Война оставила без света не только Донбасс — пострадали энергосистемы прилегающих областей

С точки зрения обеспечения электроэнергией ДНР и ЛНР потенциально самодостаточны. Но часть станций и ЛЭП повреждены, а уголь подвезти невозможно из-за разрушения путей. Из-за этого страдают и Донбасс, и Украина.
На территории, контролируемой ополченцами, находится Зуевская ТЭС, Старобешевская, разрушенная Славянская ТЭС; крупнейшая на Украине Углегорская ТЭС и Луганская ТЭС попали в буферную зону.
Крупнейшая на Украине Углегорская ТЭС из-за перебоев с подвозом угля работает только в один блок (300 МВт из 3,6 ГВт). Другая крупная ТЭС, Змиевская (2,2 ГВт, обеспечивает электроэнергией Харьковскую, Сумскую и Полтавскую области), была 11 сентября полностью остановлена из-за нехватки угля: 580 вагонов с сырьем застряли в Донецкой области. 24 сентября, получив поставку из ЮАР, на станции пустили один блок из десяти, но зимой должны работать три, иначе станция замерзнет.
Крупнейшая из станций, находящихся в зоне контроля ополченцев, Зуевская ТЭС (1,27 ГВт), может работать только одним энергоблоком. Представители ДНР обещают восстановить железнодорожное сообщение с ТЭС и обеспечить бесперебойную доставку угля, но работы осложняются интенсивными боевыми действиями на территории, по которой проходит путь.

Страдают электростанции от ограничений потребления газа, вызванных прекращением поставок из России. Так, Харьковская ТЭЦ-5 (540 МВт) была остановлена в конце августа, когда область превысила лимит потребления, установленный для регионов правительством Украины (на 30% ниже доконфликтного уровня). В середине сентября включили один блок станции.
Еще одна проблема —повреждения сетей. Согласно материалам администрации Донецкой области, с которыми ознакомился «Коммерсант», у «Донбассэнерго» уничтожено или повреждено 146 ЛЭП 35 кВ и 110 кВ, 28 подстанций, 35 ЛЭП 110 кВ, 119 ЛЭП 6,1 кВ. Луганская ТЭС, где раньше работало шесть блоков, а теперь только два, выделилась в энергоостров. Кураховская ТЭС не пострадала, но ограничена выдача мощности, есть повреждения по системе линий 110 кВ.
Повреждение сетей сказывается не только на генерации вблизи районов боевых действий. Как рассказывает директор по дистрибуции и сбыту электроэнергии ДТЭК Игорь Маслов, на Запорожской АЭС сейчас заперто 600 МВт мощности, потому что ее некуда выдавать из-за повреждений линий 330 кВ и т. п. Электрические связи России и Украины через восточные районы нарушены в результате боевых действий в начале июля и до сих пор не восстановлены: сечение Ростов—Украина разорвано, две линии работают в тупиковом режиме.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

fivus
fivus 30 сентября 2014 08:24

С Углегорской ГРЭС Вы поторопились. Дело в том, что работники ГРЭС живут в основном в Светлодарском. Сами понимаете что ездить через линию фронта на работу это анекдот. Да и данные у Вас устарели: как бы не хаяли Януковича после пожара ГРЭС не просто восстановили но и существенно модернизировали: со слов родни живущей там сейчас на ГРЭС 4х800мВт угольных и 4х1000мВт газовых.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.