике. «Штаб ООС продолжает занижать небоевые потери личного состава», — пояснили в Народной милиции.

Добавим, что инцидент произошел 9 июня утром возле дворца культуры Авдеевского коксохимического завода. На Украине открыли дело по статье «террористический акт».


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.