Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.07.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 В ЛНР двенадцать домов сгорели после обстрела со стороны ВСУ
Двенадцать нежилых домов сгорели в подконтрольном ЛНР поселке Донецкий из-за пожара, возникшего в результате обстрела со стороны украинских силовиков, сообщили пресс-службе МЧС ЛНР.
Ранее Народная милиция ЛНР обвинила украинских силовиков в артобстреле поселка Донецкий, в результате которого были повреждены четыре жилых дома. Также из-за повреждения линии электропередачи без электричества остались завод и более 200 домов.
"Седьмого июля в 14.05 в службу 101 поступило сообщение о масштабном пожаре в поселке Донецкий. Вследствие обстрела загорелась сухая трава, от нее огонь перекинулся на частные дома", - сказал представитель пресс-службы МЧС ЛНР.
Он уточнил, что огнем уничтожены 12 нежилых домов, жертв и пострадавших нет. Пожар ликвидирован.


18:35 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


18:05 Генеральная прокуратура ДНР с начала текущего года возбудила свыше 400 уголовных дел против 12 командиров бригад ВСУ, виновных в обстрелах территории ДНР.
Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«За период с января по июнь включительно 2020 года следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР возбуждено 411 уголовных дел по пунктам «а», «в» части 2 статьи 229 УК ДНР в отношении командиров ВСУ», — говорится в сообщении.

Уточняется, что дела открыты в отношении комбригов 28-й, 57-й, 58-й, 36-й, 35-й, 128-й, 24-й, 59-й, 54-й, 58-й, 10-й, 79-й бригад – Максима Марченко, Анатолия Мишанчука, Дмитрия Кащенко, Андрея Гнатова, Николая Паласа, Олега Гончарука, Валерия Гудзя, Геннадия Шаповалова, Алексея Майстренко, Михаила Драпатого, Василия Зубанича и Александра Луценко, соответственно.

Добавим, что указанные фигуранты дел обвиняются в обстреле территории ДНР, в результате которых зафиксированы гибель и ранение мирных жителей, а также повреждения и разрушения жилых и социальных объектов. 



17:15 Подразделения РЭБ ВСУ вынудили СММ прервать патрулирование в зоне "ООС"
Подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ВСУ вынудили наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ прервать воздушное патрулирование в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 30-й бригады активизировалась работа маневренных групп РЭБ из состава 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы, которые целенаправленно осуществляют подавление каналов управления БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) миссии ОБСЕ. Работа вражеских комплексов РЭБ "Букавель-АД" вынудила наблюдателей миссии прервать воздушное патрулирование в районах населенных пунктов Золотое, Пилипчатино и Молодежное", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики рассказали, что особое внимание украинских силовиков направлено на недопущение полетов БПЛА ОБСЕ в районе поселка Молодежное, где "боевики 30-й бригады продолжают активно устанавливать минные поля и размещать бронированную технику вблизи в жилых домов".

"6 июня в данном районе БПЛА миссии попал под воздействие помех средств РЭБ ВСУ, потерял управление и упал у линии боевого соприкосновения на территории Республики. В результате поисковых мероприятий дорогостоящий аппарат был найден и возвращен сотрудникам ОБСЕ", - напомнили в Народной милиции.



16:25 Лавров заявил, что Киев не хочет подтверждать минские договоренности
Украинская сторона категорически не хочет подтвердить минские договорённости по урегулированию в Донбассе, одобренные СБ ООН, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.
"Мы продолжаем контакты в рамках "нормандского формата" (РФ, Украина, ФРГ, Франция по Донбассу - ред.)", - сказал он в ходе онлайн пресс-конференции.
Министр добавил, что "недавно состоялась встреча советников и политических помощников лидеров "нормандского формата".
"Она вновь подтвердила, что украинская сторона категорически не хочет подтвердить минские договорённости, одобренные СБ ООН", - сказал министр.
"На прямой вопрос наших представителей прямого ответа не поступило, и мы, конечно, ожидаем, что Германия и Франция как соучастники "нормандского формата" внесут свою долю ответственности за ту позицию, которую должен занимать Киев в отношении важнейшего документа под названием "Минский комплекс мер", - заключил он.


15:40 ЛНР обвинила Киев в подготовке информационных провокаций

Министерство госбезопасности ЛНР обнародовало имена украинских силовиков, причастных, по данным ведомства, к подготовке информационных провокаций против политического руководства республик Донбасса.

«Группой информационно-психологических операций сил специальных операций (ССО) вооруженных сил Украины (ВСУ)… разработан новый план проведения информационно-психологических операций против политического руководства народных республик Донбасса и командного состава воинских формирований ЛНР и ДНР», — заявили журналистам в пресс-службе министерства госбезопасности ЛНР.

По его словам, сотрудники МГБ ЛНР установили данные украинских силовиков, отправленных киевским командованием в подконтрольные Киеву районы Донбасса «для осуществления информационной агрессии против граждан ЛНР и ДНР». Фамилии этих военнослужащих опубликованы на официальном сайте МГБ ЛНР, в их отношении возбуждено уголовное дело.

«Деятельность сводного отряда информационно-психологических операций сил ССО ВСУ направлена на дискредитацию политического и военного руководства в ЛНР и ДНР, усиление социальной напряженности и инспирирование действий, нацеленных на свержение конституционного строя в народных республиках Донбасса», — дополнил представитель пресс-службы ведомства.

МГБ ЛНР отметило, что продолжает сбор и документирование фактов военной и информационной агрессии со стороны украинских силовиков.



14:45 В Киеве заявили о задержании "куратора ДНР"
В Киеве задержан гражданин Украины, который якобы курировал руководителей Донецкой Народной Республики по линии ГРУ. Об этом сообщает "Царьград", ссылаясь на заявление Службы безопасности Украины, передает радио Sputnik.
По заявлению украинской стороны, задержанный является "внештатным представителем спецслужб России" и осуществлял функции куратора с 2014 по 2020 год, в частности, участвовал в создании "разведывательного управления ДНР" и его подразделений.
Согласно украинскому законодательству, задержанному инкриминируют создание террористической группы или организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины), в ближайшее время ему предъявят обвинение.
В свою очередь, в Донецке прокомментировали задержание Киевом "куратора ДНР". Депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский считает, что данное задержание является постановочной акцией.
"СБ постоянно генерируют фейки и ретранслируют откровенно лживую информацию. Есть много подтвержденных случаев, когда людей просто арестовывали на улице по надуманным обвинениям, просто для того, чтобы внести их в списки на обмен. Очевидно, что этот случай такого же порядка", - сказал РИА Новости Бердичевский.


13:55 Республики Донбасса и Киев в ходе видеоконференции рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы договорились обменяться информацией о разыскиваемых лицах.
Об этом по итогам встречи сообщила представитель ЛНР в гумподгруппе Ольга Кобцева.

Она подчеркнула, что "в вопросе освобождения людей украинская сторона почти опустилась до шантажа, что было жестко пресечено и не позволено".

"Координатором гуманитарной группы (от ОБСЕ) господином (Тони) Фришем было доведено до сторон (представителей Республик и Украины), обозначена четкая дата, до какого времени мы должны предоставить информацию по разыскиваемым лицам", - сообщила Кобцева.

Представитель Республики выразила надежду на то, что "украинская сторона эти обязательства выполнит".

"В вопросе процессуальной очистки украинская сторона наотрез отказывается выполнять свои обязательства, которые были подписаны представителем Украины в Контактной группе господином (Леонидом) Кучмой, и координатором гуманитарной группы собственно по настоянию представителя Республики эта позиция Украины будет доведена на заседании Контактной группы", - заявила Кобцева.

Представитель ЛНР в гумподгруппе добавила, что в части установления судеб без вести пропавших была достигнута договоренность о том, "что Республики предоставят разыскиваемых людей, чьи судьбы остались не установлены, и украинская сторона обещала всю имеющуюся у них информацию как-то согласовать с этими списками".



13:05 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



12:25 Армия Киева за сутки шесть раз нарушила перемирие

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило шесть раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 20 единиц».

Там добавили, что противник применял минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

По данным представительства, обстрелам на донецком направлении подвергся район «Вольво-Центра», село Спартак и поселок Каштановое в предместьях Ясиноватой.



11:30 Артиллерийским обстрелом ВСУ разрушены дома в поселке Донецкий



10:40 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 июля
Украинские силовики один раз за сутки нарушили перемирие, обстреляв территорию ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"За 7 июля... зафиксирован один обстрел", - заявил представитель ЛНР.
Он уточнил, что украинские силовики вели огонь из арторудий калибром 122 миллиметра по подконтрольному республике поселку Донецкий. По данным представительства, в результате обстрела повреждены четыре дома и линия электропередач.


09:50 Украинские силовики сегодня утром обстреляли из минометов северную окраину Донецка и окрестности села Яковлевка под Ясиноватой.
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 05:15 до 07:25 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ в направлении района «Вольво-Центр», села Спартак на севере Донецка и села Яковлевка под Ясиноватой. Выпущено 27 мин калибром 82 и 120 мм», – сказано в сообщении.

По информации представительства, противник вел огонь со стороны подконтрольных украинским войскам населенных пунктов Авдеевка, Пески, и Опытное.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



09:00 ВСУ обстреляли из минометов район «Вольво-Центра» в Донецке

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) накануне вечером выпустили десять мин калибра 120 мм и 82 мм по району «Вольво-Центра» на северной окраине Донецка. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 21:50 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению от населенного пункта Пески к городу Донецку («Вольво-Центр»): выпущено шесть мин калибром 120 мм, четыре мины калибром 82 мм», – сказано в сообщении.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.