Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.07.2020

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:05 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


18:20 ВСУ с помощью комплексов радиоэлектронной борьбы  пытались помешать беспилотникам ОБСЕ зафиксировать боевые машины в жилых районах Попасной
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.
"В зоне ответственности 30-й бригады нами отмечена работа маневренных групп РЭБ противника из состава 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы, которые осуществляли подавление каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ с целью скрыть факт размещения двух боевых бронированных машин в жилых районах населенного пункта Попасная", - говорится в сообщении.

Оборонное ведомство Республики призвало жителей подконтрольных ВСУ территорий Луганщины обо всех случаях противоправных действий киевских силовиков сообщать представителям миссий ОБСЕ и ООН, а также на горячую линию Генеральной прокуратуры ЛНР.



17:35 Обстрелу ВФУ подверглись Горловка и Донецк. Поврежден канал Северский Донец-Донбасс


16:55 ВСУ открыли огонь по поселку Каштановое
Украинские войска в 15:15 –со стороны Авдеевки открыли огонь по населенному пункту Каштановое: применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

16:00 Военнослужащие НМ ЛНР сбили украинский беспилотник корректирующий огонь по Донецкому

Силы радиоэлектронной борьбы и ПВО Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат , с помощью которого киевские силовики корректировали огонь по поселку городского типа Донецкий. Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства ЛНР.

"В ходе обстрела для корректировки огня противник применял БПЛА типа Mavic Pro. Благодаря слаженным действиям подразделений ПВО и средств РЭБ "Тритон-М1" нарушитель воздушного пространства был обнаружен и принудительно посажен", - говорится в сообщении.  

Пресс-служба уточнила, что в настоящее время специалисты оборонного ведомства Республики изучают информацию, содержащуюся на флеш-накопителе БПЛА.



15:15 Экстренное заявление представителя НМ ЛНР 7 июля 2020 года

Украинские террористы вновь вероломно применили запрещенное Минскими соглашениями вооружение против мирного населения ЛНР.


"Сегодня, боевики 93 бригады ВФУ, с направления н.п. КРЫМСКОЕ подвергли обстрелу н.п. ДОНЕЦКИЙ из запрещенного Минскими договоренностями артиллерийских орудий калибра 122-мм, выпустил ЧЕТЫРЕ снаряда.
Приказ на открытие огня отдал военный преступник – командир 93 бригады БРЫЖИНСКИЙ.
В результате обстрела повреждения получили ЧЕТЫРЕ жилых домостроения по адресам: ул. Шевченко д.14, 17, 25 и ул. Электровозная д.12, где в результате попадания мины в хозяйственную постройку погиб домашний скот.
Кроме того, повреждена линия электропередач 110 кВт «Михайловка – Центрокуз», обесточено 220 абонентов н.п. БЕРЕЗОВСКОЕ, а также Кировский кузнечный завод «Центрокуз».
Адекватными действиями наших защитников огневая активность артиллерии была пресечена, потери противника составили: ДВОЕ погибших, ДВОЕ раненых, выведена из строя гаубица Д-30.
В ходе обстрела для корректировки огня противник применял БЛА типа «МЭВИК-ПРО».
Благодаря слаженным действиям подразделений ПВО и средств РЭБ «Тритон М1», нарушитель воздушного пространства был обнаружен и принудительно посажен. Фото и видео материалы с БЛА изучаются нашими специалистами", - говорится в сообщении.



14:35 Силовики Киева обстреляли из артиллерийских орудий поселок городского типа Донецкий, повреждения получили жилые дома и линия электропередачи
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.
"Сегодня боевики 93-й бригады вооруженных формирований Украины с направления населенного пункта Крымское подвергли обстрелу населенный пункт Донецкий из запрещенных Минскими договоренностями артиллерийских орудий калибра 122 мм, выпустив четыре снаряда", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве проинформировали, что "в результате обстрела повреждения получили четыре жилых домостроения по адресам: улица Шевченко, 14, 17, 25 и улица Электровозная, 12, где в результате попадания мины в хозяйственную постройку погиб домашний скот".

"Кроме того, повреждена линия электропередачи 110 кВ "Михайловка – Центрокуз", обесточено 220 абонентов населенного пункта Березовское, а также Кировский кузнечный завод "Центрокуз", - добавили в пресс-службе.



13:45 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ


12:55 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 июля
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки украинские силовики на открывали огонь по территории Луганской Народной Республики.
"Нарушений режим прекращения огня со стороны ВСУ не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.


12:05 На злорадство противников Донбасса
Политзаключенная, активистка Харьковского движения "Антимайдан" Лариса Чубарова - о том, что злопыхатели за линией фронта не могут поколебать путь Донбасса на Родину: люди в ЛДНР не откажутся от главного выбора в пользу России.


11:20 Украинские силовики обстреляли территорию ДНР на горловском направлении

ВСУ за минувшие сутки четырежды нарушили режим прекращения огня, выпустив почти 70 боеприпасов по территории ДНР на горловском направлении. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 69 единиц».

По данным представительства, применялась 122-миллиметровая артиллерия, минометы калибром 82 и 120 мм. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Обстрелам подверглись районы поселка шахты имени Гагарина, поселков Зайцево и Широкая Балка, а также микрорайон «Комсомолец».



10:30 Украина на данный момент не видит угрозы создания ударных формирований со стороны Донецкой и Луганской народных республик
Об этом заявил в понедельник командующий операцией объединенных сил ВС Украины Сергей Наев.
Ранее Наев заявил, что данных о подготовке атаки с юга у Киева нет, однако боеспособность украинской армии на этом направлении усилили.
"Что касается оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей - ситуация на данный момент не носит угрозы создания ударных формирований", - заявил Наев.
При этом он сказал, что украинская армия регулярно проводит учения, отрабатывая в том числе сценарии отбивания атак с разных направлений.


09:50 Украина выступила с новой инициативой по Донбассу
Киев рассматривает возможность введения в Донбасс миротворцев ОБСЕ, поскольку организация имеет такой мандат, заявил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции так называемых временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

"Изучаем пока что беспрецедентную возможность мандата ОБСЕ. Оказывается, и они имеют право вводить своих миротворцев, но никогда в жизни такого не было. Но формально, юридически это возможно", — сказал он.

Как полагает политик, миротворцы ОБСЕ могут быть тем вариантом, на который "возможно, та сторона готова была бы согласиться".
Ранее Украина выступала с идеей введения в Донбасс миротворцев ООН. В Киеве настаивают, что миссия должна иметь широкий мандат и разместиться на всей территории региона вплоть до границы с Россией.
Президент Владимир Путин, со своей стороны, поддержал предложение о введении миротворческого контингента на юго-восток Украины, но подчеркнул, что миссия должна располагаться только на линии соприкосновения, а ее функцией может быть лишь обеспечение безопасности сотрудников ОБСЕ.


09:00 ВСУ обстреляли Донецк
Украинские силовики сегодня рано утром в 05:25 и 06:40 со стороны населенного пункта Пески обстреляли  Донецк. В зону обстрела попал район Вольво-Центра. По информации представителя ДНР в СЦКК выпущено 2 гранаты из СПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.